вторник, 3 января 2017 г.

Можно ли христианам разводиться?


Однажды к Иисусу пришли фарисеи с очень неудобным вопросом, который, кстати, очень актуален и сегодня: 

Можно ли человеку разводиться? 

Во-первых, в то время развод был официально разрешен законом Моисея. Во-вторых, фарисеи понимали, что здесь однозначного ответа нет, так как нельзя быть категоричным, ведь бывают разные ситуации.

Но к всеобщему удивлению ответ Иисуса шокировал всех! Он не стал философствовать по-типу: каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, или Я не хочу никого обидеть, но бывают разные случаи... Нет. Иисус так не отвечал. Иисус дал прямой ответ: 

Матфея 19:5,6 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 

В английских переводах в шестом стихе написано примерно следующее: что Бог соединил или склеил вместе, то человек да не пытается разъединить, расколоть, или с одного целого снова сделать два. 

Когда происходит венчание пары в церкви, то это не просто Бог благословляет брак, Бог соединяет брак.

Во время бракосочетания в присутствии церкви, родителей и свидетелей, молодая пара склоняет колени, и в это время приходит Бог и соединяет их навсегда, в последствии чего двое стают одной плотью! 

Во время бракосочетания заключается завет, в котором принимают участие три стороны: Бог, муж и жена!

Но бывает, что свенчанная пара пожив годик или два, надоедает друг другу и они подают на развод. Но тут возникает одна проблема. Из-за того, что союз заключён не только между мужем и женой, то для того, чтобы развестись, решения двоих не достаточно... 

Если во время венчания молодожены склонялись и просили Бога прийти и соединить их, то получается, что во время развода им нужно позвать Его снова, только уже для того, чтобы разъединить! Иисус чётко сказал: что Бог соединил, человек да не разлучает! 

Возьмём к примеру Католическую Церковь. Многие знают, что у католиков существует 7 таинств, одно из которых это брак. Поэтому у них по официальному уставу брак, заключенный в церкви, не может быть расторжен ни при каких обстоятельствах. Католики считают, что Христос и Церковь есть прообраз для мужа и жены. Поэтому как Христос любит Свою невесту независимо от обстоятельств и никогда её не оставит, так и муж должен любить свою жену.

Читайте мой блог на тему: "Шесть причин почему я не католик"

Но из истории мы знаем, что много монархов и знаменитых людей искали официального развода в церкви. Поэтому была придумана хитрая схема: если брак разъединить невозможно, то его можно попробовать аннулировать. Например, если пара на церковном суде докажет, что во время венчания по каким-то причинам Бог не соединял их семью, то такой брак считается не действительным, и человек может вступить в брак во второй раз, который будет называться первым, потому что в церкви нет такого понятия, как второй брак... В истории процессы "аннулирования" занимали месяцы, а то и годы. 

С приходом реформации дело в отношении брака немного упростилось. Во-первых, протестанты из семи таинств оставили только два: водное крещение и хлебопреломление, поэтому брак потерял статус священного. Во-вторых, во многих протестантских деноминациях официально были введены две причины для развода: первая это измена, а вторая - если второй супруг не верующий.

Но современное христианство пошло ещё дальше! Сегодня то тут то там можно услышать о том, что не только член церкви, а пастор или служитель развёлся и продолжает "помазанно" служить, как ни в чем не бывало! Что же получается? Неужели Бог поменял своё мнение по поводу брака? Или люди научились получать от Бога разрешение на расторжение ранее соединенного? И вообще, как можно одну плоть снова разделить на две? 

Я понимаю, что я динозавр...

Но может евангельским христианам стоит вернуть браку статус таинства? 



Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей. 

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramПерсональный сайт

15 комментариев:

  1. Есть разные случаи.
    В моем случае муж был неверующим и я постоянно подвергалась унижению,моральному и также физическому насилию.
    Жить с ним было невозможно.
    И не нужно закидывать меня камнями и словами о том,что "нужно было молиться,смиряться,терпеть".Поверьте,смирялась, молилась и терпела,пока не ударил в очередной раз.Это очень нелегкая и болезненная история.
    Поэтому опять же-разные бывают ситуации.
    Я развелась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олби,вы правильно поступили.Господь против насилия и унижения.Он пришел на землю ,что бы освободить нас от всякого беззакония.Вы блаженны в Господе,так говорит Пс.:1.

      Удалить
    2. І правильно зробили. 1 Невіруючий 2 Насилля! А якщо він завтра вб'є супругу? Треба молитися, чесно попередити , дати час на виправлення. Але не понад розумне. Бог терпить грішника, очікує покаяння, але Суд, Смерть, Пекло невідворотні!!!!

      Удалить
    3. Развелись и ладно. НО :"Если же разведётся,то должна оставаться безбрачною,или примириться с мужем..." Не будем мудрствовать сверх написанного.Всё.

      Удалить
  2. Я ни в коем случае не осуждаю вас. Пьянство, насилие в семье, неверующий супруг, угроза жизни жене или детям, психические заболевания- это совсем другая тема, которую я здесь не поднимал. Я говорю о двух верующих людях, заключивших Завет с Богом и обвенчанных в церкви, тоесть их брак был соединён Богом.

    ОтветитьУдалить
  3. А если один из супругов в течение нескольких лет отказывается от сексуальных отношений (не по состоянию здоровья), развод возможен?

    ОтветитьУдалить
  4. Всякий развод разрешенный Богом, есть грехг прелюбодеяние есть грех. Верующий ввИисуса Христа не грешит и лукавый не прикасается к нему. Итак изгоните развращенного из среды!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. По мере умножения беззакония во многих охладеет любовь. И Приду найду ли веру на земле....

    ОтветитьУдалить
  7. Добриц день. Написано так Соединится с женой своей и будут двое одна плоть так что уже не двое но одна плоть. Я понимаю так когда мужчина соеденяется с женщиной во время интимной близости тогда они и стают одной плотью, тоесть по факту муж и жена. Тогда никакие церемонии бракосочетания уже роли не играют.

    ОтветитьУдалить
  8. Роман, я думаю, что христиане нарушают и будут нарушать заповеди Бога. Я сам их нарушаю. (Хотя и не хочу нарушать). Бог не стоит над нами с пистолетом у виска, если мы наружуим заповедь он - выстрелит. Да у каждого нарушения заповеди есть и будут свои последствия для каждого человека. Конечно лучше не делать этого, но как каждый из нас относится к себе, когда нарушает любую заповедь так и мы должны относиться к другим, когда они нарушают заповеди в их жизни. Я не поддерживаю идею развода между двумя верующими, которые осознанно и при свидетелях заключили брак. Если в итоге они развелись это только потому что во время не приняли нужных решений, может быть им не помогли и так далее....

    ОтветитьУдалить
  9. А если верующий муж начал изменять, а потом и вовсе ушёл из семьи, развёлся и вступил в брак с другой женщиной, считаюсь ли я разведённой или всё же брошенной? И что можно изменить, если у него другая семья и в ней дети? Могу ли я снова выйти замуж, или это будет прелюбодеянием? И тот человек, который на мне женится не будет ли этим прелюбодействовать? Хотелось бы библейского ответа на эти вопросы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы советовал вам обратится за помощью и советом в местную церковь к пастору или другим служителям. Понятное дело, что каждую ситуацию нужно разбирать индивидуально

      Удалить
  10. https://www.facebook.com/vasya.reznikov/posts/1024846171056711

    ОтветитьУдалить