среда, 14 марта 2018 г.

Пасха. 5 вещей, о которых должен знать каждый


1. Впервые Пасху израильский народ отпраздновал в канун своего выхода из Египта. Бог через Моисея дал четкие указания о том, как её праздновать, что кушать и что нужно сделать. Например, главным атрибутом празднования являлось то, что каждая семья обязана была заколоть первородного агнца и его кровью помазать косяки дверей своих домов, которые они должны были покинуть в предстоящую ночь. Делалось это все для того, чтобы ангел-губитель, который должен был прийти для исполнения десятой казни на египтян, прошёл мимо их домов.


2. Стоит отметить, что Израиль начал праздновать первую Пасху до того, как они вышли из Египта, и даже до того, как они получили разрешение на выход от Фараона. Не было никаких гарантий выхода, они ещё находились де-факто в рабстве, но Моисей повелел уже готовиться и праздновать. 

Суть первой Пасхи была такова: праздновать победу, когда в физическом мире ещё не видно результата. 



3. Слово Пасха, на еврейском языке - Песах, на английском - Passover, буквально переводится как «пройти мимо». Именно в ту ночь ангел-губитель шёл и истреблял первородных в Египте, а те дома, косяки дверей которых были помазаны кровью агнца, он проходил мимо. Представьте себе, что если какая-то еврейская семья не послушалась Моисея и не помазала косяки дверей кровью агнца, тогда губитель заходил и в их дом. И, наоборот, если кто из египтян поверил Моисею и праздновал Пасху, помазав косяки дверей кровью агнца, то ангел-губитель проходил мимо их дома. Критерий, по которому ангел-губитель определял в какой дом заходить, а в какой нет, определялся не национальностью, а наличием крови агнца на косяках дверей домов.

Пасха это защита и покровительство, которое зависит от послушания, а не от твоих добрых дел или общественного положения.


4. Так получилось, что Иисус Христос воскрес на еврейский праздник Пасхи. Можно подумать, что это было совпадение, но я верю, что это был Божий план. Для нас христиан с воскресением Христа Пасха приобрела новый смысл. 1 Коринфянам 5:7. Ибо Пасха наша Христос заклан за нас. Сегодня каждый человек, который омыт кровью Христа, находится под Его божественной защитой.
Как когда-то губитель проходил мимо тех, чьи косяки дверей были помазаны кровью агнца, так и сегодня многие беды и страдания пройдут мимо тех, кто помазан кровью Христа. Мы должны всегда об этом помнить: Пасха это когда губитель проходит мимо помазанных кровью!


5. Сегодня большинство людей в наших странах празднует Пасху, но мало кто знает истинное её значение. В ту роковую ночь, когда ангел-губитель шёл, то людей не спасало то, что они были набожны, никогда не воровали, не пили или были прилежными гражданами. Вы даже представить себе не можете, сколько тогда погибло хороших египтян!

Бог дал тем людям одно единственное условие для спасения: кровь однолетнего агнца на косяках дверей своего дома.

Сегодня, как и тогда, независимо от национальности, финансового положения и образования, единственным условием для спасения является кровь нового Агнца Иисуса Христа.

Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей.
А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram, Telegram

8 комментариев:

  1. Со всем согласна, кроме одного: Ешуа умер на Пэсах, а воскрес на опресноки

    ОтветитьУдалить
  2. Да, нормас, Рома, но есть вопрос: "многие беды и страдания пройдут мимо тех, кто помазан кровью Христа". То есть, не всегда так. Есть, к сожалению, очень много христиан, которые сегодня реально, на физическом уровне, к примеру, проходят беды и страдания. А есть те, которые не уверовали, и живут "припевая". Этим я хочу сказать, что я не отрицаю сказанного тобой, но мое мнение, что акцент здесь нужно ставить больше на духовных вещах (речь о спасении, воскресении, Царстве Его...) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Почему наказание получили невинные дети? Бог есть любовь.... А это разве вразумление? Это жестокая казнь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети поплатились жизнью за грех родителей. Ведь египтяне первыми вырезали практически всех новорожденных мальчиков у евреев. Так Бог показал Египту и всему миру что Он не оставит просто так того, кто обижает послушных Ему. Так что это была не казнь, а расплата за убийство невинных.

      Удалить
    2. ))) странное рассуждение, если бы не Бог евреев, то египтяне вымерлиб как мухи от голода, а так с помощью того же Бога, ещё на этом и заработали. Можно рассуждать долго, но не стоит рассуждать с невеждами, которые не знают ничего и не хотят знать, зато утверждают что то. Спасибо

      Удалить
  4. Египтян всегда предупреждали, это их собственный выбор и не нужно искать виноватого, много египтян избежало казней, потому что прислушались к предупреждению .

    ОтветитьУдалить
  5. Сначала говорят Христос умер, а потом что воскрес. В чем прикол? Если бы он умер, то тогда бы оживал. А если уже и ожил то не говорите что он умер!

    ОтветитьУдалить