вторник, 5 июня 2018 г.

Баптисты. 10 фактов, о которых мало кто знает


На данный момент в мире насчитывается более 40 миллионов баптистов. По данным christianity.com баптисты являются одним из самых больших протестантских направлений в мире! Например, в США Southern Baptist Convention является самой крупной протестантской деноминацией в стране.

Проведя небольшое исследование, я решил предоставить вашему вниманию 10 фактов о баптистах, которые мало кто знает.



1). Слово «баптист» означает «крещённый». Баптисты верят, что водное крещение нужно принимать только в зрелом возрасте и категорически выступают против крещения младенцев.


2). Не все баптисты отрицают дары Святого Духа и не все принимают учение Джона МакАртура:).

3). 5 президентов Америки являлись членами баптистских церквей, включая Билла Клинтона, Джими Картера и Барака Обаму. Кстати, Джими Картер до сих пор преподаёт в своей баптисткой церкви в воскресной школе.


4). Многие баптистские проповедники знамениты на весь мир. Чего только стоит упомянуть Мартина Лютер Кинга, Чарльза Сперджена, Джона Буньяна и Билли Грэма.


5). Когда появились первые баптисты, трудно сказать. Известно одно, что во времена протестантской реформации возникла группа людей, которая начала практиковать крещение в зрелом возрасте. Их в то время презрительно называли «анабаптистами», что значит «перекрещённые». Первые анабаптисты отрицали это прозвище, так как они считали, что они не перекрещиваются, потому что крещение в детстве для них не являлось крещением, как таковым. С самого начала анабаптистов сильно преследовали, и это происходило не только со стороны католических, но и протестантских церквей. Много анабаптистов были казнены, в том числе Дирк Вильямс (о нем я писал здесь) и Феликс Манц (о нем я писал здесь). 


6). Предвестником украинских баптистов являлся подросток по имени Иван Онищенко. Примерно в 1850 году отец подарил Ивану на 17-летие Новый Завет. Старательно читая Слово Божье, парень пришёл к выводу, что ему нужно принять водное крещение в зрелом возрасте. После этого он нашел контакт с немецкими колонистами, проживавшими в херсонской губернии, и со временем, принял через них водное крещение с полным погружением в воду. Движение, начатое Иваном Онищенко, охватило весь юг Украины и стало первым евангельским пробуждением на украинской земле.

По данным английской википедии в конце 19-го столетия в Украине насчитывались около 300 тысяч баптистов!
(Мой блог об Иване Онищенко читайте здесь)


7). Первым русским баптистом считается Никита Воронин. 
До своего покаяния Никита был большим ревнителем молоканского культа. В возрасте 30 лет его даже выбрали пастором Тифлисской общины молокан (современный Тбилиси). Но однажды, читая Библию, Воронин пришёл к выводу, что учение молокан расходится с Библией, и начал искать Бога. 

20 августа 1867 года Никита принял водное крещение в Тифлисе в реке Кура, которое преподал ему немец Мартин Кальвельт. Эта дата официально считается рождением русского баптизма.
(Подробно историю Никиты Воронина читайте здесь)


8). В 1961 году в баптистском объединении в СССР произошёл большой раскол. Геннадий Крючков обвинил официальный союз ЕХБ в сотрудничестве с коммунистами и призвал всех, несогласных с официальным руководством церкви, отделиться. Новое объединение, известное в народе как «нерегистрированные баптисты» или «крючковцы», получило название Союз Церквей Евангельских Христиан Баптистов (СЦ ЕХБ). Это был самый большой раскол среди евангельских христиан в советском союзе.


9). В советское время слово «баптист» являлось ругательным. Его использовали с презрением, обзывая всех христиан протестантского направления. Интересно отметить, что в тоже время в Америке баптисты становились президентами, занимались крупным бизнесом (чего только стоит упомянуть Труэта Кэти, владельца Chick-fill-A) и вели активную социальную жизнь. 


10). И последнее, самое важное: многие современные христианские ученные сходятся на том, что на основании первого послания к Фессалоникийцам 4:16 когда Христос прийдет за своей Церковью, то баптисты воскреснут прежде всех:)


Друзья, не забудьте поставить 👍 на фейсбуке, ведь я старался...


Пэ. Сэ. Для тех кто не понимает юмор, сообщаю что 10 пункт это шутка:)

Не пропустите мой следующий блог! Подпишитесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram.



16 комментариев:

  1. Десятый пункт прям подкосил, да мы и не против :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во Христе нет баптистов, артистов, евангелистов, нигилистов. Есть Галатам Глава 4 стихи 4-7. Аминь.

      Удалить
  2. А как обстоят дела у баптистов с антисемитизмом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евреи избранный народ, хоть и не всегда соответствуют цели Всевышнего, но.... все мы несовершенны. А наше дело молиться за Израиль и за еврейский народ. Так что, всё в порядке)))

      Удалить
  3. Иисус Христос получил плоть от еврейской женщины, а потому баптисты очень благодарны этому народу, который Бог избрал Своим сосудом для обращения язычников к Истине!

    ОтветитьУдалить
  4. 50-ником можешь ты не быть, но ХРИСТИАНИНОМ быть обязан! ... Баптистом можешь ты не быть, но ХРИСТИАНИНОМ быть обязан! ... Православным можешь ты не быть, но ХРИСТИАНИНОМ быть обязан!!! ... и т.д.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо.Десятый пункт повеселил.

    ОтветитьУдалить
  6. Дааа,десятый пункт улыбнул! В писании сказано,"что претерпевший до конца,спасётся..."
    А ещё в Библии говорится о том,что в последнее время дьявол прельстит возможно и избранных! Так что о деноминациях и конфессиях речь не идёт :)

    ОтветитьУдалить
  7. Называясь баптистами- от слова "крещение" они утверждают, что крещение не для спасения а для присоединения к братству баптистов вопреки словам Иисуса: Кто будет веровать и креститься- спасен будет(Мар.16:16)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При чём тут баптистское братство? Крещение не даёт вам спасение... но спасение даёт только покаяние истинное и искреннее. Разбойник на кресте крещение не принял, однако был спасён, потому что покаялся осознав греховность своей жизни и это не слова баптистов, а слова Иисуса Христа. Хорошо бы разобраться что такое покаяние))

      Удалить
    2. Как сказал Страни - спасение дает искреннее раскаяние в своих грехах. А крещение - это обещание Богу доброй совести и всегда быть на Его стороне. Это обет, который стоит давать будучи зрелым, обдуманным человеком. Поэтому мы принимаем крещение во взрослом возрасте, хорошо его обдумав - нельзя нарушать обет, который ты даешь Господу, если ты его дал- будь добр идти с ним до конца, что бы ни случилось. Так что, вы немного неправы, разбрасываясь словами, что мы крестимся вопреки словам Иисуса. Наоборот - мы подходим к ним со всей ответственностью.

      Удалить
  8. Большое спасибо, дорогой брат за очередной ликбез, то что ты делаешь реально драгоценно!!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Почему пятидесятники и баптисты не одна деноминация?

    ОтветитьУдалить
  10. 10 пункт-а где там упоминается именно про баптистов,это они сами так расшифровали послание?

    ОтветитьУдалить
  11. Самые тупорылые, думают только о себе и не видят вокруг других людей которые не относятся к их вере.Ненавижу сектанты.

    ОтветитьУдалить