пятница, 24 апреля 2020 г.

6 секретов пробуждения


В 20 годах прошлого века, в Западной Украине вспыхнуло самое великое пробуждение в Европе со времён протестантской реформации. 
Тысячи людей оставили мёртвую религию и влились в пятидесятнические Церкви. 

Пробуждение было настолько мощным, что в некоторых частях Полесья к Богу обратилось около 50% всего населения. 

6 секретов Великого Пятидесятнического пробуждения в Украине.


1. Каждый - проповедник.

Сегодня большинство церквей в мире разделены на духовенство и мирян. В церкви обычно есть один помазанный супер-звезда пастор, который проповедует, венчает, распределяет финансы и практически единолично руководит церковью. В то время все было по-другому. Каждый второй мужчина в церкви был проповедником, евангелистом и лидером. Из-за того, что в церквях было много служителей, церкви росли как грибы после дождя. 


2. Единство. 

В начале 20-х годов пятидесятнические церкви практически не контактировали друг с другом. Это было из-за того, что пробуждение началось в разных районах с независимых друг от друга источников. 
В отличие от Восточной Украины, где уже существовал пятидесятнический союз под лидерством Ивана Воронаева, на Западе не было единого лидера и не было единого объединения церквей. 

В 1929 году Густав Шмидт и Артур Берггольц сделали невозможное: они объединили все пятидесятнические церкви Украины, Беларуси, Литвы и Польши в один союз, который получил название Всепольский союз ХВЕ. Это событие очень сильно поспособствовало росту церквей, так как при Союзе ХВЕ была создана духовная семинария, учрежден журнал «Примиритель» и проводились регулярные съезды для обмена опытом и решения проблем.


3. Духовное крещение.

Пятидесятнические церкви делали огромное ударение на необходимости каждого человека быть крещённым Духом Святым со знамением иных языков. Это была не просто одна из тем, как во многих церквях сегодня, это была центральная тема всех проповедей. 

Сегодня многие считают, что в церкви нельзя вслух молиться на языках, чтобы не отпугивать неверующих, но у пятидесятников это служило магнитом для притягивания других. 


4. Дары Духа. 

Кроме духовного крещения, в пятидесятнических церквях обильно практиковали все Дары Святого Духа. Пророчества были настолько распространёнными, что 10-20% каждой церкви являлись пророками. 

Также известны случаи хождения по воде, умножения еды, левитация (во время молитвы люди поднимались на пол метра от земли), телепортация (проповедники переносились из одного места в другое в считанные секунды) и, конечно же, исцеления. 


5. Супер посвящение.
Зимой и летом сотни посвящённых проповедников колесили по просторам Западной Украины и Беларуси. Делали они это не смотря на угрозы местных бандитов, враждебно настроенного православного населения и преследования со стороны властей. Некоторые проповедники уходили из дома на пару месяцев, неся Евангелие в самые отдаленные районы страны. Порой им приходилось пробираться через сыпучие болота, кушать одни сухари и спать под открытым небом. Но, не смотря на все трудности, за несколько лет они сумели покрыть Евангелием всю Западную Украину и Беларусь. 


6. Женщины служители.

С самого начала женщины сыграли ключевую роль в пятидесятническом пробуждении. Женщины, на равне с мужчинами, были проповедниками, благовестниками, пророками и лидерами церквей. 

Самыми знаменитыми труженицами были сёстры- благовестницы Анастасия и Ольга Лемешук, которые обратили к Богу тысячи людей. Также интересно отметить, что первая пятидесятническая церковь в Тернополе была организована женщиной по имени Мария Недошитко. После уезда Марии для проповеди в другие регионы, эту церковь возглавила другая женщина- Анна Букчинская. 



Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на наши странички:




1 комментарий:

  1. Podoba mi się bardzo przypomnienie historii rozwoju ruchu zielonoświątkowego na obszarach dawnej Rzeczpospolitej, zachodniej Ukrainy i Białorusi. Wprawdzie jest to wielki skrót, ale te 6 punktów powinny w dzisiejszych czasach dać nam współczesnym sporo do przemyślenia w pojmowaniu sedna życia chrześcijańskiego. Podziękowanie bratu Romanowi Sawoczce za podejmowanie pożytecznych tematów.

    ОтветитьУдалить