четверг, 1 марта 2018 г.

5 правил о том, как нужно вести себя в современной церкви


Однажды английский евангелист Смит Вигглсворт приехал в Америку для того, чтобы проповедовать в одной церкви. Он остановился в доме местного пастора, который выделил Смиту отдельную комнату на втором этаже. Рано утром в воскресенье пастор услышал стук в дверь своей спальни. Открыв двери, он увидел Смита Вигглсворта, который был весь «при параде»: чёрный костюм, аккуратно поглаженная белая рубашка, модный галстук и, тщательно начищенные, ботинки. «У меня для тебя есть слово от Бога», сказал Смит Вигглсворт. После чего он склонился в молитве и начал пророчествовать пастору. После молитвы Смит вернулся в свою комнату, а пастор пошёл на кухню.

Когда наступило время завтракать, пастор заметил, что Смит спустился кушать в пижаме и в тапочках. «Ты же был очень празднично одет буквально полчаса назад», удивился пастор. «Конечно я был!», воскликнул Смит. «Ведь тогда я передавал тебе послание от Господа! А каждый раз, когда я передаю Его Слово, я стараюсь предоставить себя наилучшим образом!»


В старые времена у людей было великое почтение перед присутствием Божьим. Я помню, как в маленький зал нашей церкви напихивались по 300 человек, и во время проповедей была такая тишина, что было слышно, когда муха пролетит.

Сейчас же, к сожалению, ситуация поменялась. Очень часто я с сожалением наблюдаю то, как люди во время служения болтают, попивают кофе, пишут смски... Иногда складывается такое ощущение, что люди пришли не в церковь, а на какой-то концерт, и им для полного счастья только попкорна не хватает.


Поэтому сегодня я хотел бы предоставить вашему вниманию 5 простых правил относительно служения в церкви, которым, я считаю, должен следовать каждый христианин.


Правило № 1
Не опаздывать на служение.
Моя мама, имея 14 детей, никогда не опаздывала в церковь! Её секрет был очень простой: для того, чтобы вовремя быть на служении, нужно просто чуть раньше выйти:). Опаздывание это привычка. Я заметил, что если сделать служение на 10 утра, то найдутся люди, которые не будут успевать и будут приходить чуть позже. Но если перенести служение с 10 на 11, то интересно то, что те же самые люди будут опаздывать на 15 минут. Вы хоть вечером сделайте служение, но они все равно опоздают.

Своим опозданием мы показываем неуважение не только к церкви, но и к Богу.


Правило №2
Не разговаривать во время служений. 
Когда я был маленьким, вы не поверите, в нашей церкви не было воскресной школы. Все дети сидели на служении, причём на первых рядах. Ещё тогда я очень четко понимал, что во время проповеди разговаривать с друзьями нельзя. Если вдруг я болтал на служении, то дома за это строго получал. Сегодня на служении можно часто наблюдать как не то, чтобы дети, а взрослые люди разговаривают, шепчутся или выходят за новой чашкой кофе.


Правило №3
Отключите мобильный телефон.
В последнее время в церквях появилось новое искушение, которого не знали наши отцы - мобильные телефоны. Сегодня много молодых людей во время проповедей проверяют Фейсбук, пишут смски, и выкладывают селфи в Инстаграм. Может я слишком консервативный, но считаю, что мобильный телефон нужно вообще отключить перед служением и даже не доставать из кармана.


Правило №4
Активная поддержка проповедника.
Кэтрин Кульман как-то сказала пасторам: «Будьте внимательны к тому, кто сидит на ваших первых рядах. От этих людей очень многое зависит». Я заметил по себе, что помазание часто зависит не только от спикера, но и от публики. Если во время проповеди люди скучают, зевают и сидят в телефонах, то даже самая хорошая проповедь не будет иметь эффекта, но если публика ведёт себя как у Ти Ди Джейкса, то простое Слово производит настоящий фурор!


Правило №5 
Опрятная одежда.
Сегодня по поводу одежды в наших церквях существуют разного рода крайности. В одних церквях женщинам запрещают одевать брюки, носить серёжки, в других, наоборот, иногда так одеваются, как-будто бы они пришли не в церковь, а на какую-то вечеринку. Я не утверждаю то, что в церковь нужно носить пиджак и галстук, но, как минимум,  некоторым не мешало бы одеваться чуть-чуть по-приличнее. Я как-то читал о том, что когда монахи в старые времена переписывали Библию (тогда ещё не было печатных станков), то они в благоговении перед Богом каждый раз одевали чистую одежду. Многим не мешало следовать этому правилу, когда они посещают церковь:).




Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram

5 комментариев:

  1. Запомните очень простое правило: "Надеть одежду, одеть Надежду" ;)

    ОтветитьУдалить
  2. А какие ещё были кандидаты на правила 6,7 и 8?

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда не понимала, когда говорят, что в церковь нужно одеваться прилично. То есть, вне церкви можно, так получается? Где в Библии вообще написано, что в церковь нужно как-то особенно одеваться (красиво, прилично)? Христиане всегда и везде должны быть одеты прилично

    ОтветитьУдалить
  4. Очень даже согласна с вами, во времена Иисуса Христа у мытаря была одна единственная на нём одежда, а он с чистым, ревностным сердцем вошёл в вечность!

    ОтветитьУдалить
  5. 100%
    Так и есть. Спасибо! По крайней мере, радует, что не один замечаю развивающуюся болезнь. А ещё "радует", что такая тенденция не в одной церкви, которую посещаешь, но это повсеместная болезнь :( То есть, плохо не что-то конкретно в этой церкви.

    ОтветитьУдалить