понедельник, 22 августа 2016 г.

Харизматическое Пробуждение


Честно сказать, на написание этого блога меня вдохновил один пост, который недавно я увидел на фейсбуке. Статья называлась вроде как: "Семь заблуждений харизматического движения"... Обычно такого рода статьи я пропускаю, но из-за того, что её лайкнул один авторитетный человек, я решил зайти и почитать что же там такого пишут.  

Сегодня в интернете много бродит статей с похожими названиями:  5 заблуждений современной церкви, 4 ложных учения о процветании и т. д. Вот скажите честно, вы видели хоть одну статью, в которой бы критиковали другие конфессии?

Я родился и вырос в пятидесятнической церкви. Я с уважением отношусь к её основателям и даже написал несколько блогов об этом движении (один из которых вы можете прочитать здесь).

Но в начале 90-х, когда многие церкви переживали стагнацию, то харизматическое движение в церкви стало глотком свежего воздуха. Я не говорю, что в харизматическом учении нет крайностей, но они есть везде, во всех деноминациях. И факт остаётся фактом, что это движение оставило великий след в современной церкви. 

Поэтому сегодня я хотел бы привести семь главных вещей, которые нам дало харизматическое движение.

Итак, первое: Харизматическое учение научило нас жертвовать. Когда я был подростком в нашей старой церкви, я никогда не слышал учение о десятине и пожертвовании. В конце зала висел ящик для пожертвований, но никто никогда не упоминал, что нужно жертвовать. В харизматических церквях же наоборот. На каждом служении уделяли по 10-15 минут, призывая к пожертвованию, читая третью главу Малахии:). Услышав учение о десятине, я пожертвовал первых 10 процентов из своей стипендии в 16 лет! (прям как баптист Рокфеллер, о котором я писал здесь).  

Второе: Это движение научило нас евангелизировать. Когда я рос в традиционной церкви, то главной темой проповеди было то, чтобы не отпасть и не уйти в мир. Никто не учил, что мы должны идти и достигать этот мир для Иисуса. В конце 90-х, будучи студентом, я настолько сильно пропитался учением о важности спасать неверующих, что практически каждую субботу брал гитару и шёл с друзьями на станцию метро "Лісова", где мы пели и приглашали всех в церковь. Харизматическое движение вывело евангелизацию на номер один по важности в служении Богу. 

Третье: Харизматическое учение научило нас поклоняться. Когда мы росли в традиционной церкви, мы пели песни из сборника и слушали хор. Чаще всего это происходило сидя, с книжкой в руках. Но когда я попал на служение харизматического направления, я увидел, что они поют песни не просто о Боге, они поют песни Богу! Люди поднимали руки, закрывали глаза, многие плакали... На харизматических служениях я действительно понял, что такое поклонение. Не поймите меня правильно: я не говорю, что те, которые поют песни Хилсонг - святее тех, которые поют песни из Песни Возрождения или Псалмоспівів. Все переживают Бога по-разному.

Не пропустите следующий блог, подпишитесь на мою страничку в  Facebook

Четвёртое: Харизматическое учение дало нам пасторскую проповедь. Раньше на служениях участвовали по 7-8 проповедников и каждый выступал по 2-5 минуты. С приходом харизматического движения началась пасторская проповедь. Что интересно, что многие пастора, которые яро критикуют харизматическое учение, с радостью переняли пасторскую проповедь и не хотят ни с кем делиться кафедрой:). 

Пятое: Харизматическое учение открыло путь женщинам для служения. Посещая старые церкви, все мы знали наизусть один стих: женщина в церкви да молчит:). Но с приходом харизматического движения, мы вдруг услышали, что Бог может и хочет использовать женщин. Мы вдруг узнали о Кэтрин Кульман, Эми Макферсон (о которой я писал здесь) и Джойс Маер...

Читайте мой блог на тему: "Можно ли женщинам проповедовать?'

Шестое: Харизматическое служение научило нас верить и мыслить глобально. До этого мы прятались и думали как выжить, а тут мы начали петь песни по-типу: Скоро город изменится, люди будут ходить по улицам и говорить - Иисус Господь! Мы начали мыслить о том, как завоевать город, страну и весь мир для Иисуса. Я думаю, что в девяностых годах, в каждом доме висел плакат Боннке с евангелизации в Африке. Мы действительно имели великое видение. 

И седьмое: Харизматическое движение дало нам учение о процветании. Мы вдруг поняли, что Бог хочет, чтобы мы были благословенными. Понятное дело, что со временем  учение о процветании начало искажаться, и многие люди упали в разные крайности. Но из-за того, что кто-то что-то искажает, мы не должны перестать в это верить. (Читайте мой блог о процветании здесь)


Друзья, я не пытаюсь сказать, что харизматическое движение самое правильное или самое святое. У баптистов есть свои сильные стороны, у пятидесятников - свои. Но давайте будем честны и признаем, что влияние, которое оказало харизматическое движение в 90-х годах на наши города- огромное. Многие перемены, которые пришли в современную церковь, пришли благодаря этому движению.


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей. 

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

5 комментариев:

  1. Большинство из сформулированных пунктов стало возможным по причине прихода свободы на территории бывшего СССР, а не благодаря проникновению харизматического движения в наши страны, такие как евангелизация, миссионерство, жертвенность, хорошо изложенные проповеди. Я помню как в нашей пятидесятнической церкви в г.Минске при первой же возможности мы пошли в парки, в больницы, в школы и везде, где только можно только потому, что нас стали пускать, хоть и до того молодежь пела и на вокзалах, и в электричках. появилась возможность с приходом свободы открывать библейские учебные заведения- естественно повысился уровень проповедей. А про жертвенность - отдельный разговор. Если в церковные сборы жертвовали и меньше( все служители ведь работали, не было возможным в церквях проводить какие-то дорогостоящие мероприятия),то какая жертвенность была среди людей, все помогали друг другу бескорыстно и охотно. Свобода естественно сделала возможным, что было недоступным для нас. А вот наступление харизматического движения, по моему наблюдению, помогло в том, чтобы то, что было перечислено вами в статье " 7 вещей, которые дало нам пятидесятническое движение" потеряло свою силу. Можно было бы перечислять больше минусов, чем этих надуманных плюсов, но зачем? Стоит только сравнить то христианство, о котором писали в прошлой статье,с ныне существующим в целом и по существу определения самого понятия " христианство". И чем мощнее, влиятельнее церковь харизматического направления, тем ярче это видно. Спустя 25 лет мы видим созревшие плоды на этом поле, удобряемом чем угодно, лишь бы очевиден был сиюминутный успех и эффект. Грустно, что радуемся не тому.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая статья, Роман! Лаконично и ёмко.

    ОтветитьУдалить
  3. Причем тут харизматы? Если в Вашей церкви это не проповедывалось, то это частный случай. Во- вторых пастора не сколько должны учить, сколько учить учиться. Если паства в Вашей церкви не изучала Писание, то это "ой"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Притом... Да именно Харизматы принесли движение иисвежую жизнь в Церкви и тысячи спасенных и принявших Христа, в отличае от " все освящающихся" мелких религиозных групок

      Удалить
  4. Удивляюсь тем паразитам , которые сидят на достижениях, которые принесли свежие движения, те же харизматы, демократия и свобода, и эти религиозники-паразиты еще и критикуют и недовольны, а сами палец об палец не ударят и являются терпилами и поддерживают диктаторов, и систему мира чего, запугивают ложью и духом страха и манипуляций -окружающих

    ОтветитьУдалить