среда, 25 мая 2016 г.

Джон Рокфеллер. Как заядлый баптист, стал самым богатым человеком в мире


Сегодня имя Рокфеллер является синонимом таким словам, как успех, слава и деньги. А как же по-другому? Ведь в конце 19 столетия Джон Рокфеллер сколотил себе состояние, которое сегодня равно 253 миллиардам американских долларов! В часы пик он контролировал 90 процентов всей американской нефти, что, по данным журнала Fortune, делает его самым богатым человеком в истории Америки (и всего мира соответственно).
Но мало кто знает, что Джон Рокфеллер был прилежным баптистом, пожертвовал свою первую десятину в 16 лет и никогда в своей жизни не пробовал алкоголь и сигареты. Но давайте обо всем по порядку. 

Джон Рокфеллер родился в очень бедной семье. Его отец бросил их, когда Джон был ещё маленьким, поэтому он вынужден был идти на работу в подростковом возрасте. Первая работа клерком приносила ему гроши, но по рекомендации матери, получив первую зарплату, он пожертвовал от неё десять процентов в поместную церковь. 

Качественно выполняя свою работу, молодой Джон потребовал у работодателя повышения зарплаты. Когда работодатель отказался, двадцатилетний Джон, вместе со своим братом, решил основать свою компанию. 

Начав свой бизнес с керосина, и вовремя перестроившись на бензин, Рокфеллер смог сколотить состояние, равное 1.5% экономики всей страны. Работая не покладая рук, он стал самым знаменитым капиталистом в истории Америки. 

Говорят, что в подростковом возрасте у Джона Рокфеллера было две мечты: первая - это, чтобы прожить 100 лет и вторая- это, чтобы заработать 100 тысяч долларов. До первой он чуть-чуть не дотянул, так как он умер в возрасте 98 лет, ну а со второй у него получилось видимо не плохо.

Я думаю, что у такого человека есть чему поучиться, поэтому представляю вашему вниманию 5 правил нефтяного магната. 

1). Оставаться самим собой. Несмотря на своё сказочное богатство, угрозы, и постоянные просьбы о милостыни, Рокфеллер каждый день ездил на работу на общественном транспорте. Говорят, что в его доме была посредственная мебель, и он покупал себе костюм один раз в год. Другими словами, богатство его не испортило. 

2). Вера в Бога. Джон родился в христианской семье и принадлежал к Северо-Баптистской церкви, которая выступала за отмену рабства. Переехав в Нью Йорк, Джон сразу же начал служить в Eire Street Baptist Mission Church. Там он преподавал в воскресной школе, проповедовал и даже время от времени подметал пол. Для него религия была движущей силой и он считал, что вера является источником его дохода. "Я верю, что сила делать деньги- это Божий дар. Это моя обязанность, как христианина, во-первых делать деньги, а во-вторых делать как можно больше денег для того, чтобы как можно больше раздавать их нуждающимся", говорил он.

3). Неистово жертвовать. Начав с десятины, Джон увеличивал свои пожертвования, пока не стал самым великим филантропом всех времен. Рокфеллер постоянно жертвовал финансы в церкви, миссии, на медицину и образование. На пожертвованные им деньги были построены знаменитый University of Chicago, Rockefeller University (24 выпускника этого университета получили Нобелевскую Премию, о которой я писал здесь) и знаменитая штаб квартира ООН в Нью Йорке. В конце своей жизни Джон отдал большую часть всего своего состояния.

Будучи в пятидесятилетнем возрасте, он отошёл от бизнеса, чтобы полночью посвятить себя благотворительности. Для этого он даже нанял баптистского служителя Frederick Gates, чтобы тот помог ему раздавать его богатства. Фредерик говорил: мистер Рокфеллер, твоя фортуна катится на тебя, как лавина. Ты должен отдавать её быстрее, чем получаешь. В противном случае она раздавит тебя, твоих детей и даже внуков!

Roman Savochka на Facebook 

4). Умение конкурировать. Существует мнение, что Джон убирал конкурентов любой ценой, но это не так. Когда он начинал производство бензина, главной задачей были: низкие цены и качественное обслуживание. В то время автомобилестроение только зарождалось, поэтому горючее продавалось только в определённых местах. Основаная им компания Standard Oil предлагала людям бесплатно привозить товар домой. Соблюдая качество и предлагая доступные цены, Рокфеллер действительно вытеснял своих конкурентов. Обычно, если в город приходил Standard Oil, то все конкуренты скручивали удочки. 

5). Вовремя перестроиться. В 1867 Джон начал делать деньги на керосине, который в то время был очень востребован, так как его использовали в виде горючего для керосиновых ламп.  
Но когда в 1879 году Томас Эдисон предоставил миру электрическую лампу, над бизнесом Джона нависла угроза. Керосин, который использовался в керосиновых лампах, медленно вытеснялся из рынка новым изобретением. 

Понимая, что времена меняются, Джон решил переключиться с керосина на бензин. Наняв на работу несколько химиков, Рокфеллер построил нефтеперерабатывающий завод и основал новую компанию под названием Standart Oil. С ростом числа машин и выросшей потребности в горючем, буквально за пару лет компания в Соединённых Штатах стала монополией, на которую работало 100 тысяч человек.

В сегодняшнем мире перемены многих застают врасплох. Кто из вас помнит мобильные телефоны Ericsson, Siemens, Blackberry или Motorola? Почему их нет сегодня на рынке? А может кто-то из вас помнит аудио кассеты Maxell, Fuji, TDK, JVC? Время стремительно меняется, и компании, которые это вовремя не поняли, уходят из бизнеса. 


Несмотря на то, что в 1911 году, по личной инициативе президента Рузвельта компания Standard Oil была разделена антимонопольным комитетом на 32 компании, семья Рокфеллеров смогла прийти в себя и дальше продолжать бизнес. Сегодня, такие гиганты, как Chevron, ExxonMobil, Esso являются прямыми потомками некогда знаменитой компании Standard Oil. 

Несколько лет назад, гуляя по Манхеттену на 5 авеню, я наткнулся на целый комплекс из 19 небоскребов, известный как Rockefeller Center. Смотрев на эти громадные строения, я подумал: вот, что может сделать мечта и вера простого человека. 


Друзья, если вам понравился этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. Ваш репост поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт


5 комментариев:

  1. Чудово написано. Дякую за цікаву інформацію!

    ОтветитьУдалить
  2. Компания Блек Бери существует ...

    ОтветитьУдалить
  3. Компании Сименс ,Моторола,ДЖИВИСИ(ТЕЛЕВИЗОРЫ),,,СУЩЕСТВУЕТ...

    ОтветитьУдалить
  4. "Никто не может служить двум господам;ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. НЕ МОЖЕТЕ СЛУЖИТЬ БОГУ И МАММОНЕ." Евангелие от Матфея, глава 6, стих 24. Какой удачник Рокфеллер- он, оказывается смог! Не идеализируйте его, он просто поверил в ветхозаветное обещание, данное в книге пророка Малахии, испытал Бога, как там написано, но отношения к богатству в Ветхом завете и Новом завете-диаметрально противоположны. В Новом завете богатство названо "неправедным" и стремление к нему не может быть положительной чертой настоящего христианина. Даже Христу дьявол предлагал все богатства мира, сегодня его тактика не изменилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласен! кто знает рокфелера как богатого нефтеторговаца? весь мир! а кто знает его как проповедника праведности? их этой статьи я узнал что он баптист.Иисус тоже мог быть успешным плотником, строить дома для знати но он выбрал другой путь!

      Удалить