среда, 9 мая 2018 г.

Харизматическое пробуждение среди католиков


Сегодня во многих католических церквях поют современные песни прославления, молятся за исцеление и говорят на иных языках. На некоторых их служениях настолько сильно действуют дары Святого Духа, что если бы не рясы на священниках, то эти служения невозможно было бы отличить от современных пятидесятнических или харизматических. 

Рекомендую посмотреть несколько видео:





Харизматическое пробуждение внутри католической церкви зародилось 50 лет назад в Duquesne University в Пенсильвании.
Весной 1966 года два профессора богословия Ralph Keifer и Patrick Bourgeois приняли решение молиться за излияние Духа Святого на основании книги Деяний Апостолов. В августе того же года, будучи на католическом съезде Congress of the Cursillo, в руки им попала книга пятидесятнического проповедника из Нью Йорка Давида Вилкерсона «Крест и нож». Читая эту книгу, которая подчеркивала важность крещения Духом Святым среди работы с бандами, профессоры загорелись больше узнать об этом феномене, который выражался в говорении на иных языках.

Так как автор книги был пятидесятническим пастором, то католические профессоры начали искать контакт с пятидесятниками для того, чтобы те поделились с ними своим опытом. 

В январе 1967 года один пятидесятнический служитель пригласил католических профессоров на служение «Chapel Hill» (молитвенная гора), на котором поднималась тема важности крещения Духом Святым. Движимые жаждой, они с удовольствием согласились. После недолгого учения, пятидесятнический служитель предложил помолиться за их крещение с возложением рук, но профессоры отказались, так как для них было не приемлемым, чтобы кто-то не из католиков возлагал на них руки. 

Правда, Ральф Кифер подошёл к пастору после служения и попросил помолиться за него, не возлагая рук, но, к сожалению, в тот вечер во время молитвы ничего не произошло. Разочарованные профессоры уехали домой. 

Целую неделю профессор Ральф Кифер чувствовал неудовлетворение, поэтому когда наступило следующее воскресенье, он поехал в Chapel Hill и попросил пастора возложить на него руки и помолиться о крещении Духом Святым.
Во время этой молитвы Дух Святой сошёл на Ральфа с такой силой, что он громко начал молиться на незнакомом ему языке и славить Бога!

Вернувшись в университет, Ральф Кифер поделился своим переживанием с другими профессорами и предложил им помолиться за них. Когда те склонились в молитве, а Ральф возложил на них руки, все до одного заговорили на незнакомых языках!

После того, как большинство профессоров Duquesne University получили крещение Духом Святым, они изменили программу обучения и поручили студентам тщательно изучать первых 4 главы Деяний Апостолов и книгу Давида Вилькерсона «Крест и Нож».

17 февраля 1967 года, в субботу вечером на общей студенческой молитве, Дух Святой сошёл с огромной силой, и все студенты начали громко разговаривать на иных языках!

Это событие, известное как «Дуквенские выходные», и считается началом харизматического пробуждения среди католиков. 

Новость о том, что Дух Святой сошёл на студентов в Duquesne University, распространилась со скоростью лесного пожара, и через пару дней огонь пробуждения перекинулся на знаменитый католический университет Notre Dome в штате Индиана, где студенты сотнями начали креститься Духом Святым. После этого Notre Dome становится центром харизматического пробуждения среди католиков. 

С Notre Dome огонь пробуждения мгновенно распространился по всем католическим университетам Америки. Студенты начали собираться по вечерам и организовывать молитвенные группы, на которых происходили чудеса, исцеления, проявления слова знания, освобождения от алкоголя и, конечно же, массовые крещения Духом Святым. Со временем огонь Пробуждения перешёл и за пределы Северной Америки в Бразилию, Аргентину, Филиппины, Польшу и другие католические страны.

На сегодняшний день харизматическое обновление среди католиков покрывает 230 стран, где более 160 миллионов католиков крещены Духом Святым со знамением говорения на иных языках (это приблизительно 15% всех католиков).

Интересно отметить, что несмотря на оппозицию внутри католической церкви, 5 последних Пап Римских благосклонно относились к харизматическому обновлению среди своих прихожан.

В прошлом году, во время масштабного празднования 50-летия католическо-харизматического пробуждения, в Риме собрались более 50 тысяч человек из 170 стран. Во время центральной литургии на сцену поднялся Папа Франциск, где его ожидали десятки представителей разных деноминаций, включая  пятидесятнического пастора из Америки Samuel Rodriguez и декана Oral Roberts University Билли Уилсона.

Когда хор начал петь песню «Как Ты велик», папа Франциск закрыл глаза и высоко поднял руки к небу. В это время две женщины, которые стояли возле него упали на колени и начали громко молиться на иных языках!

В своей речи Папа Франциск поблагодарил всех собравшихся и пожелал, чтобы это чудесное наполнение Духом Святым смог пережить каждый верующий христианин...

Рекомендую посмотреть небольшой репортаж телекомпании CBN о харизматическом обновлении среди католиков здесь.




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram

1 комментарий: