воскресенье, 28 января 2018 г.

Вся правда о пятидесятниках. 9 фактов, о которых мало кто знает


Пятидесятническое пробуждение без преувеличения можно назвать самым сильным и масштабным пробуждением в истории христианства. На сегодняшний день из 1 миллиарда всех протестантов более 600 миллионов принадлежат к церквям пятидесятническо-харизматического направления.

Вот уже на протяжении нескольких лет я скрупулёзно изучаю историю пятидесятничества, поэтому сегодня я хотел бы предоставить вам в сжатой форме 9 интересных фактов, о которых, действительно, мало кто знает.

1). История пятидесятнического движения началась со служения пастора Чарльза Пархама. В 1900 г. Пархам, наблюдая безразличное отношение людей к церкви, начал усиленно искать Бога. Он говорил так: «Если церковь хочет стать ответом на современные вызовы общества, нам нужно новое излияние Духа!» 

Для того, чтобы больше искать Бога, Чарльз основал библейскую школу Bethel Bible College в городе Topeka штат Канзас, в которую записалось 40 учеников. Именно в этой школе во время ночной молитвы в канун нового 1901 года Дух Святой сошел с такой силой, что студенты начали говорить и писать на незнакомых языках! 

После этого события Чарльз Пархам переехал в Техас в город Хьюстон и организовал новую библейскую школу, где главной преподаваемой темой было крещение Святым Духом со знамением иных языков. Одним из студентов этой школы являлся Вильям Сеймур, который в последствии стал каталистом пробуждения на Азуза-стрит.

Интересно отметить, что до этого в истории церкви уже были известны случаи, когда люди говорили на иных языках. К примеру, моравские братья, квакеры и даже Святой Патрик из Ирландии. Но заслуга Чарльза Пархама состоит именно в том, что он первым утвердил доктрину о том, что говорение на иных языках является свидетельством или доказательством крещения Духом Святым.


2). Мало кто знает, что первым человеком, с которого началось пятидесятническое движение, была женщина. В новогодню ночь 1901 года, когда Чарльз Пархам и его студенты молились за новое излияние Духа, молодая девушка по имени Агнез Озман встала и сказала: «Я читала в Деяниях о том, что во время крещения Духом Святым люди начинали говорить на иных языках. Я верю, что если вы помолитесь за меня с возложением рук, то сейчас что-то произойдёт».

Она вышла вперед, и все студенты окружили её в молитве. Буквально через пару минут Агнез Озман пережила неописуемое присутствие Духа и, к большому изумлению всех студентов, начала говорить на китайском языке! Присутствие Бога было настолько сильным, что её лицо начало сиять, а над головой появилось сияние, подобное ореолу.

Когда Агнез попыталась писать, то из-под пера появлялись китайские иероглифы.... По свидетельству очевидцев, Озман заговорила на английском языке только на третьи сутки.... Она стала первым человеком в современном мире, получившим крещение Святым Духом со знамением говорения на иных языках!


Подробно историю Агнез Озман вы можете прочитать в моем блоге «Предпосылки пробуждения на Азуза-Стрит». 


3). В феврале 1906 года из Хьюстона в Лос-Анджелес приехал студент Чарльза Пархама темнокожий Вильям Сеймур. После нескольких месяцев его пребывания, в Лос Анджелесе начинается великое пробуждение, известное как Азуза-Стрит Revival.

Служения на Azusa Street были необычными. Каждый раз люди собирались и ожидали, чтобы сошло Божье присутствие, как в Вифезде. Они пели песни, молились и вдруг приходил Бог, в результате чего все служение приходило в движение: люди начинали массово падать, громко орать, неистово трястись, а некоторые, наоборот, немели и не могли вымолвить ни слова. Зал наполняло облаком так, что временами не было видно друг друга. Очень часто на служениях были заметны ангелы, которые подпевали песни хвалы. Над зданием появлялся огненный столб, и местные жители не раз вызывали пожарные службы. За пару блоков на подходе к зданию люди часто останавливались, потому что им становилось тяжело идти из-за густого воздуха... 

Но самым главным феноменом этого пробуждения было то, что люди массово получали крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках.



4). После пробуждения на Азуза-Стрит возникло множество церквей, которые уже не вписывались в старые деноминации.
Поэтому в апреле 1914 года собрались около 300 пасторов из 20 разных штатов на общую конференцию, на которой было принято решение утвердить новое общение (fellowship), известное сегодня как Ассамблея Бога (Assemblies of God).

Заслуга Ассамблеи состоит именно в том, что они смогли объединить практически все пятидесятнические церкви, возникшие в результате пробуждения на Азуза-Стрит, а также утвердить фундаментальные доктрины и противостоять ересям. (Одним из самых больших заблуждений, возникших во время пробуждения на Азуза-Стрит, является течение единственников, которые отвергают фундаментальную доктрину о Триединстве Бога).

Сегодня Асамблея Бога является самой крупной пятидесятнической деноминацией в мире, насчитывая 68 миллионов прихожан в 212 странах.


5). В Европу пятидесятническое учение пришло очень интересным способом. В 1906 году в Америку из Норвегии приехал методистский пастор Thomas Barratt для того, чтобы собрать деньги на сиротский дом, который находился при его небольшой церкви. 

Находясь в Нью Йорке, Томас услышал о пробуждении на Азуза-Стрит, но не имел возможности поехать в Лос Анджелес из-за нехватки денег.

Поэтому Томас закрылся в своей гостинице и несколько дней вопил к Богу, прося Его излить Свой Дух на него. В один из вечеров во время молитвы Дух Святой сошёл на Томаса с такой силой, что он заговорил на незнакомом ему языке.

После этого события, Томас Барат сразу же решил возвращаться домой и проповедовать учение о Духовном Крещении. 

Толпы людей начали приходить к Богу и получать крещение Духом Святым. Услышав о пробуждении в Норвегии, баптистский пастор из Швеции Lewi Pethrus приехал посмотреть, что там происходит. Пережив крещение Святым Духом, Lewi вернулся в Швецию, где в последствии он стал каталистом великого пробуждения. Его церковь Филадельфия в Стокгольме выросла до 5000 и стала самой большой церковью Европы! Оттуда огонь пятидесятницы начал распространяться на другие страны.


Подробно о служении Томаса Барата и Лэви Петруса вы можете прочитать в моем блоге «Пробуждение в Швеции. История первой мега-церкви в мире».


6). В Российскую империю огонь пятидесятницы пришёл через служение Томаса Барата из Норвегии. Барат начал приезжать вначале в Хельсинки, которые в то время находились в составе Российской империи, а потом и в Петербург, проповедуя среди евангельских христиан учение о крещении Духом Святым.

За короткое время десятки церквей приняли пятидесятническую
доктрину, и учение о крещении Духом Святым начало распространяться по всей Российской империи. Но, к сожалению, через пару лет это движение потерпело фиаско.

Все началось с того, что в Петербург приехал один проповедник иранского происхождения по имени Андрей Уршан. До этого он уже побывал на Азуза-стрит и получил крещение Духом Святым, но в его голове не вмещалась доктрина о Триединстве Бога.

Уршан начал ездить по всем пятидесятническим церквям России и проповедовать oneness theology (теология единственников), отвергая Триединство Бога. Так, к сожалению, практически все церкви, основанные Томасом Баратом в России, приняли это ложное учение и уклонились от истины. Позже они объединились в религиозную организацию, которая взяла название «церковь в духе апостолов». 

Стоит отметить, что это движение, под названием Миссия Благая Весть, существует в России и сейчас, имея свой главный центр в Петербурге.


7). Настоящий прорыв пятидесятнического движения пришёл в Советский Союз в 1921 году с приездом Никиты Черкасова из Америки, известного больше под псевдонимом Иван Воронаев. Открыв первую церковь в Одессе, Воронаев начал распространять пятидесятническое учение по всей Восточной Украине, насаждая новые церкви. К 1930 году одесская церковь уже насчитывала 1000 членов, а по всему союзу было зарегистрировано 400 пятидесятнических церквей, которые посещали около 25 тысяч людей.

Заслуга Ивана Воронаев была ещё в том, что он, имея богословское образование, придерживался фундаментальных доктрин христианства и отважно отстаивал учение о Триедином Боге. Я думаю, что если бы не приезд Воронаева в Одессу, то пятидесятничество в СССР осталось бы очередной сектой, поскользнувшись на учении Андрея Уршана. 




8). В то время, как Воронаев и его сподвижники трудились в СССР, в Польше, куда на то время входили территории Западной Украины, Беларуси и Литвы, включая город Вильнюс, параллельно началось Великое Пятидесятническое Пробуждение. 

Самыми знаменитыми пятидесятническими проповедниками там были Густав Шмидт, Артур Берггольц, Иван Зуб-Золотарев, Лукаш Столярчук, Станислав Недведцкий и сотни других.

Интересно отметить, что пятидесятническое пробуждение в Западной Украине было намного сильнее и масштабнее, чем в Восточной. Сегодня, если посмотреть на карту Украины, то именно западные области, которые на то время были в составе Польши, имеют самую большую концентрацию христиан.




9). Пятидесятники были самой гонимой церковью в СССР. С приходом коммунистов пятидесятнический союз ХВЕ был ликвидирован, и всем церквям было «предложено» войти в баптистский союз ЕХБ. Большинство пятидесятнических лидеров, включая Ивана Воронаева, сослали в концлагеря, а многих в последствии расстреляли. По одной из версий Ивана Воронаева скормили собакам на восьмом году отбывания своего срока.

Большинство домов молитв были конфискованы и разрушены. В моем городе из пятидесятнического дома молитвы сделали школу.

Но, несмотря на все гонения, пятидесятническая церковь смогла выжить, объединиться и, с приходом свободы, расцвести с новой силой.




Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram

13 комментариев:

  1. Служение "пятидесятников" началось около 2000 лет назад а не в 1900х годах

    ОтветитьУдалить
  2. До сих пор не встречала в русском языке слово "каталист".

    ОтветитьУдалить
  3. СПАСИБО.

    И есть два замечания.
    Что такое "каталист"? Это первое.
    И ещё. В английском языке слово student означает как студента высшего учебного заведения, так и просто ученика. Поэтому вне контекста всегда переводить это слово русским словом "студент" неверно...Если речь идёт о студенте университета - верно будет перевести "студент". Ноесли в английском тексте стОит "his students", "my students" - грамотным будет перевести это как "его ученики" или "мои ученики" (но не как "его студенты" или "мои студенты"!)

    ОтветитьУдалить
  4. а что делать тем пятидесятникам , кто входил во ВСЕХБ и женился или вышел замуж за пятидесятника и имеет детей? Выходить из баптистов к пятидесятникам? а если другая сторона не хочет Разводиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы серьезно переживаете по этому вопросу? Разве вы не одному Господу служите? Какая разница , в какую церковь ходите, если вы исполняете главную заповедь - возлюби Бога всем сердцем и ближнего своего , как самого себя...

      Удалить
  5. Разводиться???? Вы что серйозно???? По какой причине можна разводиться написано в Еваннелии.
    Название конфессии не имеет значения. В Бога нет разделений , главное ваше служение Ему и вера в Него.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда ученики были крещены Святым Духом , то они даже не знали , как это произойдет . И главное , что они не выпрашивали этот дср , как это сейчас происхрдит. Ибо Бог Сам знае кому и что давать. Это еретическое учение среди как возрожленных так и непозрожденных христиан.

    ОтветитьУдалить
  7. «Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.» /1-е Коринфянам 1:11/«Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов "; "я Аполлосов "; "я Кифин "; "а я Христов ".» /1-е Коринфянам 1:12/Розделения на секти началось еще там

    ОтветитьУдалить
  8. А как поставить сердечко или окейку

    ОтветитьУдалить