вторник, 1 мая 2018 г.

7 самых влиятельных женщин Нового Завета


Женщины сыграли большую роль в становлении современной церкви. Они были первыми у гроба, в день воскресения Христа, и последними у креста, в день Его распятия. Женщины служили Христу в Его путешествиях, поддерживали Его служение финансово и были в числе 120 человек, с которых началась современная церковь в день Пятидесятницы.

Для того, чтобы почтить тот вклад, который женщины внесли в строительство Церкви Христовой, сегодня я хотел бы выделить 7 самых влиятельных, на мой взгляд, женщин Нового Завета.

Мария Магдалина — первый проповедник

Сегодня многие выступают против женщин-проповедников, но мало кто знает, что первым христианским проповедником являлась именно женщина! В 20-й главе Евангелия от Иоанна написано, что Марии Магдалине у гроба явился Иисус и дал ей поручение донести Благую Весть о Его воскресении ученикам. 

Что такое проповедь? Проповедь это Евангелие или передача Благой Вести.

И именно Марии Магдалине первой было поручено нести Евангелие (Благую Весть) другим людям и рассказать о том, что Иисус воскрес из мертвых! Стоит отметить, что это была нелёгкая задача, так как многие мужчины сомневались в её послании (привет Фоме:)


Лидия — первый европеец, принявший Христа

Лидия, из 16-й главы Деяний Апостолов, была не только успешной бизнесвумен, но также она стала первым европейцем, принявшим Христа! Когда апостол Павел, по повелению от Господа, впервые ступил на европейский континент и начал проповедовать Евангелие в городе Филиппы, то первым европейцем, откликнувшимся на его проповедь, являлась Лидия. Из истории мы знаем, что именно Европа сохранила христианство, поэтому я верю, что в этом есть большая заслуга первой христианки-европейки Лидии.


Юния — женщина-апостол

Апостол Павел пишет в послании к Римлянам 16:7: Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа. Romans 16:7 Greet Andronicus and Junia, my fellow Jews who have been in prison with me. They are outstanding among the apostles, and they were in Christ before I was. 

Тщательно изучая греческий текст, богословы утверждают, что этот стих в Библии указывает на то, что Юния была одним из апостолов и сидела в тюрьме вместе с Павлом за проповедь Слова Божьего. Она была настолько активна в деле распространения Евангелия, что там написано, что она прославилась своими трудами среди других апостолов.

Интересно отметить, что американская Ассамблея Бога придерживается такого же мнения. 


Избранная леди — лидер поместной церкви

Второе Послание Апостола Иоанна адресованно некой избранной госпоже и её детям.

2 Иоанна 1:1 Старец--избранной госпоже и детям её, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину,

Богословы, тщательно изучая этот текст, допускают, что эту госпожу звали Кирия. Из-за того, что Святое Послание Иоанна, которое вошло в каноническую Библию было адресовано женщине, то можно припустить, что Кирия была лидером местной общины и одной из первых лидеров в христианстве.


Евника — женщина большой веры

Евника обладала такой большой и искренной верой, что смогла передать её своему сыну Тимофею. 
Во 2-ом Послании к Тимофею Апостол Павел пишет, что вера, которая в тебе, прежде обитала в твоей матери Евнике и бабушке Лоиде.

Заслуга Евники была в том, что она, будучи замужем за греком (елинном), смогла не только сохранить свою веру, но и оказала огромное влияние на своего сына, который стал одним из главных лидеров первой Церкви. Предания утверждают, что церковь, в которой Тимофей являлся пастором, насчитывала около 50 тысяч людей!


Прискилла — женщина-евангелист

Прискилла со своим мужем Акилой являлись духовными сотрудниками апостола Павла. Вместе они трудились для распространения Евангелия в городе Коринф. В четырёх из шести случаев упоминания их имён в Новом Завете, Прискилла стоит на первом месте, перед её мужем. Богословы говорят, что это указывает на то, что именно женщина Прискилла была духовным лидером в том евангелизационном дуэте.


Мария — матерь Иисуса

И, конечно же, самой влиятельной женщиной Нового Завета является Мария Матерь Иисуса.
Мария не только являлась физической матерью Христа, но она также принимала активное участие в зарождении Церкви. 

Интересно отметить, что её муж Иосиф настолько мало упоминается в Евангелиях, что некоторые богословы допускают, что он умер, когда Иисус ещё был подростком. Как бы там не было, мы знаем, что Бог использовал женщину для того, чтобы привести в этот мир Христа и явить человечеству Свой план спасения людей.

Именно послушание, вера и мужество Марии сыграли огромную роль в становлении современного христианства.




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий