четверг, 17 мая 2018 г.

История пастора, замученного коммунистами


Иван Ефимович Воронаев был одним из самых выдающихся проповедников 20-го столетия. Начав свою духовную карьеру в США, Воронаев был послушен голосу Духа Святого, в результате чего вернулся в СССР для проповеди Евангелия. По приезду в СССР, Иван Воронаев столкнулся с большими трудностями: его старшая дочь Вера умерла от рака в восемнадцатилетнем возрасте, его жену КГБисты посадили в тюрьму, где она, в общей сложности, провела 25 лет, самого его лишили отцовства и забрали несовершеннолетних детей, которые в последствии были усыновлены другими семьями, а сам Иван Ефимович, после девятилетнего труда для Бога, был арестован и зверски убит в советском концлагере... 

Как-то в молитве я задал Богу вопрос: поехал бы Иван Воронаев в СССР, если бы он наперёд знал, через какие испытания ему придется пройти? И внутри себя я услышал голос: да, поехал бы...

Героизму, жертвенности и вере этого человека стоит подражать. Когда я прийду на небеса, то обязательно найду там Ивана Ефимовича и поблагодарю его за ту жертву, которую он сделал для того, чтобы принести Евангелие в Украину.

Поэтому, тщательно изучая жизнь Воронаева, я хотел бы привести несколько интересных фактов из жизни этого огненного проповедника.


Настоящее имя Ивана Ефимовича Воронаева- Никита Петрович Черкасов. В 1907 году, после покаяния в баптистской церкви, его арестовали и посадили в тюрьму. Будучи на карантине, Черкасов услышал голос с неба: «Беги!» И он решил бежать. Выпрыгнув из окна, Черкасов направился в дом к знакомым баптистам, чтобы там переночевать. Один из присутствующих там братьев по имени Иван Ефимович Воропаев решил отдать ему свой паспорт. Сменив букву 'п' на 'н', Воронаев убежал в Америку. 


Вначале Иван Воронаев был ревностным баптистом, пока его дочь не получила крещение Духом Святым со знамением говорения на иных языках. Перемены, которые произошли после духовного крещения у его дочери-подростка, очень сильно повлияли на Ивана, после чего он сам решил искать этого переживания. 


После крещения Духом Святым, Воронаеву пришлось сложить полномочия баптистского пастора, отказаться от хорошей зарплаты и двигаться по вере. В скором времени он решил организовать первую славянскую пятидесятническую церковь в Америке, в Манхеттене. 


Как только его новая церковь поднялась на ноги, и жизнь, казалось, уже наладилась, Бог снова проговорил Ивану оставить все и отправиться в советский союз, чтобы проповедовать там о Крещении Духом Святым. Иван Ефимович не стал долго рассуждать о всех потенциальных проблемах и трудностях, собрал своих пятерых маленьких детей и жену, и отправился в далекий и неизвестный путь. 


В 1920 году, подплыв к берегам Турции, Воронаевы узнали о том, что протока Босфор закрыта, поэтому им пришлось высадиться в Болгарии. Но Иван Воронаев не терял время зря, и за один год, проведённый там, он открыл 18 церквей! Сегодня болгарские пятидесятники считают Ивана Ефимовича Воронаева своим родоначальником.


Известный факт, что Иван Ефимович тесно сотрудничал с Американской Ассамблеей Бога и придерживался всех их доктрин. Но, будучи в Болгарии, он попал на служение к адвентистам, где впервые увидел обряд омовения ног. Ему это так понравилось, что он решил перенять этот опыт, который позже стал одним из таинств в, так называемых, «воронаевских» общинах. Стоит отметить, что Ассамблея Бога этого обряда никогда не придерживалась и не придерживается.


По прибытию в Одессу, Воронаев первоначально не планировал открывать новую церковь или новое движение. Его целью было принести весть о Крещении Духом Святым детям Божьим. Поэтому первым делом он начал трудиться в местной церкви Евангельских Христиан (движение, очень схожее с баптистами, которое возглавлял Иван Проханов), проповедуя им послание крещения Духом Святым со знамением говорения иными языками. Естественно, его учение было принято враждебно, и уже через несколько месяцев Иван Воронаев вынужден был основать новую, пятидесятническую церковь. 


С самого начала Воронаева сопровождал огромный успех в его трудах. Церковь в Одессе начала настолько быстро расти, что через пару лет, по некоторым данным, она уже насчитывала 1000 членов! Огонь пробуждения начал массово распространяться по всему СССР, в результате чего в 1929 году там уже было 400 пятидесятнических церквей с 25 тысячами членов. Стоит отметить, в эти данные не входят пятидесятнические церкви из Западной Украины и Беларуси, так как в то время они находились в составе Польши, где параллельно полным ходом шло пробуждение. Насколько мне известно, Воронаев никогда не посещал пятидесятнические церкви в Польше.


На служениях, проводимых Воронаевым, происходили разные духовные проявления. Как и на Азуза Стрит, люди во время молитв неистово тряслись, громко кричали и лепетали на «непонятных языках». Естественно, что со стороны это все выглядело, мягко говоря, не пристойно. В евангельском журнале «Баптист» последователей Воронаева называли «трясунами» из-за их агрессивного поведения во время служений.


После девятилетнего служения Богу в СССР, прямо в Рождественскую ночь - 7 января 1930 года, Иван Воронаев был арестован. Его обвинили в шпионаже в пользу Америки и выслали на каторгу. Воронаева упрятали в один из самых ужаснейших лагерей Союза. Он прошёл через ад на земле в холодной Сибири. Иван Ефимович должен был рубить деревья, строить дороги, копать канавы, работать в угольных и медных шахтах только за то, что был пастором.

Где и как оборвалась жизнь этого героя веры точно никто не знает. По одной из версий, примерно на восьмом году срока, Иван Воронаев отстал от колонны заключенных по дороге с работы в концлагерь из-за сильной усталости. Конвоиры же, не желая тратить свое время, спустили на него сторожевых собак. Он был так сильно искусан, что через несколько часов умер...

А на что ты готов пойти ради Иисуса?




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram.

Комментариев нет:

Отправить комментарий