четверг, 11 июня 2015 г.

Как самый невезучий человек в мире получил чудо от Бога


Иоанна 5:1-6
1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. 2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. 5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. 6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? 

Пятая глава в Иоанна начинается с описания грандиозного праздника в Иерусалиме. Представьте себе огромные толпы людей, заполнивших столицу Израиля. Обычно на иудейские праздники собирались люди не только из Иерусалима, но и из всей Иудеи, Галилеи, и даже из других стран. Здесь встречались родственники, друзья и знакомые, жившие в разных городах. Когда Иисусу было 12 лет, он тоже посещал подобный праздник со своими родителями.  Как правило праздник проходил несколько дней, где люди веселились, пели, кушали и общались. Это было долгожданное время для каждого иудея. 

Там посреди этого праздника находилось очень загадочное место, называемое Купальня Вифезда. И вот, когда толпы людей веселились и радовались, то некоторым было не до праздника. Один человек, который был больным 38 лет, наблюдал праздник из окна...
Он видел как общались семьи, встречались родственники, бегали дети... Но как можно праздновать и веселиться, если ты лежишь больной и не можешь контролировать ситуацию вокруг себя? И это все не первый год... Он многократно пробовал исцелиться, но у него не получалось. Шансов попасть на праздник на горизонте не было...

Сегодня многие люди подобны этому человеку: они наблюдают праздник из окна. У кого-то работа хорошая, а ты - в долгах. Кто-то отдыхает на Гаваях, а ты на грязной речке. Знакомые выставили на Инстаграм как они шикуют в дорогом ресторане, а ты еле насобирал денег на Burger King.  У кого-то много друзей, а у тебя всего 5 и те по Фейсбуку:). Мы часто наблюдаем как другие радуются прелестям жизни, в то время когда у нас одни неудачи. 

Анекдот в тему: Алло, Галя, а тебе что больше нравиться: синее море или горные вершины? Ой конечно же море Гриша. А ты что путевки на отдых берешь? Нет дорогая, я освежитель воздуха в туалет покупаю:)

Итак первое: 

1). Мы часто проходим ситуации в жизни, которые мы не понимаем. Мы часто проходим ситуации, на которые мы не можем повлиять. Лежачий делал все возможное, но ничего не мог изменить в своей судьбе. 

2). Есть ситуации в жизни, когда никто не хочет или не может нам помочь. Иногда кажется, что люди относятся к нам несправедливо. У лежачего никого не было, кто помог бы ему дойти до воды. Я думаю, что раньше у него были друзья, но со временем его все оставили.

3). Иногда нам кажется, что мы засиделись задолго. Когда уже придет прорыв в мою жизнь? Сколько можно ждать ответа от Бога? Когда я уже выйду замуж? Возможно больной смотрел календарь - скоро праздник, а я здесь совсем никому не нужен.

4). Сегодня праздник может стать твоим! Там, где мы бессильны, Бог начинает двигаться! Иисус зашел в купальню и прямиком направился к больному, минуя остальных. Я верю, что Он не случайно избрал его. У Бога все под контролем... Бог знает твою ситуацию и  знает через что ты сегодня проходишь. И самое главное: Бог силен сделать чудо в твоей жизни! 

Мы должны помнить: 
-Лежачего судьба прошла мимо- он был больной 38 лет;
-Лежачего удача прошла мимо- он десятки раз пробовал и ему не везло. Всегда его кто-то обгонял. 
- Лежачего Иисус не прошел мимо!

После исцеления, экс-больной стал гвоздем программы на празднике. Все крутилось вокруг него. Самые передовые фарисеи и священники собрались в храме и расспрашивали его, как он получил исцеление! Все люди на празднике были потрясены от чуда, которое произошло. Весь Иерусалим пришел в движение...
Подытоживая, хочу сказать: не важно в какой ситуации ты находишься. Не важно сколько времени ты проходишь через это. Важно одно: продолжать верить в Бога, который однажды посетит тебя, и праздник станет твоим!

Друзья, если вас вдохновил этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. 
Ваш SHARE, LIKE и COMMENT  поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в сети, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий