четверг, 4 января 2018 г.

7 базовых отличий между православной и протестантской церквями


Сегодня я хотел бы провести параллель между протестантской и православной церквями. Не поймите меня правильно: я не собираюсь кого-то здесь критиковать или говорить о том, что мол «мы» лучше, а «они» хуже. Абсолютно нет. Цель этого блога —  показать, что евангельские христиане это не какая-то секта, как это пытаются часто представить в наших СМИ, а современная церковь, которая отвечает на вызовы общества. И вопреки всеобщему заблуждению, именно евангельские церкви в Украине сегодня являются более современными, более продуктивными и, конечно же, более масштабными.

Да что здесь говорить, судите сами:

1). Проповедь

В протестантских церквях говорят простые, практичные проповеди из Евангелия для того, чтобы люди могли применить Божьи принципы в своей повседневной жизни.

В православной церкви слышатся непонятные напевы, в результате чего возникает ощущение, что батюшка сам не в теме того, о чем он говорит (или поет).


2). Пение 

В своих служениях протестантские церкви используют современное пение и музыку. Запоминающиеся мелодии, современный стиль и простые слова помогают прихожанам быть не только наблюдателями, но и участниками богослужения.

В православных церквях поют давно устаревшие песни, да ещё и на непонятном языке. Большинство людей не только не подпевает хору, они вообще не в курсе о чем там поётся.


3). Одежда проповедников

В протестантской церкви пастора и пресвитеры одевают обычную одежду, из-за чего практически не выделяются из толпы.

В православной церкви у батюшки, скажем так, довольно интересные наряды, какие-то капюшоны и здоровенные шапки. Я не думаю, что Иисус или его ученики носили что-то подобное или выделялись одеждой из народа.


4). Прихожане 

В евангельских церквях Украины есть много молодёжи, подростков и детей. Большинство лидеров и служителей там также молодого возраста.

Средне-статистический возраст регулярного прихожанина православной церкви (за исключением праздников) это пенсионеры или, говоря украинским языком, "люди похилого віку".




5). Социальное служение

Протестантские церкви ведут активную социальную жизнь: реабилитируют наркоманов, кормят бездомных, опекают сиротские дома.

Социальная работа православной церкви: .... (звук сверчка в тишине).


6). Храмы и дома молитвы

Большинство евангельских церквей имеет просторные современные залы, оснащённые модной техникой. Качественная аппаратура, музыкальные инструменты, большие экраны для трансляции служения... Все это для того, чтобы сделать служение Богу и людям как можно наилучшим образом.

Как правило, православные церкви имеют дорогостоящие старинные здания, которые больше похожи на музей, чем на живую церковь.


7). Советская власть

При коммунистическом режиме евангельские верующие «не прогнулись под советскую власть», не вступали в пионеры, октябрята и комсомол, а также не принимали присягу в армии. Из-за этого их преследовали, издевались и не допускали к высшему образованию.

В подавляющем своём большинстве православное население Украины, к сожалению, «прогнулось под коммунизм». В советские времена вы редко смогли бы увидеть людей, которые сказали бы: «я - православный, поэтому я не вступаю в комсомол, пионеры или октябрята».





Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

4 комментария:

  1. Вы в начале статьи сказали, что не собираетесь писать, что кто-то лучше, кто-то хуже. Но получилось так, что в у протистантов только плюсы. Сложилось впечатление, что вы знакомы с этой темой однобоко (протестантской). Или намеренно подчеркиваете и выставляете провославие с худшей стороны. Как и все в протестанстве трактуете в свою сторону, и как выгодно. Для связи vyselkoroman@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По какому конкретно пункту вы считаете что дела обстоят с точностью наоборот?

      Удалить
  2. ОПИСКА ВЫШЛА - С 1596 ГОДА ...! С БЕРЕСТЕЙКОГО СОБОРА!

    ОтветитьУдалить
  3. УНИАТЫ МОЛОДЦЫ, С 1596 ГОДА ПОВЕЛИ ПАСТВУ ПОД РИМ. "КТО ЛУЧШЕ - КТО ХУЖЕ..." ВЕРА И ЦЕРКОВЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ КАК ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС. НО ЧТИ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ С 988 ГОДА! А СХИЗМАТИКИ, ОТКОЛОВШИЕСЯ В 1054 ГОДУ ПУСТЬ ЧТУТ СВОЮ ПРАВДУ. ИЗ-ЗА ЧЕГО СВАРЫ, КОЛЬ БОГ ОДИН? - ИЗ-ЗА ПРЕЗРЕННОГО МЕТАЛЛА.

    ОтветитьУдалить