вторник, 7 июля 2020 г.

Куда направляется душа человека после смерти? 4 взгляда



1. Чистилище.


Католики верят, что души верующих людей после смерти направляются в место, под названием чистилище, для очищения. 

Другими словами, по учению католической церкви, если человек не успел очиститься от всех грехов на земле, ничего страшного, у него есть шанс это сделать в потусторонней жизни.

Также, родственники, которые живут на земле, могут помочь человеку очиститься, если будут молиться за него деве Марии, ставить свечки или приобретут индульгенцию. 


Интересно отметить, что католики верят, что сейчас все люди находятся в чистилище без тела, а в состоянии души. 

Только после великого суда, когда произойдёт воскресение из мертвых, души всех людей снова смогут воссоединиться со своими телами для вечной жизни.


2. Мортализм или усыпление.

Реформатор Мартин Лютер откинул учение о чистилище и выдвинул новую (хотя существовавшую раньше в католической церкви как ересь) теорию под названием Мортализм или Гипно-психизм (гипно- спать, психо- душа).


Мартин Лютер учил, что когда человек умирает, то вместе с телом умирает или усыпает его душа. Другими словами, умершие святые сейчас - не на небе и грешные - не в аду, а все находятся в спящем состоянии вне времени и вне пространства. 


Когда наступит Последний суд, то все люди воскреснут. Одни - для вечной жизни в раю, другие - для вечного наказания в аду.

Теория Мортализма опирается на множество стихов из Библии, где говорится о воскресении из мертвых в Судный День.

1-е Фессалоникийцам 4:16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде

Откровение 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.


Приверженцы этой теории утверждают, что сейчас на небе нет людей, потому-то какой смысл тогда в воскресении из мертвых, если уже все там?


3. Преисподняя или место ожидания.

Англиканская, методистская и православная Церкви учат, что души всех людей после смерти направляются в преисподнюю, или место ожидания (Hades, Sheol, Underworld).

Преисподняя, по их мнению, разделена на два отделения: хорошее и плохое. Все люди там находятся в ожидании Судного дня. 

Православные, подобно католикам, тоже верят, что живущие люди на земле могут помочь очиститься умершим родственникам, поставив свечку за упокой, или дав пару гривен батюшке во время праздника гробки, чтобы тот покропил могилку.

По мнению православной церкви, единственная, кто миновала преисподнюю и прямиком отправилась на небеса это Богородица.


4. Рай или ад.

Большинство протестантских церквей сегодня верят в теорию, что душа человека после смерти сразу направляется или в рай, или в ад. 


В чистилище, преисподней и Великом суде нет необходимости, так как человек ещё при жизни определён, где он будет проводить вечность. Все, кто примирились с Богом и родились свыше, после смерти автоматически пойдут на небеса, а те, которые отказались принять Бога, пойдут в вечное наказание - ад. 

Также протестанты верят, что в потустороннем мире нет второго шанса очиститься от грехов или тем более перейти из ада в рай и наоборот.

Притча про богача и Лазаря, разговор Иисуса на кресте с разбойником и другие подобные места, дали развитие этой самой популярной теории сегодня.


Читайте также: «Когда происходит крещение Духом Святым? 5 разных взглядов»


Поделитесь этим блогом в соцсетах!


1 комментарий:

  1. Приветствую Роман а вы сами как думаете Куда направляется душа человека после смерти?

    ОтветитьУдалить