воскресенье, 28 июня 2020 г.

Крещение Духом Святым. 5 разных вглядов



Когда человек получает крещение Святым Духом это очень спорная тема, на которую существует много разных мнений.  


5 самых распространённых теорий, которых придерживаются разные церкви.


1. Православная, коптская и многие церкви восточного обряда учат о том, что крещение Духом Святым происходит во время водного крещения. Другими словами, когда крестят маленького ребёнка водой, он автоматически получает духовное крещение. 



2. Католическая церковь учит, что крещение Духом Святым происходит во время таинства конфирмации. 


Католики тоже крестят маленьких детей, а таинство конфирмации (подтверждения) преподают в подростковом возрасте. (Минимальный возраст для конфирмации - 7 лет). 

Католики считают, что когда подросток подтверждает свою веру и священник помазывает его елеем, то в этот момент происходит его крещение Святым Духом. 



3. Баптисты, лютеране и реформированные церкви верят, что крещение Духом Святым происходит во время обращения к Богу или покаяния. 


Впервые эту теорию выдвинул протестантский реформатор Жан Кальвин. Он учил, что крещение Духом Святым происходит не во время соблюдения обряда таинств, таких как крещение и конфирмация, а во время рождения свыше.


 

4. В середине 18 века английский проповедник Джон Уэсли выдвинул новую теорию, которая получила название Полного Освящения (Entire Sanctification). Уэсли учил, что крещение Духом Святым это отделение переживание от водного крещения, конфирмации и рождения свыше.


По теории Уэсли, христианская вера имеет две ступени (two stages). Первая это оправдание, во время которой человек получает спасение, а вторая это освящение, после чего человек уже может жить безгрешной жизнью. Именно во время освящения и происходит крещением Святым Духом. 


Теория Уэсли набрала огромную популярность в конце 19 века во время пробуждения, известного как «Движение Святости» (Holiness movement). Многие современные деноминации, такие как методисты, Армия Спасения, церковь Бога и назаряне, придерживаются учения Джона Уэсли. 



5. В 1901 году пастор Чарльз Пархам, будучи участником движения святости, откинул теорию Джона Уэсли о том, что освящение это доказательство духовного крещения. Пархам начал проповедовать, что крещение Духом Святым должно сопровождаться говорением на иных языках. Стоит отметить, что в истории церкви было много групп, которые говорили на иных языках, но заслуга пастора Пархама в том, что он первым выдвинул теорию, что иные языки это единственное подтверждение духовного крещения. 


Учение пастора Пархама подхватил Уильям Сеймур, который стал катализатором пробуждения на Асуза Стрит в 1906 году. С Лос Анджелеса пробуждение со скоростью лесного пожара распространилось по всему миру. Сотни тысяч людей получили крещение Духом Святым и начали говорить на иных языках. 


Сегодня, благодаря этому пробуждению более 800 миллионов христиан говорят на иных языках




Читайте также: «10 причин, почему Библию нужно читать каждый день»


Поделитесь этим блогом в соцсетах!



Roman Savochka в YouTubeFacebookВКонтактеodnoklassnikiInstagramTelegram.


Комментариев нет:

Отправить комментарий