понедельник, 7 сентября 2020 г.

Пятидесятники. 8 причин огромного успеха




В 20-х годах прошлого века Западная Украина, которая в то время была под юрисдикцией Польши, находилась в большом духовном кризисе. 

Тогда в этом регионе доминировали 3 религии: иудаизм, православие и католицизм. Протестантских церквей практически не было, за исключением нескольких среди этнических немцев. 


И вот, внезапно, как гром среди ясного неба, в Западной Украине началось Великое Пятидесятническое Пробуждение. Люди переставали пить, курить, ругаться матом и каждое воскресенье бежали на служение к пятидесятникам. Православные и католические храмы пустели у всех на глазах.


Успех пятидесятничества был настолько огромным, что в некоторых регионах Полесья до 50% населения посещали пятидесятнические церкви.


8 причин, которые способствовали пятидесятническому Пробуждению. 


1. Стиль служения 

Пятидесятники принесли абсолютно новый, не слыханный до селе католикам и православным, стиль служения. Они полностью отказались от поклонения Деве Марии и святым угодникам, выбросив все иконы. 

Проповедники, вместо непонятных напевов на старославянском языке, говорили простые, понятные людям проповеди. 


2. Примитивные церковные здания

Пятидесятники отказались от напыщенных зданий, шпилей и колоколен. Их дома молитвы были простыми, без позолоченного алтаря, картин на стенах и дорого органа. Как правило, кроме лавочек и кафедры там ничего не было. Обычным людям импонировала такая простота и практичность.


3. Все - священники

Пятидесятники сразу отказались от привычного для католиков и православных деления людей на духовенство и мирян. У них все люди имели право быть священниками, пророками и проповедниками. Пятидесятники учили, что Бог может говорить каждому лично, а не только через священника, имеющего сан священнослужителя.


4. Женщины-служители

Пятидесятники были пионерами в плане женщин-служителей. Женщины на равне с мужчинами были пророками, благовестниками и пасторами. Стоит отметить, что в те времена женщина-служитель была не слыханным явлением не только среди православных и католиков, но и среди протестантов. В этом вопросе пятидесятники были на 10 шагов впереди всех других религий и деноминаций. 

Самыми знаменитыми труженицами были сёстры- благовестницы Анастасия и Ольга Лемешук,  а также пастора Мария Недошитко и Анна Букчинская.

Когда в 1920 году Мария Недошитко открывала первую пятидесятническую церковь в Тернополе, то женщинам в США еще нельзя было голосовать...

Стоит отметить, что после войны, пятидесятники, подстраиваясь под православных, к сожалению, отказались от этой практики.  


5. Водное крещение в зрелом возрасте 

Православные и католики практиковали только крещение новорождённых детей. В зрелом возрасте никто тогда крещение не принимал. Пятидесятники же отвергли детское крещение, и массово начали идти в реки, чтобы принять крещение в зрелом возрасте. 


Последний раз Украинская земля видела такое массовое крещение взрослых людей 1000 лет назад во времена Володимира Великого, когда он крестил киевлян в Днепре. 


6. Говорение на иных языках

Пятидесятническая доктрина крещения Святым духом со знамением иных языков была чужда не только православным и католикам, но также всем местным протестантам, включая лютеран и баптистов (стоит отметить, что тогда ещё не было католиков-харизматиков). 

У пятидесятников крещение Духом Святым было центральной темой всех проповедей. Каждый верующий должен был искать этого благословения. 


Из-за доктрины иных языков, пятидесятники подвергались клевете и преследованию среди местного населения. Но, как ни странно, именно крещение Духом Святым и способствовало огромному росту церквей. 


6. Общие громкие молитвы

Фирменным признаком служения пятидесятников были общие молитвы. Когда собиралась церковь, то верующие становились на колени и так громко молились, что шибки звенели. Зачастую молитвенное служение пятидесятников было слышно в другом конце села. 


7. Неистовая евангелизация 

Старые традиционные церкви никогда не евангелизировали людей. Пятидесятники же не только начали собираться на служения, они поставили за цель распространить своё учение среди как можно большего количества людей. Поэтому каждое воскресенье братья ходили из города в город, из села в село и проповедовали Евангелие. 

Самым мощным транспортом передвижения в то время были велосипеды, которыми снабжала местных пятидесятников Восточно Европейская миссия. 


8. Потусторонняя жизнь

Пятидесятники имели совершенно новое представление о потустороннем мире, чем католики и православные. Они откинули доктрину чистилища и преисподней, а также отказались от практики панихиды, молитвы за умерших и кропления могил на радуницу.

Пятидесятники проповедовали, что душа человека после смерти сразу же направляется или в рай, или ад. После смерти у человека нет второго шанса что-либо изменить.


Читайте также: «Баптисты. 10 фактов, о которых мало кто знает»


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

1 комментарий:

  1. 7 пункт. А проповедовали крещение Духом Святым и говорение на языках?

    ОтветитьУдалить