четверг, 13 февраля 2020 г.

15 фактов об Иисусе, о которых мало кто знает


Иисус родился в простой небогатой семье, никогда не занимал государственной должности, не руководил армией, и даже не написал не одной книги. Он умер молодым, прослужив всего 3.5 года, никогда не покидая пределов своей родины. Но не смотря на это Его учение распространилось по всему миру, и Иисус оказал самое большое духовное влияние на человечество. 

Ниже 15 интересных фактов об Иисусе из Назарета, основателе Христианства. 



1. Иисус родился в хлеву. 

Это случилось не из-за того, что в то время не было роддома или больницы и не из-за того, что у Его родителей не было денег. Иисус родился в хлеву, потому что его мама оказалась в дороге во время родов.


2. Иисус родился 25 декабря. 

Несмотря на то, что дата рождения Иисуса не упоминается в Библии, вероятней всего это случилось во время зимнего солнцестояния. 

Отцы церкви считали, что Христос, согласно пророчествам, родился в самый короткий день на земле, и что Его рождение символизирует восхождение солнца, описанное в Малахии 4:2.


3. Иисус родился от девственницы.

Мария зачала от Духа Святого. Это великое чудо, которое предсказывал Исаия в 7:14. 


4. Христос это не фамилия Иисуса, а скорей всего титул. Христос переводится как «Мессия» (помазанный).


5. В родословной Иисуса было много сомнительных личностей. 

Раав была проституткой, Руфь - язычницей из вражеского народа, а Фомарь - блудницей. 


6. У Иисуса были 4 родных брата и несколько сестер. Несмотря на заявления католической церкви, что Мария всю жизнь была девственницей и не имела больше детей, Библия говорит об обратном. У Марии и Иосифа были дети, и возможно их потомки, родственники Иисуса, живут сегодня среди нас:) 


7. До 30 лет Иисус был плотником или каменотесом. 

Слово tekton, используемое в Матфея 13:55, переведённое на русский язык как «плотник», буквально означает «ремесленник». Поэтому возможно Иисус был каменотёсом, строителем или плотником.


8. С самого детства Иисус отлично знал Тору, особенно книгу Второзаконие. Во время искушения в пустыне, все цитаты Иисуса были из пятой книги Моисея.


9. Иисус начал своё служение только в 30 лет.

10. Первое чудо Иисуса, превращение воды в вино, было в Кане.


11. Иисус знал несколько языков: 
  • арамейский, на котором разговаривало население Галилеи в первом веке 
  • иврит, на котором была написана Тора и которую цитировал Иисус
  • возможно греческий и латинский, потому что Иисус без проблем общался с сотником и Пилатом, которые говорили на этих языках.  

12. Иисус не был вегетарианцем. 
Он ел обычную еду, и очень любил рыбу. 


13. Иисус троих воскресил из мертвых: сына вдовы из Наина, дочь Иаира и своего друга Лазаря.


14. Иисуса предал один из Его старых друзей за 30 серебренников (примерно 600$ сегодня).  


15. Воскресение Иисуса было физическим, а не духовным. Он вернулся в Своё израненное тело, а через 40 дней вознёсся на небеса. 


Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

7 комментариев:

  1. Про воскресение:он не был человеком и его тело после смерти было другим.Собственно,непонятно,почему Вы считаете эти факты малоизвестными,они в Библии.

    ОтветитьУдалить
  2. "5. В родословной Иисуса было много сомнительных личностей" Вопрос: откуда Вы взяли эти слова? "7. До 30 лет Иисус был плотником или каменотесом". Иисус Христос был плотником. "9. Иисус начал своё служение только в 30 лет". Вопрос: откуда Вы это взяли?

    ОтветитьУдалить
  3. То,что Иисус родился в хлеву имеет очень глубокий смысл:это отношение людей к Богу--какое и сколько Ему места в жизни людей.А также,что для успешного служения Богу не нужно быть богатым и сановитым.А с датой ошибка: разве пасут стада зимой?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы слышали, что Иисус родился в Израиле? Прогуглите температуру Декабря

      Удалить
    2. Стада змиой пасут даже северней израильской территории.

      Удалить
  4. Хорошие и яркие эпизоды,Слава Богу если некоторые несогласны топусть изучают писание дальше,Н-р зимой стадо животных не пасут,они стояли в стойле,а возможно и пасут в Израиле тёплый климат.В Германии к примеру зелёная трава есть и зимой,так что эти факты обоснуются.

    ОтветитьУдалить
  5. МНОГО ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, ЧТО ИИСУС РОДИЛСЯ В СУККОТ, ПРАЗДНИК КУЩЕЙ. ЭТО ОСЕНЬ, СБОР УРОЖАЯ

    ОтветитьУдалить