воскресенье, 29 сентября 2019 г.

5 самых опасных ересей в истории Церкви


С первого дня своего основания Церковь подвергалась атакам ложных доктрин. 

Уже в первом веке христианство столкнулось с лжеучением Николаитов, а после смерти апостолов Церковь атаковали десятки разных ересей. 

Интересно отметить, что большинство современных культов это не новые учения, а старые ереси, возникшие в ранний период Церкви.

Сегодня я хотел бы предоставить вам 5, на мой взгляд, самых опасных ересей в истории христианства.


1. Arianism

Епископ из Египта Арий утверждал, что Иисус Христос сотворён Богом Отцом, имеет начало Своего бытия и не равен Отцу по божеству.
Арий учил, что было время, когда Иисус, Сын Божий, не существовал. Согласно Арию Иисус -не безначальный Бог, а - первое творение. Из этой предпосылки получалось, что не сам Бог пострадал плотью за грехи человечества на Кресте, а пострадало творение. 

Согласно христианскому догмату искупления только сам Бог мог спасти человечество от греха и смерти, а согласно Арию, людей спасло творение. 

Самой известной сектой, которая сегодня придерживается доктрины Арианства и отрицает божественность Иисуса Христа, являются Свидетели Иеговы.


2. Pre-existence

Отец церкви Ориген учил, что души всех людей существовали на небе до своего появления на земле. Его теория получила название Pre-existence, что переводится как пред-существование. 

Иеремия 1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя

Ориген ссылался на этот стих утверждая, что Бог познал Иеремию до его рождения на землю.

На втором Константинопольском соборе теорию Pre-existence осудили и провозгласили ересью. 

Сегодня самыми основными последователями учения Pre-existence являются Мормоны.

(По непроверенным данным на основании теории Оригена Pre-existence снят детский фильм «The boss baby» (Бос- молокосос:))


3. Sabellianism

В третьем веке Римский священник Савелий откинул ортодоксальное учение о триединстве Бога и выдвинул новую теорию, которая получила название Modalism, или учение о Едином Боге. 

Савелий учил, что Бог - не Триедин, а Един, просто в разные периоды времени Он проявлял себя в разных образах. Например, в Старом Завете Он явился людям как Бог Отец, в Новом Завете Он проявил Себя в образе Иисуса Христа, а во время пятидесятницы Он пришёл к нам в образе Святого Духа. 

Но тут возникает вопрос: кому Иисус молился на кресте: Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?

Самое большое распространение Sabellianism получил в начале двадцатого века среди некоторых групп пятидесятников, которые сегодня известны как «Церковь в духе апостолов».  



4. Annihilationism 

Annihilationism происходит от слова anihilate, что означает истреблять или уничтожать. 

Отцы церкви, такие как Ириней и Игнатий учили, что душа человека - не вечна. 

Вечная жизнь, по их утверждению, даётся только тем людям, которые познали Бога. После великого суда, падшие ангелы и невозрожденные люди будут раз и навсегда уничтожены. Другими словами, Бог уничтожит грешных, а оставит на небе только праведных. 

Annihilationism вообще отрицает существование ада. Приверженцы этой теории соглашаются с Библией, что нечестивые будут наказаны, но они считают, что наказание это уничтожение, а не вечное страдание.

Этой доктрины сегодня придерживаются Свидетели Иеговы и Адвентисты Седьмого дня.


5. Universalism 

Отцы церкви, такие как Ориген и Климент Александрийский, первыми начали проповедовать доктрину Universalism. 

Они учили, что Бог является Отцом всех людей и Иисус пострадал за грехи всего мира. Мы спасаемся не потому, что мы делаем, а потому, что Бог сделал за нас. 

Universalism допускает, что неверующие люди пойдут в ад, но не для вечного наказания, а для очищения. Бог наказывает людей временно с одной целью, чтобы исправить их и потом дать им вечную жизнь.

После какого-то периода очищения все люди, находящиеся в аду, смогут благополучно перебраться на небеса.

Universalism опирается на две мысли:

1. Греческое слово Aion, которое в Новом Завете переведено как «вечный», имеет якобы второе значение, означающее «эпоха времени». 

2. В Библии есть случаи, когда Бог продолжал евангелизировать людей после их смерти. Они ссылаются на 1 Петра 3:18-20, где описывается, как Иисус проповедовал умершим во времена потопа.

Universalism набрал большую популярность в Америке в 18 веке. Сегодня самая большая деноминация, придерживающаяся этого учения, это Universalist Church of America.



Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

4 комментария:

  1. Здрастуйте, хотела спросить насчет №2 ведь в Ефесянам 1:4 сказано
    так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То что Он нас избрал, не означает что мы существовали до рождения своего на небесах

      Удалить
  2. миссия Благая весть - единственники??? О чем Вы пишите? Это вполне реальная христианская церковь!

    ОтветитьУдалить