среда, 14 августа 2019 г.

Библия. 14 фактов, о которых мало кто знает


Независимо от того знаете вы Библию как баптист:) или только недавно с ней познакомились, я хотел бы предоставить вам 14 интереснейших фактов об этой Книге, о которых мало кто знает.


1. Библия является Богодухновенным Писанием. Это значит, что каждая буква и каждое слово очень важны и наполнены силой Святого Духа.


2. Библию писали 40 авторов на 3 разных континентах: Азия, Африка и Европа. Большая часть Библии написана в Израиле, пророк Иеремия написал некоторые отрывки из своей книги в Египте, а часть Нового Завета была написана апостолом Павлом в Европе.


3. В протестантской Библии 66 книг, в католической - 73, а в православной -77. Вся эта разница из-за апокрифов (не канонических книг), которые полностью отсутствуют в протестантской Библии.

Католическая церковь признала апокрифы каноническими только в 1546 году во время, так званной, контр-реформации, потому что в этих книгах были некоторые подтверждения таких доктрин, как молитва за умерших и чистилище... 


4. Самая длинная книга Библии - Псалтырь, а самая короткая - 3 Иоанна. Самый короткий стих в Писании это Иоанна 11:35 «Иисус заплакал».


5. Библия написана на 3 языках: иврит, арамейский и греческий.


6. Библия - самая продаваемая книга в мире всех времён. Каждый день распространяется 168 тысяч экземпляров! 


7. На главы Библия была поделена в 1238 году кардиналом Hugo de S. Caro. Стихи были введены в 1551 году протестантским ученным Robert Estienne (Stephanus).


8. Библия являлась первой книгой, напечатанной на станке Иоганна Гутенберга.


9. На украинский язык Библия была переведена в 1556 году, известная сегодня как Пересо́пницьке Єва́нгеліє. Русская синодальная Библия появилась в 1876 году.


10. Библия исторически и научно абсолютно точна. Всё, что в ней описано: всемирный потоп, короткий возраст земли, сотворение первых людей и отсутствие эволюции - абсолютная истина.


11. В советском союзе Библия была под запретом. Её переправляли к нам из Запада контрабандой. Очень часто у верующих дома проходили обыски, чтобы конфисковать Библии. Когда я был маленьким то помню, что во время очередной облавы милиции мы прятали Библии и другую христианскую литературу в печи.


12. Существует много перекрученных версий Библии. На протяжении веков всегда были разные культы, которые пытались перекрутить и подогнать Библию под своё учение. Самым ярким примером сегодня являются свидетели Иеговы. В 1950 году они издали «Библию» под названием Перевод Нового Мира, в котором перекрутили ключевые места о Божественности Иисуса Христа для того, чтобы оправдать свою ересь.


13. Благодаря Гедеоновым братьям, Библия сегодня находится в 80% всех номеров гостиниц Америки.


14. Самый лучший (на мой взгляд) app Библии для iPad -  Blue Letter Bible (BLB). Во-первых, он - бесплатный, во-вторых, там есть много разных переводов для сравнения и в-третьих, там есть возможность посмотреть каждый стих в оригинале греческого языка или иврита.

Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

1 комментарий:

  1. Возможная опечатка:

    очередного обвала милиции -- очередной облавы милиции

    ОтветитьУдалить