четверг, 23 мая 2019 г.

Мать Тереза. История удивительной женщины


Будущая Мать Тереза (настоящее имя - Агне́с Го́ндже Бояджи́у) родилась в 1910 году в албанской семье в городе Скопье, Османской империи.

Говорят, что с самого детства Тереза была очень верующим ребёнком и всегда мечтала стать миссионером. В возрасте 12 лет в её жизни произошло одно знаменательное событие: во время молитвы она услышала призыв от Бога стать миссионером в Индии.

Когда Терезе исполнилось 18 лет, она покинула свой родительский дом и уехала учиться в Ирландию. Интересно отметить, что она больше никогда в своей жизни не видела свою маму и сестёр.

После учебы в Ирландии, Тереза отправилась в Индию в качестве миссионера-преподавателя. Она работала в престижной школе при монастыре Святой Марии, преподавая историю и географию детям из богатых индусских семей. Она проработала там учительницей 15 лет. 

В 1946 году, проезжая на поезде через трущобы Калькутты, Тереза до глубины души была тронута теми условиями, в которых жили местные люди. Её сердце сжалось от боли, и в тот момент она решила переосмыслить свою жизнь и поменять направление своего служения.

Тереза сразу же оставила свою престижную работу учителя и отправилась на мед. курсы, чтобы получить навыки первой медицинской помощи. 

После окончания курсов, Тереза решила уйти из монастыря, и жить на улице, чтобы быть ближе к людям, которым она хотела помогать. Она даже поменяла монашескую одежду на традиционное индусское покрывало.

С самого начала своего нового служения, Тереза столкнулась с большими трудностями. Живя в нищете, ей очень часто приходилось просить у прохожих деньги на еду. Её мучало искушение вернуться назад в монастырь и преподавать детям в школе, но она понимала, что её призвание это обездоленные, больные и нищие жители Калькутты. 

Через какое-то время о работе этой женщины узнал премьер-министр Индии и пригласил к себе во дворец. После этого события, благодаря СМИ, весь мир узнал о служении и жертвенности простой албанской женщины. 

Но слава и деньги не испортили Терезу. 

В 1965 году Индию посетил папа римский Павел VI, и в один из дней он захотел встретиться с матерью Терезой. В назначенное время встречи Тереза просто не явилась на аудиенцию, потому что, как позже оказалось, её попросили помочь какому-то человеку на улице, и она посчитала это важнее встречи с Папой римским...

Но Папа не обиделся, а наоборот, похвалил её за посвящение своему делу и даже подарил ей свой Линкольн, который Тереза продала на аукционе и потратила деньги на миссию.

Став знаменитой, Тереза продолжала вести аскетичный образ жизни. Имея миллионы пожертвований, связи с президентами, политиками и бизнесменами, она очень часто спала на полу, зимой жила в комнате без отопления и скромно питалась. Говорят, что очень часто в самолете перед посадкой она подходила к стюардессам и просила собрать все остатки еды, чтобы раздать их нуждающимся. 

Мать Тереза не только занималась социальным служением, но и яро отстаивала христианские ценности. Она была одним из самых заядлых борцов против абортов.

Тереза постоянно повторяла, что нерождённый ребёнок - самый незащищённый ребёнок. 

В 1994 году мать Тереза получила приглашение от президента Америки Билла Клинтона на ежегодный молитвенный завтрак в Вашингтоне.
Когда ей дали слово, она не постеснялась демократов, а смело заявила, что аборт это самый большой грех нашего времени, потому что это убийство...

В 1979 году Тереза получила Нобелевскую премию мира. Выступая на церемонии вручения, она призвала отменить праздничный банкет по этому поводу, а все деньги (а это 190 тысяч долларов!) пожертвовать нуждающимся в Индии.

Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет и была похоронена с президентскими почестями. На момент её смерти её служение по истине стало международным: было открыто 517 миссий в 100 странах мира, в которых служили более 4000 сестёр!


Её самым знаменитым выражением является: «По крови я - албанка, по гражданству - индуска, по вере - католичка, по призванию я принадлежу всему миру, а сердцем я принадлежу Иисусу Христу!»





Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

Комментариев нет:

Отправить комментарий