четверг, 24 мая 2018 г.

Суббота или воскресенье? В какой день нужно поклоняться Богу?


Когда мой отец при советской власти сидел в тюрьме за веру в Бога, там с ним также находились и адвентисты. Однажды один адвентист подошёл к отцу и сказал: «Зря ты, Михаил, сидишь здесь в тюрьме. Ты - не плохой человек, но если ты не соблюдаешь субботу, то на небо ты не попадёшь!»

Споры о том, в какой день нужно поклоняться Богу, в субботу или в воскресенье, ведутся давно. Одни утверждают  о том, что святым днём для христиан должна быть суббота, потому что это прописано в Десяти Заповедях, а вторые доказывают, что в Новом Завете субботу заменило воскресенье.

Сегодня я решил сделать небольшое исследование для того, чтобы на основании Библии показать почему христиане поклоняются Богу по воскресеньям.


1). Термин «суббота» впервые встречается в Старом Завете в Законе Моисея. До Закона Моисея слово «суббота» ни разу не упоминается в Библии.

2). Когда Бог творил вселенную, то написано, что Он шесть дней работал, а в седьмой почил. Если взять современный украинский календарь, и внимательно в него посмотреть, то там красным по белому написано, что воскресенье является седьмым днём.

3). В воскресенье была рождена Церковь.

4). В воскресенье Дух Святой сошёл в день Пятидесятницы. 

5). В воскресенье была произнесена первая проповедь, было первое покаяние людей и было первое крещение новообращенных!

6). Иисус Христос воскрес в воскресенье! Ну, это кажется понятно:). 

7). Все 6 явлений Иисуса ученикам после воскресенья из мертвых были в воскресенье, и ни одного в субботу. 

8). В Деянии 20:7 написано, что ученики собирались на служение для хлебопреломления по воскресеньям.  

9). В 1Коринфянам 16:1-2 Апостол Павел призывает приносить пожертвования по воскресеньям. Это указывает на то, что церковь регулярно собиралась в этот день. 

10). В Новом Завете воскресенье несколько раз названо Днём Господним. (Откровение 1:10). 

11). Ранняя церковь собиралась по воскресеньям. Об этом писал Тертуллиан (196 год) и Клемент (88 год). А также об этом несколько раз упоминается в послании апостолов Didache (Дидахе) (200 год). 


Друзья, подытоживая, хочу сказать, что по сути не важно в какой день вы собираетесь поклоняться Богу. 

Я слышал, что были случаи, когда люди собирались по средам, и Бог их обильно благословлял:) Поэтому главное не делать из этого идола, а также не осуждать других людей, если они это делают не так, как вы:)


Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram

3 комментария:

  1. К пункту 8): "В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи". (Деян.20:7)
    - - - -
    Если взять современный украинский календарь, и внимательно в него посмотреть, то там чёрным по белому написано, что понедельник является первым днём недели!)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Термин "суббота" - обозначает седьмой день недели, день покоя. Бог создавал вселенную 6 дней, а 6 почил, назвав 7 день днем покоя. По-этому впервые речь о седьмом дне покоя идет в 1-2 главах Бытия. Во-вторых, Бог освятил и благословил 7 день - не 2 не 5, а 7ой, для того, чтобы в этот день люди НЕ РАБОТАЛИ и собирались вместе для изучения ТОРЫ. Вы жу говорите свое. Что неважно какой день, и про работу вообще не заикнулись.... главное поклонение Богу.... А ведь поклонение Богу должно быть согласно Его правилам - в Им отведенный день, в который отдых от работы являеться частью поклонения.

    ОтветитьУдалить
  3. Да правельно Роман субота это тоже что и в Бытие переводится покой буквально ошибок куча у автора сего в понимание о субботе

    ОтветитьУдалить