среда, 29 ноября 2017 г.

Рождественская ёлка. 10 фактов, о которых мало кто знает


В последнее время рождественская ёлка начала вызывать много споров в христианском обществе. Одни люди видят в ней язычество и считают, что это грех, если христиане ставят её в своих домах, другие же, наоборот, не видят в ней ничего плохого и считают, что это просто хороший способ украсить свой дом в предверии самого великого христианского праздника - Рождения Иисуса Христа.

После выхода моего блога под названием «История возникновения рождественской елки: вы не поверите!» многие начали мне писать о том, что мол в Библии нет повеления ставить елку у себя дома, и вообще Иисус с учениками не ставили елку. Мне кажется, что утверждать подобные вещи это тоже самое, что выступать против мобильных телефонов, интернета и соцсетей и при этом говорить, что в Библии об этом ничего не написано, а главное, ведь сам Иисус с учениками этими вещами не пользовались... 

Понятное дело, что в Библии нет прямого повеления ставить елку, но каждый праздник, со временем, обрастает какими-то традициями. Например, возьмём свадьбу. Мы все дарим молодожёнам подарки, невеста венчается в белом платье и надевает фату, молодожёны обмениваются обручальными кольцами, делают свадебную фотосессию, вместе режут и раздают гостям торт... Откуда пошли эти традиции? Об этом ведь ничего не написано в Библии, поэтому, кто знает, может это все язычество?

Поэтому, чтобы развеять всякие мифы по поводу возникновения рождественской ёлки, я решил собрать 10 фактов, о которых много христиан действительно мало знают.


1). Как-то, перечитывая архивы пятидесятнического журнала «Примиритель» за 1929 год, я наткнулся на очень интересную информацию. Густав Шмидт — суперинтендент Восточно-Европейской Миссии, редактор журнала Примиритель и самый известный миссионер пятидесятнического движения в Западной Украине и Беларуси упоминает о том, что он поставил и украсил елку у себя дома на Рождество... 

Оказывается, что пионеры пятидесятничества были одними из первых людей в Украине, кто ставил рождественскую ёлку у себя дома. Забегая наперёд скажу, что в то время елка была под полным запретом в советском союзе (за ёлку вы даже могли загреметь в тюрьму), а также против неё сильно выступало православное население Западной Украины (на то время Западная Украина находилась в составе Польши).


2). Известный факт, что Мартин Лютер, лидер протестантской реформации в Европе, первый ввёл традицию ставить и украшать елки на Рождество в домах. 

Эта традиция мгновенно распространилась во всех реформаторских кругах, поэтому люди, которые принимали протестантские взгляды, начали массово ставить елки у себя дома на Рождественские праздники. В те времена не было специальных ёлочных игрушек, поэтому елку украшали фруктами, орехами и свечками. На макушку дерева ставили звезду, которая символизировала Вифлиемскую, а со временем, ставили ангела, который символизировал архангела Гавриила.


3). Первые протестанты, ставя елку на Рождество у себя дома, ссылались на пророчество Исаии в 60:13 "Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего" (В оригинале вместо слова «кедр» стоит слово «сосна» или «ёлка»).


4). В Германии елку с самого начала называли деревом Христа- christbaum.


5). После Реформации рождественская ёлка мгновенно распространилась по всем протестантским странам Европы. А когда эмигранты начали ехать в Америку, то они повезли эту веселую традицию с собой (особая благодарочка им за это:)


Roman Savochka на Facebook 


6). Долгое время в царской России рождественская находилась под запретом. Особенно против вечнозелёного дерева выступала православная церковь, считая что эта «протестантская традиция немцев» не имеет ничего общего с православным людом, а также она плохо влияет на детей, с детства прививая им протестантские взгляды.


7). Только благодаря тому, что много русских императоров, таких как Александра Фёдоровна, Петр 3, Екатерина Вторая, имели протестантские корни (почему-то в России об этом стесняются говорить), рождественская елка все же со временем вошла в моду среди высшего населения страны. Её ставили на железнодорожных вокзалах, центральных площадях и в домах богатых аристократов.


8). После революции 1917 года рождественская ёлка оказалась под полным запретом коммунистов. Советская власть посчитала елку буржуазной традицией, связанной с христианством. В 1929 году дошло до того, что комсомольские патрули ходили и заглядывали в окна людей, проверяя наличие там вечнозелёного дерева. За наличие ёлки в доме, вы могли загреметь в тюрьму.
Пропагандистский журнал «безбожник» (рука не поднялась написать это название с большой буквы), постоянно рисовал карикатуры на рождественскую ёлку, высмеивая тех, кто осмелился поставить её у себя дома, называя их религиозными фанатиками. 


9). Ребрендинг. Ситуация поменялась только в 1935, когда главный вдохновитель украинского голодомора, товарищ Постышев, предложил Сталину сделать ребрендинг рождественской ёлки. Задача была проста: затмить празднование Рождества, предложив людям новый грандиозный праздник- Новый Год. 

В елку нужно было вдохнуть совершенно новый смысл, поэтому она рекомендовалась в новом качестве — как детская забава, пригодная для юных строителей коммунизма. К празднику Рождества она больше не имела никакого отношения.

С тех пор ёлка в советском союзе стала не рождественской, а новогодней, Вифлеемскую звезду заменили на красную советскую, а сама ёлка стала символом главного коммунистического праздника- Нового Года. 


10). Новый ребрендинг. Кто бы мог подумать о том, что сегодня рождественская ёлка подвергается гонениям в Америке! Сегодня демократы, как когда-то это делали коммунисты, пытаются сделать ребрендинг рождественской елки. В 2006 году международный аэропорт Сиэтла отказался ставить рождественскую елку, чтобы не оскорблять религиозные чувства людей других религий... В том же году в Бостоне мэрия города все-таки поставила елку у себя на главной площади, но сделала ударение, что это не рождественская елка, а праздничная...

Подытоживая, хочу сказать, что мои дети с нетерпением ждут Рождества, потому что они знают, что в это время наш дом будет по-особенному украшен, под елкой их будут ожидать красиво упакованные подарки, а в Рождественский вечер у нас будет особый праздничный ужин. И я искренне рад тому, что мои дети ждут именно праздник Рождества, а не 1 или 9 мая:) 


Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram

9 комментариев:

  1. Спасибо огромное за экскурс в прошлое! И такая нужная статья!Христиане теперь могут спокойно готовиться к рождеству,украшая ёлку!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер!!!! Наконец-то здравое мнение, а не религиозное мракобесие) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Дай сылку на Мартина Лютера В Википедии что он ставил ёлку .

    ОтветитьУдалить
  4. Дайте, будь ласка, посилання на історичні джерела, скани історичних документів про це все написане. Дякую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. от дядя... гуглом пользоваться не научился.
      вот пожалуйста https://gorbutovich.livejournal.com/113691.html

      Удалить
  5. А вы знаете что-нибудь о дереве Нимрода?

    ОтветитьУдалить
  6. Интересен скорее тот факт, что версия, "Мартин Лютер ввёл традицию украшать елку", существует только на русскоязычных страницах интернета, но и официальную информацию (например, что эта традиция из эльзас) можно найти в интернете на русском языке ;)

    ОтветитьУдалить
  7. ;) почему только Кедр, по пророчеству сбылся?)) всегда всему можно найти 1000 опровданий!!

    ОтветитьУдалить