вторник, 21 ноября 2017 г.

Thanksgiving. 10 фактов, о которых мало кто знает


Каждый четвёртый четверг ноября множество людей в Америке собираются своими семьями для того, чтобы отпраздновать один из самых больших праздников в стране — Thanksgiving Day или День Благодарения. Несмотря на то, что история возникновения этого праздника довольно спорная и запутанная, я решил собрать и представить вашему вниманию 10 интересных фактов, о которых, я уверен, действительно мало кто знает.


1). Thanksgiving берет своё начало в 1621 году, когда английские пилигримы пригласили индейское племя Wampanoag для того, чтобы вместе поблагодарить Бога за первый урожай на новой земле. 

Пилигримы, прибывшие полтора года назад на корабле Mayflower, столкнулись с жестким климатом и неурожаем, из-за чего в первый год погибло около половины населения новой колонии Plymouth. Местное племя Wampanoag помогло европейцам адаптироваться, научив их сеять кукурузу, ловить диких индюков и рыбачить.


2). Много лет бытовало мнение о том, что именно это событие легло в основу сегодняшнего праздника Thanksgiving, но недавно штат Вирджиния выдвинул свои претензии, утверждая, что первый Thanksgiving был именно у них, ещё до приезда корабля Mayflower в Америку:)


3). Несмотря на то, что Thanksgiving является светским праздником, его корни и смысл — христианские. Стоит отметить, что именно протестантские страны, такие Канада и Америка, являются колыбелью праздника благодарения Богу.


4). После того, как в 20-х годах прошлого века в Украину из Америки пришло великое пятидесятническое пробуждение, Thanksgiving моментально стал одним из самых великих праздников у украинских протестантов. Особенно этот праздник обширно праздновали в Западной Украине, назвав его Свято Жнив или Свято Подяки. Обычно в этот день в церквях готовили еду на всю общину, украшали зал фруктами и овощами, и благодарили Бога за урожай.

Единственным отличием украинского празднования от американского являлось то, что этот праздник был больше церковным, а не семейным и дата проведения праздника в каждой церкви была разной.


Roman Savochka на Facebook 


5). В Америке индюк является фирменным блюдом на Thanksgiving Day. Каждый год на этот праздник в стране съедают 48 миллионов индюков!


6). Говорят, что когда пилигримы в первый раз увидели индюка (turkey) в Америке, они спутали его с другой птицей, которая водилась в Турции (Turkey) и назвали его - «птица из Турции». Поэтому сегодня на английском языке индюк звучит как Турция, только пишется с маленькой буквы:)


7). Несмотря на то, что на Thanksgiving на столе у каждого лежит здоровенный приготовленный индюк, есть сведения о том, что в 1621 году на первом празднике благодарения индюки отсутствовали:( Индюк стал символом Дня Благодарения только в 19-ом столетии. Так как мясо индюка тогда было дешевым, следовательно так было легче накормить толпу на праздниках:)


8). Интересный факт: дикий индюк может бежать до 20 километров в час:)


9). В Америке на Thanksgiving Day — самые большие пробки (трафик) в году. Так как Thanksgiving считается семейным праздником, поэтому все родственники стараются заехать друг к другу в гости (и по-возможности покушать:)


10). Каждый год в Америке, после празднования Thanksgiving Day, наступает «чёрная пятница». В этот день люди обычно ломятся в магазины, потому что там проходят самые большие распродажи в году. Интересно отметить, что выражение Black Friday было придумано в 1966 полицией Филадельфии как отпугивающее для того, чтобы люди в этот день не шли в магазины за покупками, а проводили время дома со своими семьями:)


Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

Комментариев нет:

Отправить комментарий