понедельник, 14 ноября 2016 г.

Как воспитать детей, чтобы они были верующими. Советы эксперта


Сегодня многие верующие родители ломают голову над тем, как же так воспитать своих детей, чтобы те выросли верующими. Ни для кого не является секретом, что многие дети из верующих семей в подростковом возрасте уходят от Бога, увлекаясь алкоголем, курением или наркотиками. Если у вас есть проблемы с детьми, я ни в коем случае не хотел бы вас упрекать, что мол вы плохие родители. Я просто хочу привести шесть принципов, которые, я надеюсь, помогут всем нам в воспитании наших детей. 

Скажу сразу, что все эти принципы, о которых я здесь пишу, я подсмотрел у эксперта по воспитанию детей- моей мамы (историю ее героической судьбы вы можете прочитать здесь). Она была не просто теоретиком, но она на практике вырастила и воспитала 14 детей! И, самое главное, конечно, что все дети сейчас не только верующие, но и служат Богу! 

Итак, первое: это молитва. Моя мама не просто молилась за своих детей, она воевала за них. Иногда она часами стояла на коленях и поимённо (а нас было 14!) вымаливала всех у Бога. Она много раз повторяла: если Бог дал мне 14 детей, то все 14 должны быть не только верующими, но и служащими Богу! Она в молитве посвящала нас Богу, как Анна посвятила Самуила.

Второе: хождение в церковь. Когда мы росли в пятидесятнической церкви, у нас служения проходили: каждую среду, субботу и два раза в воскресенье - одно с утра, а второе вечером. Моя мама не только исправно ходила на все служения, но и постоянно брала нас с собой! У нас не было другого выбора! 

Но сегодня многие христиане не то, чтобы четыре раза в неделю, а даже один раз не имеют времени сходить в церковь. А если и приходят, то часто опаздывают или болтают во время служения, а то и сидят в коридоре и кофе попивают. А потом же очень удивляются, почему их дети-подростки не изъявляют желания ходить с ними в церковь. 

Третье: являться примером. Моя мама дома была примером христианской жизни. Она никогда не кричала на нас и не повышала свой голос. Она воспитывала нас в христианском духе. Мама учила нас своим примером так, что нам хотелось ей подражать.
Вы не поверите, но я ни разу не видел, чтобы она перечила моему отцу или спорила с ним при детях. 

Многие дети, подрастая, бунтуют, потому что они слышат от родителей одно, а видят совершенно другое. 

Четвертое: духовная жизнь. Моя мама была не просто верующим человеком,  она была горячим христианином! Она читала свою Библию от корки до корки, подчёркивала места Писания и очень часто закрывалась в комнате и молилась. Если ты еле тлеешь, то ты не можешь ожидать от своих детей, что они будут гореть для Бога. 

Пятое: время с детьми. Очень важно, чтобы родители проводили время со своими детьми и были доступны, если у детей возникают вопросы. Ведь как часто ребёнок подходит с какой-то проблемой, а мама или папа говорят: у меня нет времени! 

Наша мама проводила с нами время. Очень часто мы собирались вечером возле её кровати, и она читала нам истории из Библии, а потом отвечала на наши вопросы.

Шестое: обсуждение служителей и служений.

Часто родители при своих детях обговаривают церковные проблемы и думают, что их дети ещё маленькие и ничего не соображают. Запомните: дети понимают больше, чем вы думаете! 

Однажды мне по Скайпу позвонила одна семья, чтобы поговорить об определённой своей проблеме. В разговоре они начали наговаривать на служителя своей местной церкви. И тут я увидел, что рядом с ними сидит их сын-подросток. Я посоветовал им не поднимать взрослые церковные вопросы в присутствии их сына. На что они мне ответили, что у них нет никаких секретов от своего сына... Через какое-то время я узнаю, что их сын уже бунтует и не хочет ходить в церковь. 
Пожалуйста, не обсуждайте церковные дела при детях. Вы сегодня обсудили и зыбыли, а у детей остался осадок. 

Подытоживая, я ещё раз хочу обратиться к тем, у кого есть проблемы в семьях с детьми. Может вы молитесь за них, может вы являетесь настоящим примером для них, но они все равно не верят в Бога. Мой совет вам: не сдавайтесь, продолжайте воевать, и вы рано или поздно увидите результат!


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей. 

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

5 комментариев:

  1. Рад, что в списке нет отсылки на молодежное или подростковое служение, а также на воскресную школу. Все зависит от Родителей.
    Но вот дилемма, как я и две моих старших сестры остались верующими при пьющем отце и посооянно работающей маме? Я вижу, что в наших жизнях огромную роль сыграл еще однин фактор - да, это тоже семья, но церковная. Спасибо Церковь Иисуса Христа г. Нягань, ЮГРА. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Всё правильно, очень хорошо написано.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё правильно, очень хорошо написано.Спасибо.

    ОтветитьУдалить