среда, 26 августа 2015 г.

Пробуждение в Венгрии. Чем живет самая большая церковь Европы?


Многотысячные  евангелизационные танцы на улицах Будапешта уже никого в стране не удивляют. Каждую весну тысячи молодых людей из Церкви Веры выходят на главную площадь страны и проводят грандиозный пасхальный флешмоб, тем самым привлекая тысячи зрителей (Рекомендую посмотреть короткие видео: Пасха 2011 здесь и Пасха 2010 здесь).
Эти флешмобы просто восхищают своими масштабами. Даже не верится, что все это происходит в бывшей коммунистической стране- Венгрии, где еще до недавнего времени евангельское христианство было под запретом... 

Моя страничка в Facebook

В далеком 1979 году молодой человек по имени Sandor Nemeth начал собирать своих сверстников и проводить с ними разбор Библии. Подростки и молодые люди начали проявлять большой интерес к Богу, и их собрание начало расти. Но вскоре об этом узнало правительство, и новорожденная церковь была закрыта. Но пастор Сандор не собирался сдаваться. Он решил уйти в подполье и продолжать проводить служения у себя дома, в пригороде Будапешта. Узнав об этом, городские власти обвинили Сандора в антикоммунистической деятельности.  Несколько раз даже были предприняты попытки разрушить его дом. Однажды к дому пастора был подогнан бульдозер, но церковь молилась, и дом не тронули.

Шли годы. Когда в начале 90-х в стране начались перемены, церковь вышла из подполья и начала активно евангелизировать свой город. Сегодня, спустя 30 лет, эта церковь является самой большой в Европе и насчитывает более 70 тысяч прихожан, включая 250 дочерних церквей! (Информация взята с официального сайта).

Американский новостной телеканал CBN News решил исследовать феномен этой церкви и взять интервью у пастора Сандора. Когда команда CBN подъехала к зданию церкви в воскресенье в 8:30 утра, то они были шокированы, увидев тысячные толпы, ожидавшие открытия дверей. И это при всём том, что служение начинается только в 10:00! (Привет всем кто опаздывает на служения:)

В своем интервью пастор рассказал, как на протяжении всего времени Бог могущественно двигался, и люди разных слоев общества приходили к Иисусу: банкиры, разного уровня бизнесмены и даже политики. Двухкратный чемпион мира и обладатель двух золотых медалей по водному спорту, капитан национальной футбольной сборной Венгрии- это лишь несколько примеров людей, которых Бог поменял в этой церкви.  Но одним из самых знаковых событий, по мнению пастора Сандора, стало  покаяние главарей самой крупной и опасной мафии в Венгрии, известной под названием Sava Family. Сегодня многие бывшие члены этой банды являются ревнительными служителями церкви...

На данный момент Церковь Веры ведет активную работу во многих направлениях: кормление бездомных, гуманитарная помощь в районы стихийного бедствия и мощная работа через собственный, самый популярный телеканал в стране - ATV. Также при церкви действует общеобразовательная школа (4000 студентов) и аккредитованный Теологический Университет. В недавнем времени церковь закончила строительство здания, которое вмещает 12 тысяч человек! (это почти в два раза больше Киевского Дворца Спорта).

Но самым главным феноменом в церкви пастор считает: помимо разного рода благословений, которые Бог послал нам, самое важное из них, это то, что я не помню ни одного служения, на котором бы не было покаяния новых людей! 

Вот это я понимаю называется пробуждение!

Читайте также: "Велокое пробуждение в Уэльсе: более 150 тысяч человек пришло к Богу!"

Друзья, если вам понравился этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. Ваш репост поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

3 комментария:

  1. Мир Вам. нужна помощь, если кто знает в будапеште адрес Евангельской церкви, или пастора, с кем можно было бы связаться. Буду благодарен даже если церковь не на русском языке. вот мой емайл, если можно написать на него vsazikin@mail.ru Спасибо заранее. Василий, Молдова, Бельцы.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже в Венгрии но пока кроме католических храмов другие церкви не нашла

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день!

    Я была бы рада если мне помогут найти адрес
    Евангельской церкви , в Будапеште

    ОтветитьУдалить