пятница, 26 июня 2015 г.

История Джона Буньяна- автора написавшего "Путешествие Пилигрима"


"И увидел я человека, одетого в лохмотья, ... и книга была в руках его и большая ноша на плечах его..." Такими словами начинается самая популярная книга в мире, которая когда-либо была написана человеком. Книга под названием "Путешествие Пилигрима в Небесную Страну" это аллегория, написанная Джоном Буньяном в 1678 году. За первых десять лет она разошлась тиражом более 100 тысяч экземпляров! В 17 веке каждая семья в Англии, которая имела Библию, также имела у себя на полке "Путешествие Пилигрима".
Сегодня эта книга считается самым значимым изданием в английской религиозной литературе. Она была переведена более чем на 200 языков! "Путешествие Пилигрима" за 300 лет никогда не останавливалась в печати и издавалась сотни раз многотысячными тиражами.

Roman Savochka на Facebook 

Успешные писатели времен Джона Буньяна ассоциировались со словами богатство и успех. Такие люди, как Richard Baxter и John Milton из-за своего финансового состояния могли позволить себе писать, так как им не нужно было думать, где же заработать денег. А Джон Буньян, в отличие от них, не то, что не был богат, а он принадлежал к самым бедным слоям общества. Его ремесло путешествующего кузнеца приносило ему гроши. Так что же позволило Джону написать самый обожаемый бестселлер в английском языке? - 12 лет тюрьмы. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло:(

Джон Буньян родился в нерелигиозный семье медника. В 16 лет он пошел добровольцем в королевскую армию и три года посвятил этому делу. По возвращению же домой Джон продолжал вести мирской образ жизни. Он женился в 21 и по следам своего отца начал карьеру путешествующего медника. По своей работе Джон ходил из города в город, в поисках того, что кому- то что-то нужно подремонтировать. Будучи очень часто вдалеке от дома, он все больше и больше погрязал в грехах. 

И вот однажды возвращаясь с работы в свой родной Bedford Джон увидел трех женщин,
стоявших на крыльце своего дома и рассказывавших о каком-то "духовном переживании и возрождении", которое они пережили. Подслушанный им разговор настолько сильно повлиял на него, что он сразу же решил присоединиться к их церкви. Как оказалось позже, это была группа людей, называемая Nonconformist, которая не соглашалась с устроем официальной церкви и поэтому параллельно проводила свои служения. 

Молодой Джон настолько сильно был в захвате от этого служения, что буквально за короткое время стал служителем, а в будущем и пастором этой церкви. В то время в Англии набирало обороты новое пробуждение, поэтому люди массово покидали официальную религию, организовывая новые протестантские церкви. (George Fox и его движение "Община Друзей" было тогда как раз в самом разгаре). К всеобщему благу правительство благосклонно относилось к новым массовым религиозным движениям. Но счастье длилось недолго... 

В 1660 году свобода религии закончилась печально-известным событием, называемым "Восстановление Монарха". Новый закон утверждал, что все церкви, которые не принадлежат к официальной Англиканской, должны быть закрыты. Поэтому служителей, которые не послушают новый закон, ждет жесткое наказание, вплоть до тюрьмы. В то время, вокруг проповеди Джона Буньяна, уже собиралось огромное количество людей. (Некоторые источники называют цифру 4000!). Перед пастором стоял выбор: распустить церковь или под угрозой тюрьмы продолжать проповедовать учение Иисуса Христа. Примерно в то же время у него в семье случается горе: умирает его молодая жена, оставляя ему четверо маленьких детей (один ребенок родился слепой). 

Но несмотря на горе, трудности и давления, пастор Джон решает проводить служения и проповедовать. Он говорил: я скорее позволю себе обрасти мхом, чем откажусь делать то, что Бог мне повелел. 

Ответ не заставил себя долго ждать. В январе 1661 года Джона арестовали и посадили под стражу. Ему предлагали подписать бумаги, что он больше не будет проповедовать, в обмен на свободу, но Джон отказался. Ему дали пожизненное...
На благо в тюрьме Джону позволяли шить обувь, которую он продавал, чтобы финансово поддерживать свою семью. И вот,  будучи в темнице, у него появилось время писать. За 12 лет,  проведенных за решеткой, он написал 9 книг, две из которых стали абсолютными бестселлерами. Это "Путешествие Пилигрима" и "Духовная Война". Говорят, что на написание "Путешествие Пилигрима", у него ушло 5 лет.

В 1672 году король Charles ||  подписал новый закон, называемый Declaration of Indulgence, который снова разрешал свободу вероисповедания, поэтому тысячи узников, включая Джона Буньяна, были мгновенно освобождены.  

Когда Джон вышел на свободу, он отдал в издательство свои книги. "Путешествие Пилигрима" мгновенно разошлось крупным тиражом, и принесло Буньяну большую известность. Он восстановился в должности пастора поместной церкви в Bedford, а также интенсивно путешествовал и проповедовал по всей Англии. 

В возрасте 59 лет Джон стал самым известным писателем в Англии всех времен, обогнав всех своих предшественников и современников. Еще при его жизни книга "Путешествие Пилигрима" была переиздана 8 раз и переведена на немецкий и французский языки.  

На сегодняшний день книга "Путешествие Пилигрима" пережила 130 изданий и была переведена на более чем 200 языков. Также было напечатано миллионы её копий и, по некоторым подсчетам,  её тираж превышает только Библия... 

P.S. Я помню, что в детстве, когда Библии и другая христианская литература были в большом дефиците, у нас дома была книга "Путешествие Пилигрима", которую мы перечитывали почти как Библию, по несколько раз.

Читайте также:"Невероятный рост церквей, охвативший всю Америку"

Друзья, если вас вдохновил этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. 
Ваш SHARE, LIKE и COMMENT  поможет распространять христианские принципы среди большего количества людей! А также подписывайтесь на мои странички в сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий