суббота, 25 октября 2014 г.

При встрече с Епископом России, его рассказ шокировал меня...


В 2000 году в составе какой-то американской делегации я оказался в офисе епископа России Владимира Моисеевича Мурзы в Москве. Я точно не помню как я затерся в эту делегацию, то ли в роли переводчика, то ли в роли водителя, но мне, нечаянно, выпала такая честь. Пока они обсуждали какие-то великие дела, я сидел в сторонке и скучал (тогда еще не было айфонов:). У меня была одна мысль- где бы попить нормальный кофе. Так, зевая, я коротал свое время... Как вдруг епископ встал и спросил, как меня зовут. Когда он услышал мою фамилию, он спросил о том, кем мне приходится Алексей Савочка. Я ответил, что это мой дед. Тогда он спросил: А ты знаешь, что твой дед крестил меня? Я хотел поумничать: по-типу я догадывался, но, понимая какие 'шишки' тут сидят, я промямлил что-то вроде как - ого!

И тут Епископ  Владимир Мурза привлек внимание всех присутствующих и сказал: я хочу вам рассказать одну историю про деда этого молодого человека. Я про себя подумал: ничего себе, епископ России знает какие-то истории про моего деда!

Следите за мной на Facebook

Это было в 1941 году, начал он. Немецкие войска оккупировали Западную Украину, в которой и наxодится город Степань, в котором проживал пресвитер поместной пятидесятнической церкви Алексей Савочка. Накануне что-то случилось. Партизаны убили немецких солдат, и, в отместку, немцы собрали все мужское население в одной клуне (это большое хозяйственное здание). Ходили слухи, что к вечеру всех мужчин за это расстреляют. Среди этих людей и был пастор Алексей со своим сыном Михаилом (моим отцом о котором, я писал здесь). К вечеру в клуню пришел немецкий офицер и начал проверять у всех документы. Когда очередь дошла до Алексея, то у него при себе оказались документы пастора поместной протестантской церкви и диплом с евангельской семинарии города Данцыг на немецком языке.

Оказывается, мой дед окончил перед войной семинарию в Германии. До войны эти территории не входили в состав СССР, поэтому там была полная религиозная свобода. Церкви росли, строились дома молитвы. И даже группа пасторов уехала учиться в Библейский колледж, чтобы грамотно руководить поместными церквями. (О том, как Алексей чудным образом пришел к Богу, я писал здесь). Проверив эти документы, немецкий офицер спросил: а твои здесь есть? (Он имел ввиду верующих). Очень много, ответил Алексей. Короче давай так, ты стаешь сюда справа, забираешь всех своих и вы свободы! Мой дед не мог поверить своим ушам. Это было чудо!

Он медленно перешел по правую сторону офицера. Но, вдруг, неверующие люди со слезами на глазах начали проситься: пастор Алексей, я обещаю, что с этого дня буду ходить на Собрание! Люди становились на колени и умоляли, чтобы он назвал их имена, и отвел на свою сторону. Алексей был в замешательстве... И вдруг ему пришла идея! Он встал, и громко прокричал: все, кто верит в Иисуса Христа, становитесь ко мне сюда! И все, как один, верующие и неверующие перешли на сторону Алексея. Офицер, через переводчика, обратился и сказал: ты меня не понял, мы разрешаем взять только своих людей из вашей церкви. Давай сначала. Стань по другую сторону, и отбирай своих! Дед перешел на другую сторону и снова громко прокричал: все, кто верит в Иисуса Христа-  становитесь ко мне сюда! Все до одного перешли, ведь каждому хотелось жить... И тут, к всеобщему удивлению, немецкий офицер отпустил всех людей! В тот вечер церковь была переполнена новыми людьми, это было настоящее чудо!

Этими словами Епископ Владимир Мурза закончил свою историю. Услышав это, я был шокирован, да и все собравшиеся там... Я много слышал историй из жизни моего деда, но я его никогда не видел, потому что он умер еще до моего рождения. Я знал, что он был пастором и насадил много церквей. Но эта история зажгла меня  еще больше верить Богу, несмотря на обстоятельства...

Читайте также: "Когда уже закрывали крышку гроба, я прошептал: ты- мой герой"

Друзья! Сделайте, пожалуйста, репост, чтобы больше людей узнали эту историю!

А также подписывайтесь на мои странички в сети, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Следите за мной  в соцсетях: Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

3 комментария:

  1. До прихода ссср в 1939 году бьіла свобода. Советской (руский) офицер в первую очередь убил бьі христиан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем брать на свою совесть такое утверждение. История полна примерами совершенно противоположными, когда советские и тем более русские офицеры спасали христиан ценой своей жизни.... Печально слушать оговоры.

      Удалить