пятница, 15 декабря 2017 г.

Рождество: 17 фактов, о которых мало кто знает


Безусловно, Рождество является самым большим, самым празднуемым и самым декорированным праздником в мире. Дома, улицы и городские площади украшаются огоньками, рождественскими ёлками и разными персонажами, такими как Иосиф, Мария, мудрецы и пастухи.

В магазинах и по радио играют рождественские мелодии. Везде чувствуется праздничное настроение. Но больше всех, конечно, праздник Рождества ждут дети для того, чтобы открыть свои подарки, которые им под ёлку положили родители.

С праздником Рождества связано очень много хороших традиций. Некоторые из них известные, а некоторые — не очень. Поэтому сегодня, проведя собственное исследование, я хочу предоставить вашему вниманию 17 интересных фактов о Рождестве, о которых действительно мало кто знает.


1). Английское слово Christmas является соединением двух слов: Christ, что означает Мессия, и mass, что означает евхаристия или вечера Господня.


2). Вопреки всеобщему заблуждению, слово Xmas не есть что-то новое и не является попыткой вытеснить слово Христос из Рождества. Буква X взята из греческого алфавита, на которую начинается имя Христос.


3). Во всем цивилизованном мире Рождество празднуют 25 декабря, только некоторые страны, которые находятся под православным влиянием, продолжают праздновать Рождество по, так званому, старому стилю - 7 Января. Вся эта суета из-за того, что православная церковь использует давно устаревший Юлианский календарь, введённый Юлием Цезарем. Европа отказалась от Юлианского календаря из-за его погрешностей более 500 лет назад, и в 1582 году перешла на более точный Григорианский календарь. По Юлианскому календарю Рождество выпадает на 7 Января, а Новый год - 14. 

Например, в Украине можно наблюдать такой парадокс: люди празднуют Рождество (когда родился Иисус) по устаревшему Юлианскому календарю, а Новый год (когда Иисусу дали Имя) - по современному Григорианскому. Парадокс заключается в том, что Новый год получился перед Рождеством. 


4). Недавно Верховная Рада Украины приняла решение сделать 25 декабря выходным днём. Это огромный шаг к тому, чтобы восстановить историческую справедливость и, наконец-то, начать праздновать Рождество в один день с Европой и Америкой. Для быстрейшего перестраивания людей, я предлагаю сделать 7 января рабочим днём:)


5). Дата празднования Рождества - 25 декабря - выбрана не случайно. Отцы церкви считали, что Христос, согласно пророчествам, родился во время зимнего солнцестояния, в самый короткий день на земле. Святой Августин пишет, что рождение Христа символизирует восхождение солнца, описанное в Малахии 4:2.


6). Самая популярная в мире(!) рождественская мелодия Carol of the Bells была написана в 1901 году украинским учителем музыки Николаем Леонтовичем.


Roman Savochka на Facebook 


7). Слово Noël, часто используемое в английском языке в рождественских песнях, на французском означает Рождество.


8). Традиция дарить детям подарки на Рождество произошла от Библейской истории, в которой мудрецы с востока принесли дары новорожденному Иисусу.


9). Вопреки всеобщему заблуждению, в Библии не написано, что мудрецов было трое:)


10). В некоторых европейских странах, таких как Греция, Италия, Испания и Германия, подарки на Рождество получают не только дети... Государством гарантирован всем рабочим рождественский бонус, равный месячной зарплате! 


11). Традиция ставить и украшать елку на Рождество появилась в Германии во время протестантской реформации. По некоторым данным, именно Мартин Лютер был первым человеком, который поставил вечнозелёное дерево у себя дома, украсив его фруктами и свечками.


12). Современный красный костюм Санты Клауса был придуман в тридцатых годах прошлого столетия компанией Coca-Cola.


13). Санта Клаус назван в честь проповедника 4-го столетия Святого Николая. Родившись в богатой семье, Николай, после покаяния, раздал все своё имущество бедным и стал проповедником Евангелия.


14). Дед Мороз и снегурочка это чисто советские персонажи, которые не имеют ничего общего с Рождеством. Они были придуманы во время правления Сталина, когда советская власть запретила праздновать Рождество и предложила людям новый грандиозный праздник - Новый Год. Санта Клаус (святой Николай) не вписывался в коммунистическую идеологию, поэтому был придуман его клон - Дед Мороз.


15). После революции 1917 года Рождество в советском союзе находилось под полным запретом, а также этот день был рабочим. Для того, чтобы отпраздновать Рождество в то время, евангельские христиане проводили служение в 6 часов утра, чтобы успеть сходить в церковь ещё до работы. Во многих протестантских церквях западной Украины эта традиция сохранилась до сих пор.


16). Сегодня во многих мусульманских, буддистских и коммунистических странах Рождество находится под полным запретом.


17). Несмотря на все гонения и запреты, Рождество является самым празднуемым, самым масштабным и самым декорированным праздником в мире! И как бы демократы не старались сделать новый ребрендинг Рождества, заменив слово Christmas на Holiday, ничего у них не получится!




Друзья, если мои блоги приносят вам пользу и вам их интересно читать, то поставьте пожалуйста 👍 и 💙.

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram

7 комментариев:

  1. Аминь! Ничего у них не получится :)

    ОтветитьУдалить
  2. Дуже люблю читати ваші блоги. Дякую за вашу працю. Нехай Бог благословить.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересную информацию! С Рождеством Христовым вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень познавательно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень доступно и понятно. Согласна, что давно надо было уже перейти на празднование Рождества по Григорианскому календарю!

    ОтветитьУдалить