пятница, 18 декабря 2015 г.

История возникновения Рождественской ёлки: Вы не поверите!


Об истории возникновения Рождественской ёлки ходит много слухов и сплетен. Сегодня в интернете можно прочитать десятки "авторитетных" мнений откуда же пошла традиция ставить елку на Рождество в наших домах. Одни утверждают, что это языческая традиция, другие -  что это православная, а третьи - что это вообще коммунистическая затея.

Недавно я прочитал статью в христианском журнале, в которой автор "разрешает" ставить ёлки, только говорит, что самое главное, чтобы мы им не поклонялись... Мне это стало интересно, так как я никогда не видел, чтобы кто-то стоял на коленях перед елкой и кланялся. Для меня ёлка это украшение на радость детям в Рождественские праздники. Для тех, кто выступает против ёлок, я предлагаю выбросить все картины, вазоны и другие украшения из дома, так как украшать дом это языческая традиция (по непроверенным данным:)

Ну, а если серьёзно, то давайте посмотрим на историю этого скандального дерева. 
Рождественская ёлка возникла в 16 столетии в Германии во время протестантской реформации. Вечнозелёное дерево символизировало Дерево Адама и Евы из книги Бытия. Некоторые реформаторы считали, что пророчество о рождественской ёлке изрёк Исаия в 60:13 "Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр,чтобы украсить место святилища Моего". (В оригинале вместо кедр стоит слово сосна или ёлка).

По некоторым данным именно великий реформатор и отец протестантского движения Мартин Лютер был первым человеком, который на Рождество поставил вечнозелёное дерево у себя дома, украсив его фруктами и маленькими свечками. Эта традиция мгновенно распространилась во всех реформаторских кругах, и люди, которые принимали протестантские взгляды, начали массово ставить елки у себя дома на Рождественские праздники. В те времена не было специальных игрушек, поэтому елку украшали фруктами, орехами и свечками, а на верх ставили звезду, которая символизировала Вифлиемскую, а со временем ставили ангела, который репрезентовал архангела Гавриила. Вобще в начале Рождественскую ёлку в Германии называли деревом Христа (Christbaum).

Со временем, когда реформация начала распространяться на другие страны Европы, ёлка же, как символ Рождества и реформации, начала распространяться вместе с ней. А когда эмигранты начали ехать в Америку, они повезли эту веселую традицию с собой (особая благодарочка им за это:). 

В Россию ёлка пришла только в конце 18 столетия и сразу вошла в моду среди высшых слоёв населения. Её ставили в богатых домах, где приглашали гостей на Рождественские Балы. Этому способствовало то, что большинство  русских  императоров того времени имели протестантские корни: великая княгиня Александра Фёдоровна, царь Пётр 3 и знаменитая императрица Екатерина Вторая- родились и выросли в Германии в Лютеранских семьях и обычаях.

Что интересно, что православная церковь с самого начала не приветствовала эту идею, а правящий Синод вообще призвал население не ставить елки у себя дома, так как они считали, что эта протестантская традиция немцев не должна иметь ничего общего с православным людом. 
Многие газеты того времени писали, что Рождественская ёлка негативно влияет на религиозность детей, прививая им с детства чуждые протестантские взгляды...
Но, несмотря на всю критику, Рождественские елки очень сильно укоренились в дореволюционной России. Со временем елку начали ставить на главных площадях городов, на железнодорожных вокзалах и в других общественных зданиях. 

После октябрьской революции ситуация коренным образом изменилась. Советская власть запретила Рождественские елки, объявив их буржуазной традицией повязанной с христианством. С тех пор ёлка получила нелегальный статус. В 1929 году дошло до того, что комсомольские патрули ходили и заглядывали в окна людей, проверяя на наличие там украшенного вечнозелёного дерева. 
Пропагандистский журнал "безбожник" (рука не поднялась написать это название с большой буквы) время от времени рисовал разного рода карикатуры на празднование Рождества и Рождественской ёлки.

Все поменялось в 1935 году, когда на приём к Сталину из Киева приехал товарищ Постышев (кстати он был главным вдохновителем штучного Голодомора на Украине, заморив голодом миллионы людей) и предложил сделать ребрендинг рождественской ёлки. Задача была проста: затмить празднование Рождества, предложив людям новый грандиозный праздник- Новый Год. 

Ёлка рекомендовалась в новом качестве — как детская забава, пригодная для юных строителей коммунизма. К празднику Рождества она больше не имела отношения, в неё нужно было вдохнуть совершенно новый смысл. 
С тех пор ёлка в России стала не Рождественской, а новогодней, Вифлеемскую звезду заменили на красную советскую, а сама ёлка стала символом главного коммунистического праздника- Нового Года. 
Со временем, с распространением телевизора празднование Нового года начало набирать новые традиции: праздничная телевизионная программа и шампанское, около полуночи генсек лично поздравлял граждан с праздником, в полночь били куранты, затем играл гимн "Союз нерушимый"...

Сегодня во всем мире Рождественская eлка тесно связана с праздником Рождества Христова. Не поймите меня правильно: я не пытаюсь сказать, что она является чем-то святым в христианском мире, просто это красивый обычай подарить радость детям и вместе отпраздновать Рождение Иисуса. 

С недавнего времени Рождественская елка начала подвергаться гонениям и атакам со всех сторон. Пример тому международный аэропорт Сиэтла, руководство которого в 2006 году решило не ставить ёлку на Рождественские праздники, чтобы не оскорблять чувства верующих других религий. Затем в Бостоне городские власти все-таки поставили елку на Рождество, только переименовали её с Рождественской в праздничную (ребрендиг прям как в 1935 году)...

P. S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателей, поэтому вы можете смело оставлять все свои негативные комменты при себе:)


Друзья, если вам понравился этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. Ваш репост поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

25 комментариев:

  1. "Не поймите меня правильно".. это опечатка или таки правильно лучше не понимать? :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что автор призвал не понимать его правильно - правильно. Языческая бредятина призывающая к компромиссу с языческой культурой. А он видите ли юморит...

      Удалить
  2. Роман, спасибо, очень интересно.

    Только маленькое замечание.
    Наверное, Ваш родной язык - украинский.
    По-русски правильно не "штучно созданный голодомор" (пусть никто никогда его не знает!), а "искусственно созданный голодомор"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдельное спасибо Вам, если бы не Ваше "маленькое замечание" я бы и не поняла "штучно созданный голомор"��

      Удалить
  3. Хватит докапываться до автора

    ОтветитьУдалить
  4. Жду выкладки данной статьи в вконтакте и в одноклассниках.Хотелось бы поделиться с друзьями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут же есть кнопки одноклассников и вконтакте. Нажмите их и статья появиться у вас на стене

      Удалить
  5. Добавлю своей "живой" информации. Моя мама родилась и до 1958 года росла на Хмельниччине, Изяславский район. Новогоднюю ёлку она увидала только после переезда в Киев. У них по старой традиции на Рождество и Новый год в хате ставили дидух (первый сноп) и украшенную ветку вербы. Эту же вербу потом брали с собой на Щедривки - девчата вербу охраняли, а парубки старались напасть и сорвать с вербы одно из украшений. Украшениями служили самодельные игрушки, яблоки, реже конфеты - жили бедно (у них и электричество провели только около 60-го года)

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю, что все обогатились бы больше, если бы перестали вырубать лес для празднования нескольких дней, каждому деревцу потом очень долго надо расти. Если бы их сажали, как обязательство перед детьми летом, это было бы классно.Наша Россия богата, Слава Богу, но зачем же нам своими руками уменьшать свои богатства...

    ОтветитьУдалить
  7. Читая все разнообразие коментариев, хочу сказать даже не о елке, я живу в Америке уже 20 лет и наблюдаю такую картину происходящего: здесь в Октябре30, за 2 месяца до Рождества празднуют халувин, сатанисткий праздник и люди украшают дома огоньками, разными страшилками, дети ходят по домам в костюмах и просят конфеты, целая индустрия направлена на изготовление костюмов, конфет с страшенными изображениями...так вот, те дома где этот праздник НЕ празднуют стоят темными( дети ходят вечером когда уже темно) и как правило в те дома НЕ стучат, И сразу же после халувина, в Ноябре на след день после Дня Благодарения украшают дома к Рождеству, когда вечером едешь по улицам ты можешь четко видеть те дома, в которых живут люди,помнящие о Рождении Христа.Как же это радует!!Мне кажется что в сегодняшнем мире это есть одно из видов проповеди,и это есть возможность показать всем что ты празднуешь Рождество, потому как печально то ,что я замечаю с годами все меньше домов с огоньками,Рожественские открытки(Merry Christmas) переименовались на Праздничные(Happy Holiday) разве это не печально? А может мы как Мартин Лютер напомним миру о Рождестве?(извените за ошибки)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Роман. Очень понравилась ваша статья и в отличие от выше христианских критиков которые даже не удосужились после своих умозаключений открыться к коментариям по их статьям, то вы открыты :-)ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ВСЁ ПЕРЕКРУЧИВАЛИ подстраивая Библию под своё мнение...и не раз встречала статьи о заблуждениях людей, когда например учёные когда-то лечили выпусканием крови пациентов почти от всех болезней, то церковная инквизиция тех времён чудила без баяна, дьявола видеть во всём плохое искажая доброе...это я о ёлочке...меня удивляет маразм некоторых...например сейчас говорят, что стыдятся своих корней подразумивая украинских, потому что бендера там, которого они только по наслышке знают из украинцев произошёл...это так можно провести параллель и сказать, что из Библии Сиф стыдился своих родителей(Адама и Еву) из-за того, что у них был ещё сын Каин, который убил Авеля...на счёт не празднований до Рождества дня рождения, могу сказать, что еслиб не отмечали, то и не знали б сколько им, а в Библии четко написано сколько кому было лет, а значит отмечали, может не так бурно и пышно, но всё же отмечали... а в Библии праздновать дни рождения не вводилось и не запрещалось, как и сейчас в законах наших, только с разницей, что там Закон Божий...и праздновать дни рождения не мы придумали, а вот(Книга Бытие 40:20
    На третий день, день рождения фараонова, сделал он Пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих)ещё задолго до создания Заповедей Божих...так что праздновали дни рождения...на счёт Рождения Иисуса Христа в Библии нет точной даты рождения, но Елена Самборская при подчётах не учла фактора, что еврейский календарь отличается от наших тем что отсутствует пару месяцев каждый год и поэтому это нужно тчательней изучать, чтоб потом утверждать и какя раздница как с ума сходили люди в какую-то конкретную дату, если мы не привязуемся к прошлому, то можем в любой день праздновать Рождество...вот когда решили церковью, тогда и отпраздновали...можно хоть каждый день, если бюджет позволяет...просто решили 25 декабря, то пусть это будет 25 декабря и не надо рожки высматривать там где их нет...(говорят: если с стен к вам лезут руки, не пугайтесь это глюки)у страха глаза велики...(вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора…
    (Иеремия 10:3)-это же не о еле совсем говорится, а изделии из дерева, которое при помощи топора и выливаний из золота и серебра изготовлялись истуканы в которых верили, что они им могут что-то сделать в их жизни...когда же мы ставим ёлку, то мы не верим , что она нам может что-то сделать...и потом мы её выбрасываем, когда идолов из Библии почитали и не выбрасывали...так, что не ровняйте грешное с праведным...ёлка есть символ Рождества, как торт на день рождение или как герб для страны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, елка это просто украшение.
      https://vk.com/topic-63420617_38699071?post=12167

      Удалить
  9. (14. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.-Послание к Римлянам 14:14)(5. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. 6. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.-Послание к Римлянам 14:5,6)(16. Пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, или за несоблюдение каких-то праздников, новолунии или суббот.-Послание к Колоссянам 2:16)

    ОтветитьУдалить
  10. 20. Если вы умерли со Христом для законов этого мира, то почему же вы по-прежнему живете как люди этого мира, подчиняясь таким земным правилам, как: 21. «этого не бери», «того не ешь», «к этому не прикасайся»? 22. Все это лишь человеческие правила и понятия относительно тех вещей, которые исчезают при употреблении. 23. Может, эти правила и создают видимость чего-то мудрого, навязывая самодеятельную религиозность, самоотречение и изнурение тела. На самом же деле это нисколько не помогает одержать победу над страстями и злыми мыслями.
    (Послание к Колоссянам 2:20-23)

    ОтветитьУдалить
  11. Андрей.
    Покажите мне хоть одного возрождённого ученика Христа, который бы после длительного нахождения возле ёлки, стал бы язычником!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за ваше чувство юмора, благоразумие и смелость!!! Иные комменты кому хочешь руки отобьют.

    ОтветитьУдалить
  13. да, елка может быть как просто украшением, так и идолом. все зависит от ее ставящего человека.
    https://vk.com/topic-63420617_38699071?post=12167

    ОтветитьУдалить
  14. А как насчен того, что дед мороз волшебник, а это неправильно?😁

    ОтветитьУдалить
  15. Я бы не стал писать в заголовке такое выражение, как "Вы не поверите", тогда как сама статья направлена на то, чтобы люди приняли и согласились с данной информацией. Оно настраивает к тому, чтобы не принять ее. - мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  16. Все завтсит как ты относишся!! Слава Богу за Рождество и радость которую оно принесло в мир!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Роман, спасибо за ваш труд. С наступающим Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
  18. Похоже, что авторы комментариев по жизни не могут найти собеседников.😢

    ОтветитьУдалить
  19. Интересный факт насчёт Лютера, я о нём не знал.
    Но всё равно предпочту осторожность:грань между язычеством и христианством тонка, можно не заметить, как сорвёшься!
    Семья неверующая, пусть себе ставят, помогу, если попросят.
    Но прилеплять сердце к этому дереву не стану.

    ОтветитьУдалить