пятница, 12 июля 2019 г.

5 христиан, которые изменили Украину


В каждой нации есть герои, которые повлияли на духовный климат своей страны. 

В Шотландии это Джон Нокс, в Германии - Мартин Лютер, в Швейцарии - Жан Кальвин и Ульрих Цвингли, в Америке - Чарльз Финней и Джонатан Эдвардс, в Англии - Джон Уэсли и Джордж Увайтфилд, а в Ирландии это Святой Патрик

В Украине тоже были духовные герои, которые проповедовали Евангелие, несли пробуждение и насаждали христианство.

Сегодня я хотел бы описать 5 человек, которые больше всех повлияли на духовную историю Украины.


1. Апостол Андрей Первозванный.

Первым, кто принёс христианство в Украину, был ученик самого Иисуса Христа, брат апостола Петра— Андрей Первозванный. Легенда гласит, что Андрею выпал жребий нести Божье Слово скифам (территория современной Украины). Поэтому, перебравшись через Черное Море, Андрей плыл по реке Днепр вверх против течения и остановился на территории, на которой сегодня стоит город Киев. Он вышел на берег, вбил крест в землю и сказал пророчество: «Видите эти горы? На этих горах засияет благодать Божья, и здесь будет город, в котором Господь воздвигнет много церквей». Он поднялся на эти горы, благословил их, помолился Богу и сошёл с той горы, где позже появился город Киев... 

Апостол Андрей является первым человеком, который повлиял на духовную атмосферу Украины. 


2. Князь Володимир Великий.

Ровно через 1000 лет после пророчества апостола Андрея, в 988 году Князь Киевский Володимир Великий принял христианство и начал массово крестить киевлян в Днепре. Многие ошибочно думают, что Володимир Великий принял православие, но это не так. Православная церковь возникла в 1054 году в результате великого раскола, что произошло через 40 лет после смерти Володимира Великого. Володимир принял именно христианство, которое в то время было единым.

Историки пишут, что после покаяния жизнь князя Володимира очень сильно изменилась. Он отпустил всех своих наложниц, был верным одной жене, начал отдавать десятину в церковь и усиленно изучал Писание. По его приглашению в Киевскую Русь прибыло большое количество богословов из Византии, которые обучали местное население Библии.

Князь Володимир Великий является одним из тех, кого Бог очень сильно использовал для того, чтобы принести христианство в Украину.

(О том, как Владимир Великий за десятину из своих денег построил Десятинную церковь в Киеве, я писал здесь).


3. Иван Онищенко

Иван Онищенко является неофициальным родоначальником протестантизма в Украине.

Когда в 16 веке Европу накрыла протестантская реформация, Украину, к сожалению, она практически обошла стороной. Одной из причин было жесткое преследование православной церковью всех инакомыслящих. Единственными, кто имел относительную религиозную свободу, были немцы-колонисты, проживающие на юге Украины. 

(Подробно о пробуждении в немецких колониях я писал здесь). 

Но во второй половине 19 века, несмотря на жесткие преследования со стороны православной церкви, Украину охватило великое евангельское пробуждение. 

Все началось в 1850 году, когда семнадцатилетнему подростку Ивану Онищенко отец подарил на день рождения Новый Завет на русском языке. Читая Писание день и ночь, Иван пережил радикальную встречу с Богом, после чего он начал ходить и проповедовать по всей Херсонской губернии. 

Тысячи украинцев начали прислушиваться к проповедям Онищенко, и уже через пару лет по всей Южной Украине были организованы новые евангельские церкви. Движение, начатое Иваном Онищенко, вылилось в Великое Баптистское пробуждение и распространилось по всей Украине. 
Чтобы понять масштабы этого пробуждения, отмечу, что в Википедии упоминается одна община под предводительством Герасима Балабана (сподвижника Ивана Онищенко) в селе Чаплинка Киевской губернии, численность которой превышала 1000 человек! 

Бог использовал Ивана Онищенко, чтобы принести Евангельское Пробуждение в Украину. 

(Подробно историю об Иване Онищенко читайте здесь здесь).


4. Иван Воронаев

Иван Ефимович Воронаев является одной из самых ярких духовных личностей в Украине. Именно благодаря его служению в начале 20 века в восточной Украине, которая в то время находилась под оккупацией СССР, началось Великое Пятидесятническое Пробуждение.

Иван Ефимович начал свою духовную карьеру в США, а в 1921 году вернулся в Украину для проповеди Евангелия.

По прибытию в СССР была основана первая церковь в Одессе, которая и стала духовным эпицентром пробуждения. С Одессы огонь пробуждения распространился со скоростью лесного пожара, и пятидесятнические церкви в считанные годы были открыты практически во всех областях восточной Украины.

В 1929 году Одесская церковь насчитывала около 1000 членов, а по всей Украине было открыто свыше 400 церквей с количеством более 25 тысяч членов!

Бог использовал Ивана Воронаева для того, чтобы принести пятидесятническое пробуждение в Восточную Украину.

(Читайте мой блог о мученической смерти Ивана Воронаева здесь).


5. Густав Шмидт

Густав Герберт Шмидт родился в 1891 году в Житомирской губернии. После окончания школы он уехал в США, где получил солидное библейское образование. Во время учебы в Америке молодой Густав услышал о пробуждении на Азуза-стрит и быстро подхватил учение пятидесятницы.

После окончания колледжа Густав Шмидт решил вернуться на родину и проповедовать Евангелие. Но перед ним возникла проблема. 

После октябрьской революции 1917 года по Версальскому договору Украина была разделена на две части. Восточная часть досталась СССР, а Западная отошла под юрисдикцию Польши.

Для того, чтобы трудиться в Западной Украине, Густав Шмидт приехал в Польшу и в свободном городе Данциг открыл Восточно-Европейскую Миссию. Заручившись поддержкой американской Ассамблеи Бога, Густав Шмидт сразу включился в духовную работу. Первым делом для объединения и общения всех пятидесятников Шмидт, вместе с Артуром Берггольц, организовали Все-Польский Союз Христиан Веры Евангельской.

Также, понимая, что для продвижения пробуждения нужны образованные труженики, Шмидт создал в Данциге Библейскую школу, в которой готовил будущих пресвитеров и лидеров. (Мой дед Алексей Савочка окончил эту школу).

Параллельно всей духовной работе в Западной Украине Шмидт издавал журнал «Примиритель», спонсировал разъездных евангелистов и проводил разного рода конференции, на которые приезжали самые известные учителя из Англии и Америки.

Довоенное Пятидесятническое Пробуждение в Западной Украине являлось одним из самых сильных, самых успешных и самых продолжительных пробуждений в истории Украины. 

Если сегодня посмотреть на карту Украины, то именно западные области, которые в то время были в составе Польши, имеют самую большую концентрацию евангельских христиан.

Густав Шмидт является одним из самых великих лидеров, которые повлияли на духовную атмосферу Западной Украины. 




Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

2 комментария:

  1. Бог использовал Ивана Воронаева для того, чтобы принести пятидесятническое пробуждение в Восточную Украину.
    ............Что значит "пятидесятническое пробуждение"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуждение, которое было в 20-30 годах в Украине

      Удалить