четверг, 3 ноября 2016 г.

Перед расстрелом пастора его тело поднялось на полметра от земли

                                                                 

Недавно мне на глаза попалась интересная статья из журнала "Благовiсник" под названием "Волынский Апостол: жизнь и служение Лукаша Столярчука". И, не смотря на то, что я раньше никогда не слышал о нем, его история меня очень зацепила. 

В 20-х годах прошлого столетия, когда на территории Западной Украины (в то время это была территория Польши) полным ходом шло великое пробуждение, Бог использовал простых людей, которые творили невероятные вещи для Него. Меня всегда удивляет тот факт, что простые люди, не имеющие богословского образования (да и не только богословского), перевернули всю Западную Украину и Беларусь с ног на голову. Одним из таких пасторов-первопроходцев был Лука Столярчук. 

Лукаш родился в 1902 году в селе Пидрижжя (Підріжжя) Волынской области. Когда к ним в деревню пришёл проповедник Зуб-Золотарев, то Лукаш одним из первых уверовал, а также одним из первых получил крещение Святым Духом. После этого события Лукаш сразу же начал служить Богу, приводя к Нему толпы людей. Через какое-то время, когда организовалась община, он стал её пресвитером. Лукаш так сильно трудился для Бога, что со временем в его деревне не осталось ни одного дома с неверующей семьёй!

Движимый желанием спасать людей, Лукаш начал ходить в близлежащие села, проповедуя об Иисусе. Очень часто ему приходилось покидать дом на 2-3 недели. Сотни людей получали спасение и принимали водное крещение. Нередкие были случаи, когда Лукаш крестил людей зимой прямо в проруби. Он был наделён такими Дарами Духа, как исцеление, пророчество и слово знания. 

Приведу несколько ярких примеров из его служения. 

Однажды на служение пришли неверующие подростки и сели на задних рядах. От многих из них пахло табаком. Увидев тех парней, Лукаш подошёл к ним и говорит: что вы здесь сидите? Пойдёмте наперед, Бог сегодня хочет вас спасти! Они все встали и пошли, но не успели они дойти и до середины, как почувствовали как-бы сильный ветер, который подул им в лицо. На них сошёл Святой Дух и в то время все до одного заговорили на иных языках. 

Во время служений в церкви очень часто неверующие люди собирались под окнами и шумели, кривлялись и насмехались. Бывало, что Лукаш остановит проповедь, подойдёт к окну, протянет свою руку и прикоснётся к кому-нибудь из них, и человек сразу начинает рыдать, каяться и говорить на иных языках! 

Однажды его позвали помолиться за тяжело больного человека. Лукаш пришёл, возложил руки, и человек не просто получил исцеление, а заговорил на иных языках и начал пророчествовать! Впоследствии тот мужчина стал дьяконом церкви, а в конце жизни принял мученическую смерть!

В 1934 году одна тяжело больная женщина из Англии передала свою косыночку, чтобы церковь помолилась за неё. Возложив руки, Лукаш помолился за косынку, и её передали назад в Англию. Через какое-то время они получили от той женщины письмо, что она получила исцеление в тот момент, когда прикоснулась к той косынке!

Как-то, идя по улице, Лукаш увидел одного неверующего подростка из неблагополучной семьи. Он подошёл к нему, обнял и сказал: в старости ты уверуешь! И действительно, через много лет, когда этот человек в старости покаялся, то вспомнил то пророчество, сказанное ему Лукашом. 

Однажды после служения группа братьев решила пойти в другое село на служение. Лукаш должен был идти с ними, но задержался, беседуя с кем-то. Когда братья пришли в то село, то увидели, что Лукаш уже там сидит. Как вы успели? - поинтересовались братья. Может вас кто-то подвёз? Да нет! - ответил Лукаш. Как только я вышел из дома молитвы, какая-то сила подняла меня и перенесла в другое место. Я видел вас по пути и даже слышал ваш разговор, но заговорить с вами не мог. 

Когда в 1939 году пришла советская власть, то идеологические работники предложили высшие посты в селе верующим братьям (дьякон церкви даже стал главой сельсовета). Лукаш устроился продавцом в магазин (на то время это было очень завидное место), но потом понял, что это ловушка. Он вышел наперёд и покаялся за это перед церковью.

В журнале 'Примиритель" выпуска Июль-Август 1939 года сохранилась небольшая публикация Лукаша Столярчука. Я привожу её в сжатой версии:
"10 февраля мы с братьями были в деревне Сопачев. На служении присутствовали 1000 душ! 14 неверующих в первый раз вышли для покаяния, и 30 человек Бог крестил Духом Святым. Оттуда мы пошли в близлежащую деревню, и там семь душ покаялось, и 15 получили духовное крещение. Там зародилась новая община. После этого я вернулся домой в Пидрижже. Во время 4-часовой молитвы, Бог крестил 9 душ! В воскресенье, 5 Марта, у нас было служение, и на призыв примириться с Богом, никто не вышел. Я решил выйти на улицу и приглашать людей прийти на вечернее служение. Пришли 35 человек, все они отдали свои жизни Богу, и Бог всех сразу крестил Святым Духом! За два последних месяца у нас в Пидрижже 75 душ покаялось и 56 получили духовное крещение!

Во время войны Лукаш практически каждый день продолжал ездить на велосипеде по окружающим деревням с ещё большей энергией, как будто чувствовал, что ему не много осталось послужить для Бога. 

И вот, однажды, в самый разгар войны на служение пришла банда местных вооруженных ребят (во время войны была полная анархия, власть менялась регулярно). К ним через Лукаша было пророчество: так говорит Господь, если будете строить своё царство на крови людей, то скоро погибнете, как туман летом. Это задело бандитов, и они встали и вышли из служения... 

Через несколько недель произошло ещё одно интересное событие. Восьмилетняя девочка встала посреди служения и сказала: скоро наш брат Лукаш пойдёт на жертвенник... 

Летом 1943 года, перед жатвой, Лукаш собрался в свой последний путь. Он чувствовал, что скоро оставит свой земной труд, и это чувствовала его семья, это чувствовала и вся церковь. В то воскресенье он планировал идти в другую деревню проповедовать, и как-будто бы зная, что произойдёт, люди в церкви просили его туда не идти. Но он ответил: я чувствую, что Бог меня призывает, я должен быть сегодня там... Попрощавшись со всеми, он с несколькими братьями отправился в свой путь. Когда они дошли до конца деревни, то Лукаш остановился, повернулся и сказал пророческие слова: прощай, моё родное село, я к тебе больше не вернусь...

Погода в тот день была ясной и солнечной, ничего не предвещало бури. 

В деревне, куда направлялся Лукаш, на собрание шла группа молодых девчат. Вдруг к ним на телеге подъехали те ребята, которых несколько недель назад обличал пресвитер Лукаш через пророчество. 
"А вы не подскажете, где нам найти брата Столярчука?" -спросили они. Сестры, ничего не подозревая, думая, что это братья из другой церкви, привели их на собрание и указали на Лукаша...

Бандиты забрали его прямо из-за кафедры и повезли в ближайший лес. 15-летний сын Лукаша выбежал за ними и просил, чтобы взяли его вместо отца, но они прогнали парня и скрылись. 

Последние минуты жизни миссионера остались известны только Богу. Многих сведений мученической смерти нет, но известно, что бандиты заставили его самого копать себе яму. Перед расстрелом Лукаш попросил разрешения помолиться. Когда он начал молиться, то его тело поднялось на полметра от земли... Стоявшая рядом братва была шокирована. Все растерялись и ни у кого не было смелости выстрелить..

И тут выскочил сын православного батюшки и закричал:  моя рука не содрогнётся, чтобы застрелить этого штунду! Перезарядив пистолет, он выстрелил! Тело мученика упало в вырытую им могилу...

Прочитав историю жизни Лукаша, я подумал: в наше время быть служителем это модно, престижно и круто. Тебя все принимают на высшем уровне, восхищаются твоими проповедями и лайкают твои посты в фейсбуке. Но были проповедники, которые не получали аплодисментов в своей жизни, а наоборот, с них насмехались, издевались, а многие поплатились собственной жизнью... Они, я верю, и получат высочайшую награду на небесах... 

Читайте также: "За что убили пастора крупнейшей церкви России Артура Сулейманова?'

P. S. После того, как я написал этот блог, то моя сестра сказала мне, что Лукаш Столярчук был лучшим другом моего деда Олексея и даже был много раз у нас в доме. На фото в верху, мой дед Олексей стоит крайний с лева в белом халате, где они вместе с Лукашом крестили десятки людей. 

Друзья, сделайте, пожалуйста, репост, чтобы вдохновить других этой историей. 

А также, подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

11 комментариев:

  1. Спасибо за статью! Верю, что должны подняться подобные служители и даже еще в большей силе Божьей, по всей земле!

    ОтветитьУдалить
  2. В НАШЕ ВРЕМЯ-?. СОБСТВЕННО МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ НЕМАЛО НАСМЕШНИКОВ И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ С НЕУВАЖЕНИЕМ К СЛУЖИТЕЛЯМ, ЧЕМ ПОЧТЕНИЕ. СКОРЕЙ ВСЕГО ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ И СКОРЕЙ ВСЕГО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЕ, - ИБО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ БУДУТ ГОРДЫ, НАДМЕННЫ. РОДИТЕЛЯМ НЕПОКОРНЫ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас очень много именно служителей которые призывают к послушанию народа { им }а не Богу и Слову Его .И побольше денег чтоб вложили и трактуют так кто много даст того Бог больше благословит ,обманьщики разве Бога можно подкупить. А вот таких которые душу положат за каждого брата и сестру таких не встречал служителей , им бы не работать и с народа десятины собирать , хотя за десятины не слова не пол слова в новом завете извратили писание и приспособили под себя для удобной беспечной жизни почётной , они уже не Богу служат а своей плоти тобиж ваалу .Вроде призывают ,молются а огонь не сходит и силы нет , потому что уже давно ваалу поклоняются а не как Илия Великому Богу Славу Вечного Бога поменяли на роскошь удобство , вот и появился божок в сердцах а Бога умалили стали царствовать одели ризы Христа и поэтому нет чудес ,силы ,близости общения с Богом , пастыря посут самих себя а народ попирают , но око Великого Бога зрит и видит все беззакония

      Удалить
    2. ...даете ДЕСЯТИНУ... и оставили... сие надлежало делать, и ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ
      Мт. 23:23

      Удалить
  3. Сильно сказано,дальше будут больше испытания,всегда когда трудно, придает силы мысль идти до конца ради спасения наших детей!По молитвам моей бабушки мне было легче,от много хранил Бог.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно ссылочку на первоисточник информации?

    ОтветитьУдалить
  5. ЖИВ ВЛАДЫКА ВСЕМОГУЩИЙ! Дорогие Друзья! - Колени Преклоняйте!Молитесь пред Голгофой, взыщите , Аллилуйя - Живую Благодать! И будете вы - в Вере, в Молитвенном Завете,пред Престолом Господа - в Смирении стоять!! Аминь!// Друзья, читайте Христианские стихи ХВЕ о Служении Богу в Духе Святом... эти стихи пишутся Духом Помазания..автор Камаскина С.

    ОтветитьУдалить
  6. Да ребята, это настоящий был слуга Бога, Я с удовольствием прочитал историю. Сейчас христианство купается в комфорте, а вот Джон Уэсли, когда его всего 3 дня не били за проповедь об Иисусе, ушёл в лес и 3 дня постился и сокрушался, думая что отошёл от истины...

    ОтветитьУдалить
  7. Таким служителям не только пришлось жизнь положить на жертвенник но и семью, с посдедним то сложновато.

    ОтветитьУдалить
  8. Мой муж, Сидорук Михаил Иванович, из села Пидрижжя. Его мама, моя свекровь, умерла два года тому назад в 92 летнем возрасте. Она вспоминала о Лукаше часто. Как-то, говорит, вечером увидели, что пламя огня над домом, в котором собирались верующие и Лукаш там проповедовал. Люди побежали тушить пожар. Но...- это был не пожар. Весь дом содрогался от молитвы и огненный столб стоял над домом.

    ОтветитьУдалить