воскресенье, 23 декабря 2018 г.

В погоне за бриллиантами. Исповедь баптистского пастора


В 1870 году 27-летний баптистский пастор из Филаделфии, Рассел Конвелл (Russell Conwell), отправился со своими товарищами в кругосветное путешествие. Они хотели немного развеяться от американской суеты и посмотреть, как живут люди в других культурах.

Когда парни прибыли на аравийский полуостров, они наняли местного проводника, чтобы тот показал им такие старинные города как Вавилон, Ниневию и Персеполь. 

Вначале арабский проводник показался Расселу назойливым, так как он без остановки рассказывал всякие истории, пытаясь развлечь своих клиентов. Через какое-то время Рассел даже начал сторониться его, чтобы не слушать его рассказы. 

И вот, однажды, на привале, арабский проводник подошёл к Расселу, и сказал: «У меня есть одна история, которую я храню для особого человека, и сегодня я хочу её рассказать тебе»:

Давным-давно, недалеко от реки Инд, жил один персидский крестьянин, которого звали Ал Хафед (Al Hafed). Рассказывали, что он владел очень большой фермой, где разводил орхидеи, засеивал поля пшеницей и выращивал сады. 

Он был счастливым и богатым человеком. Счастливым, потому что был богатым, и богатым, потому что был счастливым. Но однажды в его деревню пришёл один монах. Он рассказал Алу, что в далеких краях, в песчаных реках существуют драгоценные светящиеся камни, которые называются «алмазы». Те камни настолько драгоценны, что если человек найдёт хотя-бы горсть алмазов, он станет таким богатым, что сможет купить целую страну! 

В тот вечер Ал Хафед лёг спать бедным человеком. Он стал бедным не потому что его ограбили, а потому что он начал думать о том, насколько бедным он является.

На следующее утро Ал Хафед отыскал монаха и спросил его: «Не подскажешь ли где мне достать эти алмазы? Я хочу стать безмерно богатым!»
Монах ответил: «Все, что ты должен сделать это пойти и найти их...»
Ал Хафед возразил: «Но я не знаю, куда идти».
Монах сказал: «Тебе нужно найти реку, которая бежит через белые пески между высоких гор. В этих белых песках и находятся драгоценные алмазы».

На следующий день Ал Хафед продал свою ферму, поручил свою семью родственникам и отправился на поиски алмазных сокровищ.
Он странствовал по свету босиком и в обносках, пытаясь найти загадочную реку с белым песком. Ал Хафед побывал в Индии, Аравии и даже дошёл до Европы, но так ничего и не нашёл. И вот, однажды, находясь в Испании возле Геркулесовых столпов, разочарованный, одинокий и подавленный горем Ал увидел, как огромная морская волна поднимается ему навстречу. Не в силах противиться страшному искушению, он бросился в надвигавшийся прилив и исчез в его пенящихся волнах, чтобы никогда больше не появиться в этой жизни...

Как-то человек, купивший ферму Ал Хафеда, повел своего верблюда в сад, чтобы напоить его водой из текущего там ручья. И когда верблюд пил, тот человек заметил, что белый песок на дне ручья блестит. Он вытащил из воды чёрный камень со светящейся точкой, отражавшей все цвета радуги, принес его домой, положил на полку над очагом и совершенно забыл о нем.

Несколько дней спустя тот же самый монах пришел навестить приемника Ал Хафеда. В тот самый момент, когда он открыл дверь в гостиную, он увидел вспышку света на полке. «Вот это алмаз!», прокричал монах, «Неужели Ал Хафед уже вернулся?»
Хозяин фермы ответил: «Нет, Ал Хафед не вернулся, и это не алмаз, а обычный камень, который мы нашли прямо здесь у нас в саду».

«Это настоящий алмаз», сказал монах и попросил отвести его к ручью. Когда монах с хозяином фермы начали просеивать белый песок ручья между пальцами, то обнаружили другие камни, еще более ценные, чем первый...

Легенда гласит, что так были обнаружены самые большие в мире алмазные рудники Голконда. Именно здесь был найден крупнейший алмаз Кохинур, который сегодня украшает корону британской королевы Елизаветы... 

Твои алмазы находятся не за дальними морями и не за высокими горами. Ты можешь найти их у себя во дворе, если поищешь как следует!

Все возможности, за которыми ты гоняешься всю жизнь, находятся возле тебя!

Сегодня многие, подобно блудному сыну, бросают свой дом, разводятся со своим супругом или оставляют свою семью в погоне за счастьем, думая, что оно где-то там далеко.

Но мы  всегда должны помнить, что счастье, оно внутри нас. Главное, нужно копать как следует, и ты обязательно его найдёшь...


P.S. Пастор Рассел Конвелл по возвращению в Америку начал везде ездить и рассказывать эту историю, которую он назвал: Acres of Diamonds (Алмазные поля). Его лекции были настолько популярны, что в будущем он открыл школу, которая переросла в университет под названием «Храм» (Temple University). Сегодня Temple University является одним из самых крупных в штатах, насчитывая около 80 тысяч студентов. Этот университет и стал алмазным полем для Рассела Конвелла.




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий