четверг, 17 января 2019 г.

4 ереси, возникшие во времена пробуждения в Западной Украине


Сегодня Западная Украина является одним из самых христианских регионов не только бывшего СССР, но и всей континентальной Европы! И все потому, что именно здесь с 1919 по 1939 г. произошло одно из самых мощных пробуждений в современной церкви.

Но из истории мы знаем, что каждый раз, когда в Церковь приходило новое пробуждение, параллельно зарождались новые ереси и культы. 

Обычно во времена пробуждения люди становятся более чувствительными к духовным вещам, поэтому дьявол начинает этим пользоваться. 

Иисус предупреждал нас об этом в Своей притче, говоря о том, что когда Бог посеял семя, враг тут же ночью посеял плевелы. Каждый раз, когда сеется семя пробуждения, параллельно с этим сеются и плевелы... 

Культ Мурашковцев

Самой опасной и самой еретической сектой во время пятидесятнического пробуждения были Святые Сионисты, в народе называемые «мурашковцы», прозванные в честь своего основателя Ивана Мурашко. Лично я знаю об этой секте не понаслышке, так как мой дед, пресвитер поместной церкви Алексей Савочка, принимал активное участие в борьбе с этой лже-религией.

Иван Мурашко родился в Косовском повете, современная Брестская область Беларуси. В молодости, как и многие его соотечественники, Мурашко выехал в Америку, где сразу же присоединился к свидетелям Иеговы. Через какое-то время он услышал о пятидесятниках и решил переметнуться к ним. 

В 1932 году, после 12 лет эмиграции, Иван Мурашко решил вернуться в Польшу и заняться проповеднической деятельностью. По приезду в Западную Украину с пятидесятниками у него что-то не заладилось, поэтому Мурашко решил организовать новую религию, которую он назвал: «христиане святые сионисты». 

Иван Мурашко провозгласил себя пророком Илией и начал ходить от деревни к деревне проповедуя, что скоро начнётся большая война, после чего наступит Второе Пришествие Христа. Все люди погибнут, но только те, которые поверят в него, как мессию, получат спасение.

Через какое-то время Мурашко женился на Ольге Кирильчук, самозванной пророчице, которая оставила мужа и 6 детей лишь для того, чтобы стать матерью новой религии Сиона. В скором времени вокруг Мурашки начали собираться люди, из которых он в последствии выбрал 12 апостолов и послал их с проповедью по деревням Украины и Беларуси. 

Интересно отметить, что Мурашко и его 12 апостолов в основном проповедовали в уже существующих пятидесятнических общинах, принося туда раздор и разногласия. Обычно они говорили новые пророчества Ольги Кирильчук и Ивана Мурашко, и запугивали людей будущим судом, если они не поверят новому мессии. Согласно пророчествам Ольги Кирильчук, все последователи Сиона не ели свинину, праздновали субботу, не имели больше двух одежд, а все мужчины были пострижены налысо.

Со временем Иван Мурашко объявил, что Бог забрал у него голос, поэтому теперь он будет общаться с людьми только через писанину на дощечке, которую он постоянно носил у себя на шее. Его голос чудесным образом открывался только тогда, когда он становился за кафедру для проповеди, или когда пророчествовал. Эти «чудеса» ещё больше нагоняли страх перед так званным «пророком». 

В 1936 году Мурашко объявил своим последователям новое откровение, что Христос уже совсем скоро прийдет, поэтому нужно построить город Новый Иерусалим для того, чтобы встретить Его там. В пророчествах было указано место под Новый Иерусалим, возле деревни Бережница Сарненского повету (Ровенская область). Для постройки нового города нужны были большие деньги, поэтому Мурашко и его 12 апостолов снова разошлись по деревням, призывая людей продавать своё имущество, и как в книге Деяний, приносить деньги к ногам апостолов.

Первым отозвался богатый крестьянин, житель деревни Ольшаны, Иаков Лемеза, который продал своё имущество за 18 тысяч злотых и пожертвовал все деньги на Сион. За ним последовали десятки других людей, которые продавали свои земли и всеми семьями уезжали на место строительства нового Иерусалима. Ольга Кирильчук пророчествовала, что в этом городе улицы будут из чистого золота, будут ходить автобусы и трамваи, а протянется новый Иерусалим аж до Бреста...

В 1937 году на место строительства нового города Сиона съехались 500-600 человек, включая маленьких детей. Всех людей Мурашко поселил в старую и холодную конюшню, а сам со своей женой жил в шикарном доме напротив. Интересно отметить, что в то время как все граждане Сиона обязаны были стричься налысо, у самого Мурашко были длинные волосы.



Проповедуя ересь, Мурашковцы заходили в заблуждение все больше и больше. Дошло до того, что Иван Мурашко, якобы по откровению, сделал надрезы на теле Ольги Кирильчук и использовал её кровь для хлебопреломления...

Когда Иван Мурашко первый раз пришёл в церковь, где мой дед Алексей Савочка был пресвитером, он сразу показался Алексею подозрительным. Первым делом Алексей запретил Мурашке проповедовать, а людей предостерег от общения с ним. Но Мурашко начал ходить по домам и совращать людей в свою ересь. Некоторые мужчины начали стричься налысо, а две семьи решили продать имения и отправиться на Сион. Когда Алексей увидел, что творится, он прямо объявил это учение ересью.

В один из воскресных вечеров, когда служение в церкви Алексея шло полным ходом, Мурашко пришёл на служение и прямым ходом направился за кафедру проповедовать. Мой дед Алексей не растерялся, моргнул нескольким братьям из хора, которые мигом вскочили и выволокли его из здания церкви. В это время голос Мурашки прорезался, и он все время орал: «Я на вас вызову полицию!»

В 1938 году Мурашко, понимая политическую ситуацию в стране, распустил всех людей из Сиона, собрав все оставшиеся деньги, и уехал вместе с Ольгой Кирильчук в Аргентину...

Люди были в шоке... Им не было куда возвращаться, так как многие пожертвовали все свои земли и дома на строительство Нового Иерусалима... Многие приехали к моему деду Алексею и говорили: «Наверное, Бога нет, раз Он такое с нами допустил». «Это у вас мозгов нет», говорил им дед Алексей.... «Когда я вас всех предупреждал, чтобы вы не продавали дома и земли, то вы меня не слушали...»

Интересно отметить, что общины мурашковцев существуют в Украине и сегодня. Самая большая из них находится в посёлке Коминтерновское, в Одесской области. И по старой уже традиции, раз в год все мурашковцы съезжаются на Полесье, на святое для них место, где когда-то находился Новый Сион...




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram

1 комментарий:

  1. Слава Иисусу Христу! В Украине нет деревней, это не Россия. У нас - села.

    ОтветитьУдалить