суббота, 9 марта 2019 г.

15 стран, где христианство является государственной религией


В 1802 году президент Америки Томас Джефферсон в письме к баптистской ассоциации Коннектикута впервые употребил фразу: «Отделение церкви от государства» (Separation of church and state). Но интересно отметить, что Джефферсон в этом послании хотел сказать, что государство - отделено от вмешательств в дела церкви, а не церковь отделена от вмешательств в дела государства...(keep the state out of the church's business, not to keep the church out of the state's business). 

С тех пор вокруг этой темы ведутся горячие дебаты: может ли христианство быть государственной религией или всё-таки церковь должна быть отделена от государства?

Сегодня я хотел бы показать 15 стран, у которых христианство является государственной религией...
Хорошо это или плохо, судите сами...


1. Армения

Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии.
Это произошло в 301 году, что на много раньше чем в Грузии, Византии и даже Римский Империи.

По преданию, христианство в Армению было занесено двумя апостолами Христа— Фаддеем и Варфоломеем в 40 годах нашей эры. Из-за того, что эту церковь основали апостолы, она получила название Армянская Апостольская Церковь. По официальным данным, сегодня около 93% населения считают себя приверженцами Апостольской церкви.


2. Аргентина 

В Аргентине 90% людей исповедуют христианство, 70% из которых принадлежит к католической церкви, которая обладает особенным государственным статусом. 

Интересно отметить, что в последнее время в стране наблюдается упадок католицизма и рост евангельских церквей.

По недавним соц. опросам более 24% аргентинцев еженедельно посещают церковь. Это очень высокий показатель для католиков. Например, в католической Польше при 88% людей, исповедующих католицизм, только 4% регулярно ходят в церковь.

13 марта 2013 года аргентинец Jorge Mario Bergoglio, кардинал из Буэнос Айреса, был избран папой римским Франциском. Это первый папа в истории, родившийся в Америке. 


3. Грузия

В Грузии - 88% христиан, 83% из которых принадлежат к Грузинской Православной церкви. 
9 статья конституции гласит: «Государство признает исключительную роль Грузинской Православной церкви, но вместе с тем провозглашает полную свободу вероисповедания». В Грузии, по старой традиции, на большие христианские праздники происходит амнистия заключённых. 

Интересно отметить, что Грузия является второй страной в мире после Армении, которая в 326 году приняла христианство в качестве государственной религии.


4. Коста Рика

В Коста Рика 83% населения являются христианами, из которых 57% исповедуют католицизм.

Коста Рика это единственная страна в Америке (кроме Аргентины, где католическая церковь имеет предпочтительный статус), где католицизм является государственной религией.

Интересно отметить, что сегодня в стране, как и во всей латинской Америке, наблюдается бурный рост евангельских церквей и упадок католицизма. На сегодняшний день более 25% костариканцев принадлежат к евангельским церквям. 


5. Тувалу 

Тувалу это небольшое тихоокеанское государство, которое расположено в Полинезии.

Христианство в Тувалу было занесено в 1861 году очень необычным способом. Миссионер Елекана плыл на лодке в Самоа, чтобы проповедовать местным аборигенам, но попал в сильный шторм. 8 недель его носило по океану, пока лодка не была выброшена на остров Тувалу. 

Выбравшись на берег, Елекана решил проповедовать местному населению. Буквально за 15 лет практически весь остров принял христианство.

Сегодня 97% населения страны принадлежат к государственной Конгрегациональной Христианской Церкви. 


6. Тонга

Тонга является небольшим тихоокеанским государством в Полинезии. Здесь - 81% христиан, 65% из которых принадлежат к Свободной Уэслианской церкви Тонги, которая имеет статус государственной. Это единственная страна в мире, где ответвление методизма является государственной религией. В стране в воскресенье закрыты все магазины, офисы и запрещена любая работа. 


7. Дания

В Дании 75% людей принадлежат к Евангельской Лютеранской Церкви Датского Народа, которая является государственной. Несмотря на то, что такой высокий процент принадлежит к официальной церкви, только 10% регулярно посещают службу. К сожалению, люди в Дании - не очень религиозны. По исследованию 2005 года эта страна находится на третьем месте в мире по количеству атеистов и агностиков. 


8. Великобритания 

Великобритания - единственная страна в мире, где государственная религия зависит от региона. 

Например, в Англии государственной религией является Англиканская церковь, к которой относят себя 26% населения. 

В Шотландии государственной религией является Пресвитерианская церковь. А в Уэльсе, после того, как в 1920 году англиканская церковь утратила статус государственной, вообще нет официальной религии.

Интересно отметить, что в Великобритании находится самое большое количество евангельских христиан в Европе. Только к пятидесятническо-харизматическим церквям себя относят более миллиона людей.

Также многие англиканские церкви тоже признают крещение Духом Святым и говорят на иных языках. К примеру, англиканская церковь Holy Trinity Brompton выглядит как типичная харизматическая церковь и знаменита тем, что именно здесь зародился известный на весь мир Альфа-курс.


9. Греция 

В Греции 95% населения принадлежат к Элладской Православной Церкви, которая имеет статус государственной. До 1953 года по конституции прозелитизм рассматривался как преступление против православной церкви. Стоит отметить, что по сегодняшний день религия в Греции указывается в паспорте. Представьте себе, если бы это было в Украине... Некоторым людям нужно было бы бегать в паспортный стол каждых три месяца:) 

По опросам евростата в 2010 году, 20% православных греков ответили, что они не верят в существование Бога... эдакой православный атеизм... Также, не смотря на то, что 95% официально принадлежат к церкви, менее 3% посещают церковь регулярно:(


10. Замбия 

Замбия - единственная страна на африканском континенте, где христианство является государственной религией. Интересно отметить, что в стране 95% людей исповедуют христианство, 75% из которых являются протестантами. 


11. Исландия

67% населения Исландии принадлежат к Евангельской Лютеранской церкви. По конституции Евангельская Лютеранская церковь поддерживается и спонсируется государством. 

Последние опросы показывают, что 40% исландцев не считают себя религиозными и вообще не ходят в церковь. 


12. Лихтенштейн

Лихтенштейн является единственной страной в северной Европе, где государственной религией является католицизм. Из 85% христиан, 76% считают себя католиками. 


13. Мальта

На Мальте 91% людей исповедуют христианство, 85% из которых - католики. 

Христианство на Мальту было занесено приблизительно в 60-м году самим апостолом Павлом. В книге Деяний Апостолов описывается история, как корабль, на котором плыл Павел в Рим, попал в сильный шторм и потерпел кораблекрушение возле острова Мелит. Христианские ученные считают, что Мелит это и есть современная Мальта. Сегодня место, где корабль Диоскуры потерпел крушение называется «гавань Святого Павла». 

Интересно отметить, что на Мальте сохранились много катакомб со времён гонений первых христиан.


14. Монако

Княжество Монако— одно из немногих европейских государств, в котором имеется официальная религия. Статья 9 конституции страны провозглашает государственной религией Римско-католическую апостольскую церковь. При этом конституция также провозглашает свободу поклонения и запрещает принуждать кого-либо к участию в религиозных церемониях. 

В 1960 году, на базе евангельской церкви в Монако, было открыто миссионерское транс-мировое радио. Его целью было вещать христианские программы за железный занавес в Советский Союз. Главным проповедником на этом радио был знаменитый Ярл Пейсти, который для этого специально переехал жить в Монако.


15. Ватикан

Ватикан основан в 1929 году с подачи фашистского диктатора Бенито Муссолини. На сегодняшний день население этой мини-страны составляет приблизительно 1000 человек. Это единственная страна в мире, где 100% населения принадлежат к государственной церкви, а также Ватикан является единственным государством в мире с нулевой рождаемостью...




Поделитесь этим блогом в соцсетах!


А также подписывайтесь на наши странички:


Ina Savochka в InstagramFacebook.

Комментариев нет:

Отправить комментарий