вторник, 25 июля 2017 г.

4 принципа успешного бизнеса


Чем бы вы не занимались: ремонтом машин, торговлей, логистикой или у вас свой салон красоты, я абсолютно уверен, что эти советы помогут вам достичь успеха и подняться на новый уровень. Кто-то подумает: как ты можешь давать советы по поводу бизнеса, если ты сам никогда не был бизнесменом? У меня на этот вопрос есть два ответа. Во-первых, я даю советы от лица потребителя. Это, так сказать, бесплатный маркетинг… А во-вторых, имея опыт пасторского служения, я долгое время наблюдал за тем, как работают духовные законы…


1. Будьте максимально честны с людьми.

Недавно на аукционе я купил себе новую машину, которую нужно было восстановить после аварии. Первым делом, конечно, я начал искать человека, который бы занялся ремонтом машины. Мне всегда нравится, когда один ремонтёр берётся все сделать от А до Я, но в этот раз получилось немного по-другому. Один человек взялся сделать багажник, второй согласился покрасить, и мне пришлось искать ещё третьего человека, который бы собрал обратно покрашенные части в кучу. По рекомендации моего знакомого я позвонил одному человеку, который имел небольшой бизнес по ремонту машин, и он согласился взяться за это дело. Первым делом, когда я приехал к нему, я уточнил сроки, в которые эта работа будет выполнена, а также цену, сколько будет стоить его работа. Из моего прошлого опыта я понимал, что важно эти две вещи обговорить наперёд. Походив с пол часа возле моей машины, человек назвал цену и я, не торгуясь, согласился. На следущий день, когда я приехал забирать свою машину, он начал объяснять мне, что работа заняла у него больше времени чем он планировал, поэтому нужно заплатить ровно в два раза больше договоренной суммы!… Я - не большой специалист в ремонтах машин, поэтому не знаю сколько времени у него это все заняло, но, по моему мнению, так бизнес не ведётся. Если ты назвал человеку конкретную цену, и даже если у тебя это заняло больше времени, чем ты планировал, ты должен исполнить своё слово, даже в убыток себе. Расстроенный, я достал из кармана деньги и отсчитал ему новую сумму.

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, вам нужно научиться быть максимально честным со своими клиентами, особенно, если вы - христианин. Если человек доволен вашей работой, то он будет благодарить вас, благословлять вас и порекомендует ваши услуги другим. А я верю, что каждое благословение, произнесенное в ваш адрес, рано или поздно принесет духовные плоды. 


2.  Будьте максимально честны с государством. 

В «союзе» бытовало мнение, что воровать у людей нельзя, а в колхозе - можно. Из-за этого многие сегодня считают, что государство - не человек, поэтому с налогами можно немного помахлевать. Не поймите меня правильно: я не свалился только что с луны и я понимаю, что мы все живём в разных странах, где существуют разные законы. Ведь, честно говоря, я и сам много раз доллары не в обменнике, а на рынке менял, потому что курс там был выше:). 

Но если мы называем себя христианами, а всё время пытаемся надурить государство, оправдываясь тем, что все вокруг воруют, то грош нам цена…

Как верующие люди, мы должны подавать пример во всем. И я твёрдо верю, что чем честнее мы будем, тем благословеннее будет наш бизнес.


3. Не больше, а лучше.

Однажды основателя знаменитой сети ресторанов Chick-fil-A Труэта Кети спросили совета, как сделать бизнес больше и как научиться мыслить глобально, чтобы достичь успеха. Его ответ просто шокировал всех: вместо того, чтобы постоянно думать о том, как сделать наш бизнес больше, мы должны думать о том, как сделать наш бизнес лучше. И когда наш бизнес станет лучше, люди сами потребуют от нас, чтобы наш бизнес стал больше!

Перед тем как покрасить мою машину, покращик спросил меня: ты для себя эту машину делаешь или на продажу? «Для себя», ответил я, «а в чем разница»? «Разница в том», ответил он, «что если для себя, то я сделаю нормально, а если на продажу, то сам понимаешь…» 

«Ого», подумал я про себя. «С таким подходом к работе большой бизнес не построишь…»


4. Пожертвование. 

Если вы имеете свой бизнес, время от времени делайте свои услуги людям, которые не имеют денег, бесплатно. Если вы монтёр машин, то почините какой-нибудь вдове или сироте машину бесплатно. Если вы парикмахер, пригласите когда-нибудь к себе из церкви того, кто не может этого себе позволить, и сделайте стрижку бесплатно. Если вы реалтор, сделайте когда-нибудь сделку многодетной семье без комиссионных…

Во-первых, делая добро людям, вы будете получать максимальное удовольствие, а во-вторых, все благодарности и благословения, произнесённые в ваш адрес, однажды взойдут, и вы пожнёте духовные плоды успеха.





Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей.
А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitter,  Instagram.

1 комментарий: