среда, 8 февраля 2023 г.

Папа Римский. 10 фактов, о которых мало кто знает



1. Слово «папа» с греческого pappas означает отец. 


2. Католики утверждают, что первым папой Римским был ученик Иисуса Христа - апостол Петр. По их утверждению его кости сейчас находятся в соборе святого Петра в Риме.


3. За всю 2000-летнюю историю католической церкви было 266 пап. В церкви святого Павла в Риме висят не только имена, но и портреты всех предыдущих пап. 

Как они знают, как выглядели папы 2000 лет назад, я не знаю…


4. По учению католической церкви, папа Римский обладает непогрешимостью и ограждён от самой возможности заблуждаться. 

Например, когда папа Римский определяет учение церкви, касающееся веры и нравственности, провозглашая его ex cathedra, то его слова считаются богодухновенными и приравниваются к Библии.


5. Адвентисты учат, что папа Римский это антихрист, а католическая церковь, это великая блудница из книги Откровения. 


6. Официальная зарплата папы Римского - 2500 евро…


7. В 236 году человек по имени Фабиан был случайно выбран папой. Во время выборной церемонии, он даже не был кандидатом в папы, а просто присутствовал на церемонии. Как вдруг голубь с неба спустился и сел ему на плечо. Все окружающие приняли это как знак от Бога и провозгласили его новым папой Римским.

Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте.


8. Каждый новоизбранный папа всегда берет себе новое имя. 

Считается, что во время интронизации, папа теряет свое плотское имя, и поэтому он берет себе имя какого-нибудь святого из истории церкви, которому он хочет подражать.

Самые часто встречаемые: Иоанн, Павел. 

Интересно отметить, что ни один папа не взял себе имя Петр. Знаете почему? Потому что католики верят, что Петр вернётся на землю до апокалипсиса под именем Петр 2.


9. В 1582 году папа Римский Григорий 13 изобрел новый, современный и более точный календарь, который заменил устаревший юлианский, по которому до этого жила Европа.

В юлианском календаре было неправильное исчисление високосного года, поэтому каждых 128 лет набегал один лишний день.

Сегодня весь цивилизованный мир, за исключением православной церкви, живет по этому григорианскому календарю.


10. Мало кто знает, что одним из папой Римских была женщина по имени Жанна или как в русском языке ее называют папесса Иоанна.

Эта странная история связана с Римским папой Иоанном 8. По утверждению многих историков, женщина Иоанна с подросткового возраста выдавала себя за мужчину. Она была очень умной, и достигла больших продвижений в иерархии католической церкви. 

Из-за того, что она одевалась и вела себя как мужчина, кардиналы, по не знанию, выбрали ее папой Римским, под именем Иоанн 8.

Через два года после интронизации, во время официальной процессии папесса Жанна хотела забраться на коня, и будучи беременной, нечаянно родила ребенка. И тут все увидели, что это женщина…

Сегодня католическая церковь отвергает эту теорию, и утверждает, что эту теорию придумали клеветники на церковь. Но все-таки после того случая, каждый кандидат на папу Римского должен продемонстрировать, что он является мужчиной…

Кстати, известный проповедник Ян Гус, во время обвинения его в ереси, на суде напомнил католическим кардиналам о папе женщине, которая выдавала себя папой 2,5 года. Никто из присутствующих это не отрицал.

Поэтому кто его знает, может так и было…


Читайте также: «Шесть причин, почему я - не католик»



Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

1 комментарий: