воскресенье, 4 октября 2020 г.

Мой сосед настоящий герой!



Напротив моего дома жил пожилой человек, которого мы все звали дядько Иван. 

Он был диаконом в нашей поместной церкви. Будучи детьми, мы любили его проповеди, потому что они были короткими и понятными. 


Дядько Иван работал в строительной бригаде, которая делала цементные круги для колодцев. Целыми днями он молотком дробил большие камни, замешивал цемент и заливал его в специальные формы. 


Каждый день, видя, как он усталый возвращается с работы домой, я думал: «Наверное, он плохо учился в школе, раз он работает на такой тяжёлой работе».

И только после его смерти я узнал интересную историю из его жизни.

После школы Иван поступил в университет на учителя. В студенческие годы он обратился к Богу и начал посещать пятидесятническую церковь. И хотя Иван не скрывал, что он- верующий, никаких претензий со стороны университета на протяжении всей учебы к нему не было. 

Настал долгожданный день, когда Иван должен был получить диплом. Все студенты собрались в актовом зале. Декан, по очереди, называл имена выпускников и, под бурные аплодисменты, вручал им дипломы.

Когда Иван услышал свое имя, он радостный поднялся на сцену. Наконец-то он сможет приступить к своей любимой работе- учить маленьких детишек грамоте. 

Декан взял диплом в руки и сказал: «Нам всем хорошо известно, что ты посещаешь секту пятидесятников. Но ты же знаешь, что вера в Бога и профессия учителя несовместимы. Перед тем, как мы вручим тебе диплом, мы все хотим услышать от тебя только одно слово.

Но перед тем как отвечать, хорошенько подумай, потому что от твоего ответа зависит твоё будущее. Ты веришь в Бога?» 

Перед Иваном встал выбор. 

С одной стороны - Бог, которого он так любил и от которого не мог отречься, с другой стороны - диплом, который гарантировал ему светлое будущее...

Иван вспомнил стих из Библии: «Кто постыдится Меня пред людьми, того постыдится Сын Человеческий в Царстве Небесном».

Когда наступила гробовая тишина, Иван спокойным голосом сказал: «Вы знаете, я верю в Бога, и я не отрекусь от Него, чего бы мне это не стоило»...

«Ты сделал свой выбор», сказал декан, положив его диплом в специальную папку.

После этого Иван медленно спустился вниз со сцены и направился к выходу.

Он уехал домой без диплома, и всю жизнь, до пенсии, проработал на самой тяжелой работе:  таскал ведра с цементом и дробил камни. Он не предал Иисуса, хотя ему пришлось заплатить высокую цену за свою веру.


Сегодня Иван уже на небесах, и я верю, что там он утешается от своих тяжёлых трудов. И когда наступит оный день Иван получит самую высокую награду, которую Бог даёт только тем, кто не постыдился Его имени...


Читайте также: «Станислав Недвецкий. История расстреляного белорусского пастора»


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

Комментариев нет:

Отправить комментарий