пятница, 12 мая 2017 г.

День Матери. История возникновения


Каждый год во второе воскресенье мая Америка и ещё 40 других стран празднуют День Матери. В предверии этого праздника прилавки магазинов ломятся от цветов, поздравительных открыток и специально подготовленных подарков. В церквях в это воскресенье говорят о ценности материнства, звучат песни и поздравления. Ну, а после служения все направляются поздравить своих мам с их "профессиональным" праздником. 


Но мало кто знает интересную историю, которая кроется за возникновением этого праздника. И особенно тот факт, что женщина, которая считается матерью Дня Матери, никогда не была замужем и никогда не была мамой...

Давайте обо всем по-порядку.

Ещё во времена Гражданской Войны в Америке активистка мира Ann Jarvis, которая помогала раненным солдатам по обе стороны баррикад, мечтала создать день, в который люди будут чтить своих мам за тяжёлый труд, который они делают. Она считала, что мама это человек, который больше всех сделал для нас в этом мире, поэтому мы должны по достоинству ценить её труд и создать для этого специальный день. В то время труд мам, которые были домохозяйками и растили детей дома, не оценивался по достоинству. Поэтому, к сожалению, не смотря на все усилия этой женщины, ей так и не удалось утвердить официальный праздник, посвящённый маме. 

Но её дочка, Anna Jarvis, помня мечту своей мамы, решила посвятить свою жизнь тому, чтобы добиться празднования Дня Мамы на официальном уровне. Но это оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд... В 1908 году, собрав вокруг себя единомышленников, Анна написала официальное заявление в Конгресс, чтобы сделать День Мамы официальным выходным. 

К сожалению, Конгресс отверг эту идею, мотивируя это тем, что если сделать праздник в честь мамы, то придется сделать праздник и в честь тёщи:). 

Но не смотря на сарказм, который был в официальном отказе, Анна не сдалась, а из года в год настырно продолжала писать письма в Конгресс и аргументировать, почему мы должны утвердить День Матери. Её усилия были вознаграждены в 1914 году, когда после очередного заявления, президент Woodrow Wilson подписал указ о назначении второго воскресенья мая официальным праздником- Днём Матери!

Но к сожалению, радость Анны, которая так старательно этого добивалась, длилась не долго...

После того, как День Матери стал официальным праздником, многие поняли, что на этом можно зарабатывать... Так, уже в 20-ом году компания Hallmark выпустила первые открытки, посвящённые Дню Матери. Другие компании также подхватили эту идею и начали продавать цветы, открытки и разного рода подарки. Увидев происходящее, Анна была разочарована тем, как начали развиваться события. Она начала ездить по стране и выступать против коммерциализации этого праздника. Анна считала, что компании пытаются нажиться на этом, продавая свою продукцию. Она настаивала на том, что в официальном документе Конгресса этот день прописан как День Матери (Mother's Day), а не день всех матерей. Если вы хотите подарить маме открытку, то напишите её от руки! Этот день должен быть личным праздником для вашей мамы!

Но бизнес было уже не остановить. С каждым годом выпускалось все больше и больше разной продукции. 

Видя происходящее, Анна решила посвятить свою жизнь уже тому, чтобы теперь бороться против коммерциализации этого праздника, поэтому она начала ездить по стране и устраивать протесты. В 1925 году в День Матери её арестовали за нарушение общественного порядка после того, как она устроила скандал возле магазина, который торговал гвоздиками... 

В конце своей жизни, находясь в доме престарелых, Анна пожаловалась корреспонденту о том, что она очень сожалеет, что утвердила День Матери... так как общество, с подачи рекламы, не так восприняло этот праздник, как вначале она его планировала...


Друзья, подытоживая, хочу сказать буквально три мысли. День Мамы с самого начала задумывался как день благодарности и почтения своей мамы. Поэтому:


1). Обязательно посетите свою маму в этот день и поблагодарите её за все, что она для вас сделала. Часто люди жалуются: моя мама не помогает мне смотреть моих детей... Или моя мама не переписала на меня квартиру. Но ведь просто то, что она родила вас и воспитала, уже заслуживает огромной благодарности

2).  Если по каким-то причинам вы не можете её посетить, обязательно позвоните ей и скажите как вы её сильно любите.

И 3). делайте это регулярно... 


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей.
А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

2 комментария:

  1. Спасибо огромное,Роман,с интересм читаю твои труды.Благослови тебя Бог и дальше.

    ОтветитьУдалить