вторник, 21 июля 2015 г.

Иван Воронаев за проповедь Евангелия был скормлен собакам в советском концлагере























Вчера, прочитав историю И. Е. Воронаева, я долгое время не мог уснуть. В моей голове прокручивались картины из его жизни: радикальное покаяние, эмиграция в Америку, возвращение в Одессу, открытие первой пятидесятнической церкви в СССР, концлагерь и мученическая смерть. Что двигало людьми в то время так радикально служить и верить Богу, несмотря на запреты, тюрьмы и издевательства? Может они знали что-то, что мы сегодня не знаем?

Никита Петрович Черкасов родился в 1885 году в Оренбургской губернии. В 1907 году, во время воинской службы в Ташкенте, он принял Христа в баптистской церкви. Практически сразу после покаяния Черкасов начал везде и всем проповедовать свою "новую веру". Когда власти узнали, что он стал баптистом, его посадили в тюрьму. И вот, однажды, находясь на карантине, Никита Петрович услышал четкий голос с неба: беги! И он решил бежать... 


Выпрыгнув из окна, Черкасов направился в дом к знакомым баптистам, чтобы переночевать. Один из присутствующих там братьев по имени Иван Ефимович Воропаев решил отдать ему свой паспорт. Сменив букву с 'п' на 'н', Воронаев убежал в Сибирь. В 1912 году он вместе со своей женой перешел границу Китая и через Японию прибыл в Америку. По прибытию в Сан Франциско Воронаев сразу же поступил в духовную академию г. Беркли. После окончания учебы он стал пастором в Лос Анджелесе, потом в  Сиэтле, а со временем его перевели в Нью Йорк. 

В Нью Йорке дочь Воронаева подружилась с девочкой из пятидесятнической церкви и, посетив
их служение, получила крещение Святым Духом. Иван Ефимович заметил, что духовное крещение очень сильно изменило поведение его дочери-подростка. Это произвело на него сильное впечатление и побудило еще больше искать Бога. Вскоре это привело к тому, что и сам Воронаев заговорил на иных языках. Когда его друзья узнали об этом, они были шокированы... Как такой интеллигентный и образованный человек мог так опуститься, чтобы молиться на языке фанатиков?

В последствии, в 1919 году пастор Воронаев сложил полномочия в своем объединении и открыл новую церковь в Манхеттене. Новое движение начало расти, и в течении уже нескольких лет были открыты русскоязычные церкви в Бостоне, Филадельфии и Джерси-Сити. Иван Ефимович видел, как Бог его сильно благословлял и использовал в Америке. 

Но однажды в его жизни произошло неожиданное событие. Когда он находился на одном молитвенном собрании, Бог проговорил ему: возвращайся в СССР и проповедуй украинскому и русскому народу о крещении Святым Духом. 

Таким образом, 15 Июля 1920 года семья Воронаевых (на то время у них уже было пятеро детей) отправилась из Нью Йорка в СССР. Из-за проблем проезда протоки Босфор в Турции они высадились в Болгарии, и за один год, проведенный там, смогли открыть 18 церквей!

В конце-концов в августе 1921 года  Воронаев прибыл в Одессу и сразу же начал проповедовать о новой силе Бога. Очень быстро была организована первая община в Одессе, а также началась работа в других городах Советского Союза. К 1924 году "Воронаевские" общины (как их тогда называли) появились практически во всех областях той Украины. Интересно отметить, что Божье присутствие было очень сильным на тех служениях, и Дух Божий двигался непредсказуемо. Религиозные лидеры того времени называли новое движение "трясунами" из-за их эмоциональных служений. 

Чтобы продвигать учение пятидесятницы, Иван Ефимович начал издавать журнал "Евангелист", который распространялся трех-тысячным тиражом. Все шло прекрасно: в 1929 году Одесская церковь насчитывала около 1000 членов, свыше 400 церквей было открыто и более 25 тысяч членов по всей Украине... Довольно не плохие результаты за восемь лет. 

Но с наступлением 1930 года все поменялось. Иван Воронаев и его жена Екатерина были арестованы, обвинены в подрыве устоев Советского Союза и сосланы в ссылку. Истории мало известно, что происходило в их жизни дальше, кроме нескольких фактов из разных источников.  

Екатерина Воронаева провела в тюрьме и ссылке в общей сложности 25 лет. В 1960 году по просьбе американского президента Эйзенхауэра, который лично просил Хрущева за неё, она смогла вернуться в США. 

Какова же была дальнейшая судьба Ивана Ефимовича? В журнале "Евангелист" и на странице, посвященной ему в Википедии, есть ссылка на очевидца-сокамерника. По его словам, отбывая каторгу на крайнем севере, примерно на восьмом году срока, Воронаев отстал от колонны заключенных по дороге с работы в концлагерь из-за сильной усталости. Конвоиры же, не желая тратить свое время, спустили на него сторожевых собак. Он был так искусан, что через несколько часов умер...

Прочитав его историю, я прослезился и подумал: а на что я готов пойти ради Иисуса?

Читайые также: "Почему Бог допускает страдания? История осужденного пастора"
Друзья, a также я рекомендую вам посмотреть последнее интервью Екатерины Воронаевой, в котором она подробно сама рассказывает о своей жизни здесь на YouTube.

Друзья, если вас вдохновил этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. 
Ваш SHARE, LIKE и COMMENT  поможет распространять христианские принципы среди большего количества людей! А также подписывайтесь на мои странички в сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

5 комментариев:

  1. Старые братья рассказывали, что Воронаева послали охранники принести воды с источника. А когда он пошел- натравили на него собак...

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Я тоже что-то подобное слышал. Но не в этом суть!..

    ОтветитьУдалить
  3. Можно-ли христианам подделывать паспорта?

    ОтветитьУдалить