четверг, 8 апреля 2021 г.

7 ложных доктрин, которых нужно избегать



1. Cessationism. Доктрина Прекращения.

Проповедники доктрины Прекращения учат, что все дары Духа Святого, такие как исцеление, иные языки и пророчества закончились в век Апостолов. 


По их мнению Бог сегодня не исцеляет, не являет чудеса и не говорит к нам через откровения. 

Но это, мягко говоря, ересь.


2. Ада не существует.

Приверженцы этой теории апеллируют тем, что Бог есть любовь, поэтому Он не пошлёт грешных людей на вечные муки в ад. 


Но Иисус учил обратное: И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную Матфея 25:46.

Мы должны строить доктрины не на человеческой логике, а на Слове Божьем. 


3. Спасение невозможно потерять. 

Это учение построено на доктрине предопределения: если Бог избрал людей ко спасению до основания мира, то, чтобы они не делали, они никогда не потеряют своё спасение. Но Библия учит обратное: 

1-е Тимофею 3:6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.

Здесь ясно написано, что если спасённый человек возгордится (согрешит), то может потерять своё спасение и попасть под осуждение с дьяволом. 


4. Гипер-благодать. 

Приверженцы гипер-благодати перекручивают Библию и проповедуют однобокое или неполное Евангелие. Они всячески избегают таких тем, как покаяние, трансформация личности и святость. 

Недавно я прочитал в новостях историю, как одна пастор из Нью Йорка забеременела вне брака и отказалась после этого покинуть служение, ссылаясь на то, что перед Богом она уже покаялась и Он её сразу простил. А все, кто её осуждают, сказала она, это фарисеи, которые не понимают благодать Отца...


5. Иных языков не существует. 

Сегодня даже среди пятидесятников и харизматов все меньше ударения делается на важности крещения Святым Духом и говорения иными языками. Мы все чаще слышым учения, что иные языки сегодня не так важны, или что они вообще были только для первоапостольской церкви. 

Но Библия ясно учит, что иные языки это единственное подтверждение крещения Святым Духом. 


6. Триединство. 

Триединство является одной из базовых доктрин христиан. Сегодня развелось много ересей, которые отбрасывают учение о Триединстве Бога. 


Одним не вмещается в голову само слово Триединство, другие утверждают, что этого слова в Библии нет, а третьи считают, что Отец, Сын и Дух – всего лишь разные титулы Иисуса, или три различных способа, которыми Бог являл Себя людям. 

Но учение о Триединстве это Библейское учение, которое очень хорошо выражено в Афанасиевском символе веры: мы поклоняемся Единому Богу в Троице и Троице в Единстве, не смешивая Личности и не разделяя Сущности (Единства).


7. Экуменизм. 

Сегодня под видом экуменизма в церковь проникло учение Универсализма. 

Бог любит всех... все религии ведут к Богу... давайте не осуждать тех, кто поклоняется не так как мы... или кто называет Бога по-другому... 

Но Библия ясно учит, что единственное Имя, через которое мы можем спастись, это Иисус Христос. 


Читайте также: «6 причин, почему каждый верующий должен говорить на иных языках»


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

Комментариев нет:

Отправить комментарий