вторник, 1 декабря 2020 г.

9 ошибок в воспитании детей



1. Сравнивать детей с другими.

У всех детей - разные характера. Нельзя сравнивать одного ребёнка с другим: «Посмотри на свою сестру, она такая смекалистая, не то что ты». Или «Посмотри на своего брата, как он легко справляется с математикой, а у тебя - плохие оценки».


2. Ругаться со своим супругом при детях.

Дети всегда наблюдают за нами. Если они видят, что родители между собой грызутся, это негативно влияет на их психику и воспитание. Наши дела говорят громче, чем наши слова. 


3. Перегружать. 

Есть родители, которые лишают своих детей детства, загружая их каждый день «важными» занятиями. Один вечер- репетиция английского, второй -уроки фортепиано, третий - репетитор по математике, четвёртый - плаванье, пятый- теннис.. Вкладывать в детей это хорошо, но любая крайность это плохо.


4. Позволять командовать вами.

Есть семьи, где родители «поклоняются» своим детям. На все, что ребенок тыкнул пальцем, они сразу бегут и покупают ему это. В таких семьях ребенок вырастает балованным и капризным.


5. Заставлять детей исполнить вашу мечту.

Папа хотел стать доктором, но не стал, поэтому он заставляет сына учиться на доктора. Это нормально подсказывать и вдохновлять, но не нужно настаивать и заставлять.


6. Платить деньги за все, что они делают. 

Платить детям, за некоторую работу это нормально, но такие вещи как стирка, посудомойка и уборка своей комнаты они должны делать бесплатно. Нужно приучать детей быть частью семьи, где у всех есть свои домашние обязанности. 


7. Перекладывать духовное воспитание на других.

Некоторые родители спихивают духовное воспитание своих детей на церковь, домашнюю группу или подростковое служение. Но привить детям любовь к Богу это прямая обязанность самих родителей! 

Притчи 22:6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.


8. Игнорировать главную нужду детей.

Одно из самых больших желаний каждого ребёнка это качественное время с родителями. И если мамы ещё как-то с этим справляются, то папа - часто усталый, занят более важными делами или сидит в интернете.


9. Избегать политических тем.

Сегодня в школах, университетах, да и в СМИ, ведётся огромная политическая левая пропаганда и борьба за внимание наших детей. 

Поэтому если мы не хотим, чтобы наши дети выросли социалистами, мы  просто обязаны прямо говорить с ними на политические темы и учить их правильному мышлению. 


Читайте также: «10 девушек, на которых не стоит жениться»


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

Комментариев нет:

Отправить комментарий