понедельник, 25 ноября 2019 г.

Пятидесятники. 6 фактов о самой крупной религии в СССР


Ни для кого не секрет, что во времена коммунизма церковь в ссср подвергалась гонениям. С верующих издевались в школе, не допускали к высшему образованию, не брали на хорошие работы, штрафовали за посещение богослужений, сажали в тюрьмы по сфабрикованным делам, а некоторых даже казнили. Мой отец отсидел 7 лет в советском концлагере за веру в Бога.

Вопреки распространённому мнению преследования были не только при Сталине и Хрущеве, но и при всех генсеках, вплоть до развала союза. К примеру, Ваню Моисеева убили за веру в Бога в армии в 1972 году, а многие братья-проповедники освободились из тюрьм только в конце восьмидесятых. 


Естественно, что когда в стране правил атеизм, многие церкви прогнулись под коммунистическое правительство, пошли на сотрудничество с кгб, а некоторые вообще опустели.

Больше всех пострадала православная и католическая церкви, потому что миллионы их прихожан переставали ходить на богослужения, вступали в компартию, принимали атеизм и становились активными советскими гражданами. 

Всё это делалось для того, чтобы лучше устроиться в жизни и избежать преследования со стороны властей.

Практически единственными, кто не прогнулся под давлением коммунистов, не смотря на запугивания, репрессии и преследования, были евангельские христиане. 

Ниже приведены 6 интересных фактов о евангельских христианах пятидесятниках, которые помогли им выстоять во времена тотального безбожия.


1. Пятидесятники не смотрели советскую пропаганду по телевидению. 

Дело в том, что у большинства пятидесятников вообще не было дома телевизора. В то время телевизор считался идолом, поэтому смотреть его считалось грехом.

Сегодня, к сожалению, ситуация изменилась.
Многие христиане днями напролёт смотрят пропаганду по телевизору, надевают советскую символику и скучают за развалом безбожного ссср.


2. Пятидесятники не вступали в октябрята, пионеры и комсомольцы. Конечно, были люди, которые шли на компромис ради какой-то выгоды, но, в подавляющем большинстве, пятидесятники массово противостояли советской символике и пропаганде. Моя мама была уволена с престижной работы после того, как начальство узнало, что она - не комсомолец. 


3. Пятидесятники не принимали присягу в советской армии. 

Из-за этого в армии над ними издевались, унижали, а некоторых домой привозили в цинковом гробу.


4. Пятидесятники не принимали участия в светских мероприятиях.

Они не ходили на танцы, кино и другие развлечения. Зато четыре раза в неделю они были на богослужениях.


5. Пятидесятники женились только между собой. 

Браки с неверующими расценивались как отступление от веры. 


6. Пятидесятники регулярно водили своих детей в церковь, несмотря на запреты со стороны властей.

В советском союзе детям до 18 лет нельзя было посещать религиозные мероприятия под угрозой наказания родителей штрафом и даже тюремным сроком.

Очень часто комсорги приходили на богослужения и записывали имена детей, чтобы потом оштрафовать родителей. Но несмотря на все это, пятидесятники все-равно продолжали водить своих детей в церковь. 

Мои старшие братья рассказывали, что им не раз приходилось выпрыгивать в окна во время очередной облавы.




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на наши странички:


Комментариев нет:

Отправить комментарий