четверг, 6 сентября 2018 г.

5 проблем, с которыми я столкнулся, начиная новую церковь




В 1997 году, после окончания Библейского колледжа Святого Иакова в Киеве, я, по приглашению одной церкви, переехал жить в Беларусь. Начав с лидера прославления, через какое-то время я дослужился до чина пастора:)

Через 6 лет работы в том городе я почувствовал, что Бог призывает меня двигаться дальше, поэтому мы с женой собрали чемоданы и переехали в другой город. 

В последствии я был пастором в 3 церквях, две из которых мы с женой начинали «с нуля».

Сегодня я хотел бы поделиться небольшим опытом и описать 5 трудностей, с которыми я столкнулся в своём пасторском служении.  

1). Когда в 2005 году я переехал из одной страны в другую
 для того, чтобы начинать новую церковь, я столкнулся с большим недопониманием родственников и близких мне людей.

Многие возмущались: «Да живи ты нормально! Открой лучше бизнес, купи себе дом и, вообще, куда ты собрался везти свою семью, у тебя же маленькие дети»... Но я понимал, что Божье призвание - важнее мнения моих знакомых. 

Когда вы хотите что-то делать для Бога, всегда найдётся кто-то, кто не будет верить в вас, отговаривать или даже смеяться с вас. 

Мы должны научиться игнорировать людей, которые сбивают нас или пытаются посеять неверие.


2). Не все служителя являются вашей поддержкой. 
В 2009 году перед открытием церкви в одном из городов Украины я встретился с несколькими местными пасторами, пытаясь разведать обстановку в городе. Большинство из них мне высказало мнение, что здесь не нужна новая церковь и вообще, зачем я сюда приехал. Слушая их, у меня возникло такое ощущение, что весь город уже спасён. 

К сожалению, служителя часто радуются меньше всех, когда в их городе открывается новая церковь. Они боятся конкуренции либо просто не хотят, чтобы кто-то работал рядом. 

Очень важно найти духовно зрелых служителей, с которыми можно делиться своей мечтой и своими планами, и которые поймут вас и помогут вам. 


3). Многие люди пришли в нашу жизнь, чтобы потом уйти.

С самого начала моего служения Богу, я всегда старался замечать и поднимать других людей. Я верю, что Бог призвал меня к двум вещам: проповедовать Евангелие, насаждая новые церкви, и поднимать новых лидеров. За время нашего служения многие люди стали лидерами ячеек, диаконами и пасторами церквей! Но я заметил, что некоторые люди, в которых я вложил много сил, энергии и терпения:), со временем настолько «поднялись», что они решили, что больше в тебе не нуждаются.  

Часто пастора переживают, когда лидеры церкви уходят, принимая все на личный счёт. Но со временем я понял одно: если человек хочет уйти из твоей жизни, позволь ему уйти. 


4). Результаты в служении не всегда являются такими, какими мы их ожидаем. Когда в 2005 году я переехал в Могилёв для насаждения новой церкви, я думал, что через год у нас будет 400 человек! (в нашем арендованном зале было столько мест). Но, к моему большому разочарованию, люди не спешили наполнять наш зал, несмотря на то, что я прилагал к этому максимум усилий. 
Через год я уехал в другой город, а пастором поставил другого человека. Сегодня, спустя годы, я вижу как церковь под руководством нового пастора растёт намного быстрее, чем при мне, и на сегодняшний день, является одной из успешных в Могилёве...

Но тогда я не видел всей картины...


5). Когда ты следуешь Божьему призванию, не всё у тебя будет гладко и не всегда перед тобой будут открытые двери. Люди часто заблуждаются, думая, что если ветер попутный, то это - от Бога, а если ветер противный, значит это Бог останавливает нас. Из практики моего служения я осознал, что часто все происходит с точностью и до наоборот. 

Когда в 2005 году я переехал в Могилёв, то долгое время не мог найти себе квартиру. Я обвешал все столбы и подъезды города объявлениями, обзвонил все газеты, но никакого результата не было. Потом у меня возникли проблемы с регистрацией машины, а также я долгое время не мог найти зал для аренды.

У меня накопилось столько проблем, что я однажды закрылся в комнате и начал вопить к Богу: «А действительно ли Ты меня сюда послал? Если да, то почему я прохожу столько трудностей?»

Помню как сейчас, когда Бог мне указал на один стих в Библии, после чего я сразу же успокоился и продолжал двигаться дальше.

Исход 17:1 двинулось всё общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу.

В этом стихе написано, что идя по повелению Господню, они столкнулись с большими трудностями. И поэтому они начали сомневаться, что Бог говорит с Моисеем.

Трудности и закрытые двери не определяют траекторию нашего направления! Вот почему важно в трудные минуты иметь Слово от Бога.


P. S. Бог сейчас говорит в нашу жизнь, и я верю, что в ближайшее время мы снова будем начинать новую церковь. 




Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram.

1 комментарий:

  1. Слава Богу! Спасибо за советы и ваше служение. Дай вам Бог мудрости и водительства.

    ОтветитьУдалить