вторник, 29 августа 2017 г.

Сегодня Бог призывает тебя к чему-то новому! История Ноя


Сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на одну интересную историю из жизни Ноя. Из Библии нам известно, что в 1656 году от сотворения Адама за грехи человечества Бог послал на землю великий потоп. Но чтобы сохранить людской род, Бог выбрал одного человека по имени Ной, которому Он дал повеление построить большой ковчег- убежище для того, чтобы пережить потоп. 

Ной происходил из благочестивой семьи. Его отец Ламех ещё застал первого человека на земле - Адама. Адам умер, когда Ламеху было уже 50 лет, а дедушке Ноя - Мафусалу было 250 лет. 

Я думаю, что отец Ноя Ламех и его дедушка Мафусал часто рассказывали ему истории, которые они слышали от самого Адама про Эдемский сад, сотворение мира и грехопадение человека. 

К сожалению, большинство современников Мафусала, Ламеха и Ноя уже отвернулись от Бога. И, несмотря на то, что многие люди ещё лично видели Адама, они начали так сильно грешить, что Бог решил их всех истребить. 

Получив инструкцию строить ковчег, Ной немедленно приступил к этому заданию. Интересно отметить, что на постройку этого громадного корабля ушло около 100 лет. Возможно Ламех помогал Ною строить ковчег, так как он умер всего за 5 лет до потопа.

И вот, за 7 дней до начала потопа Бог повелел Ною войти в ковчег со своей семьёй, после чего Он закрыл за ними дверь. 40 дней шёл дождь, и ещё 150 дней пребывала вода. После этого Бог вспомнил о человеке и остановил потоп. Интересно отметить, что Ной ещё долгое время после этого оставался в ковчеге, пока все везде не просохло. В общей сложности Ной провёл в ковчеге чуть больше года. И вот, в первый день Нового Года, сразу после того, как Ной со своей семьёй отпраздновал Рождество:), написано, что вода иссякла, и Ной впервые открыл дверь Ковчега. 

Бытие 8:13-16 Шестьсот первого года к первому дню первого месяца иссякла вода на земле; и открыл Ной кровлю (в английском переводе дверь) ковчега и посмотрел, и вот, обсохла поверхность земли. 14 И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла. 15 И сказал Бог Ною: 16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою

Здесь мы видим, что когда Ной на Новый Год открыл дверь ковчега и увидел, что вода иссякла, он по каким-то причинам не решился выходить из ковчега...

На основании 14 стиха мы видим, что Ной просидел в ковчеге ещё 57 дней! Два месяца уже земля была сухой, а он все сидел и сидел в ковчеге… Не известно сколько ещё времени провёл бы Ной там, если бы Бог не поторопил его.

В 8:16 мы читаем, что 27 февраля 601 года по рождению Ноя, Бог, видя, что Ной продолжал сидеть в ковчеге, сказал ему: "Ной, выйди из ковчега"! (В английском переводе это звучит как повеление)

Так почему же Ной не вышел в самом начале, когда только увидел, что земля уже высохла?

Возможно, за год пребывания в ковчеге, Ной привык к комфорту и уюту, который там был. В ковчеге было безопасно, тепло, не капал дождь, и была еда. 

Как все-таки тяжело людям оставлять свои насиженные места.

Часто в нашей жизни перемены застают нас врасплох. Нам так не хочется что-то менять, куда-то двигаться, и нас пугает неизвестность. Нам тяжело расставаться с привычным, насиженным, знакомым.

Возможно сегодня в твоей жизни сложилась ситуация, когда тебе нужно встать и двигаться дальше с того места, куда тебя вчера привёл Господь. Это не означает, что старое было не от Бога, но это означает, что пришло время поблагодарить Бога за прошлое и с верой двигаться дальше! 


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей.
А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+Instagram.

Комментариев нет:

Отправить комментарий