среда, 24 августа 2016 г.

Олимпиада в Рио: подлый поступок бегуна. Или история чести и мести


На днях закончились олимпийские игры в Рио, которые многие из нас смотрели с большим пристрастием. Каждый болел за свою страну или за любимого спортсмена. И как всегда было много рекордов, слез и эмоций, но одна история впечатлила меня больше всего.

18 августа Ezekiel Kemboi, знаменитый кенийский бегун, прибежал третьим в 3000 метровом забеге. В спорте он с 2001 года и имеет целый багаж престижных наград. Являясь двухкратным олимпийским чемпионом и четырёхкратным мировым чемпионом, сразу же после награждения 34-летний спортсмен поблагодарил своих болельщиков и объявил, что он уходит из спорта из-за своего возраста. 
Но буквально через два часа после этого награждения, как гром среди ясного неба, олимпийский комитет объявил, что Ezekiel Kemboi дисквалифицирован и лишён награды, которую он обязан передать человеку, занявшему четвёртое место... Все болельщики были шокированы... 

Оказывается, что французский бегун африканского происхождения Mehiedine Mekhissi подал официальный протест против кенийского бегуна, заявив, что тот во время забега ступил ногой на его линию! (Что интересно, что этот французский бегун отстал от тройки победителей аж на 3 секунды, а это почти 20 метров!)


Когда судьи проверили запись- это оказалось действительно так... По правилам олимпиады они дисквалифицировали кенийца и дали серебро афро-французу. Большинство зрителей посчитали поступок Mehiedine Mekhissi подлым. 

Эта история так бы и закончилась, но корреспонденты решили расследовать поступок французского бегуна и откопали интересную историю:

В 2014 году Mehiedine Mekhissi бежал стометровку на европейских соревнованиях и прибежал первым! От такой радости он снял свой номерной бейдж, который был прикреплён у него на груди, и начал размахивать им над своей головой. Но человек, который прибежал за ним, подал на него протест, заявив, что по правилам соревнований номерной бейдж должен присутствовать на человеке до вручения медали... В тот день французского бегуна лишили золота...вся Франция была возмущена подлым поступком второго бегуна... 

На олимпийских играх 2008 года в Пекине случилась похожая история. Нидерландский бегун Churandy Martinaна 200 метровке прибежал вторым и завоевал серебряную медаль. Американский бегун Wallace Spearmon, прибежавший третьим, был дисквалифицирован за то, что он неоднократно ступал на другую линию. Американская делегация, возмущённая решением олимпийского комитета, тщательно пересмотрела видео из всех камер. И вот, что они обнаружили: нидерландский бегун Martina тоже ступил на другую линию один раз! 

Имея эти факты, олимпийский комитет дисквалифицировал нидерландского бегуна и не допустил его к награждению, а серебро и бронзу дал четвёртому и пятому бегуну соответсвенно. Ими оказались американцы Shawn Crawford и Walter Dix.

Но то, что случилось дальше- просто потрясающе! Через две недели после пекинской олимпиады европейские олимпийцы собрались на конференцию в Цюрихе. В одно утро дисквалифицированный нидерландский бегун Martina получил маленькую посылку. Когда он её открыл, то не мог поверить своим глазам. Внутри лежала серебряная медаль и записка: "К сожалению это не может заменить тебе торжественного момента награждения, но я хочу, чтобы ты имел это, потому что оно по праву принадлежит тебе. С уважением, Shawn Crawford".    


В конце хотелось бы сказать, что победы в нашей жизни очень важны, но они не должны быть достигнуты любой ценой. Есть такие вещи, как честь и совесть, которые важнее всяких аплодисментов и наград.


Друзья, сделайте пожалуйста репост, чтобы вдохновить других этой историей. 

А также подписывайтесь на мои странички в соц. сетях, чтобы регулярно следить за новыми блогами! Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

1 комментарий:

  1. Вот это правда интересная лотерейная игра: Мега Миллион Результаты http://localotto.com/ru/megamillions попробуйте поиграть уже сегодня! Вы не пожалеете!

    ОтветитьУдалить