вторник, 10 мая 2016 г.

13 вещей, которые я выучил за 16 лет совместной жизни с моей женой


3 мая, мы с женой отпраздновали годовщину нашей свадьбы. Сказать отпраздновали это слишком громко сказано, так как у нас трёх-месячный ребёнок... Скажем так, отметили... (карандашом в календаре:). Ну, а если серьёзно, то раньше мы старались каждый год праздновать свою годовщину в разных городах или даже в разных странах.  

За это время мы, как семья, прошли через много чего. Одно только то, что за это время мы 13 раз меняли место жительства в восьми разных городах и трёх странах, говорит о многом! Поэтому сегодня я хотел бы написать 13 вещей, которые я выучил за 16 лет совместной жизни. 


Итак, первое: завышенные ожидания. Многие неженатые люди имеют завышенные ожидания и думают: когда я женюсь, то все мои проблемы исчезнут. Мы должны помнить: ваш супруг- это человек. Может это слишком духовно звучит, но только Бог может восполнить все ваши нужды. 


Второе: брак это труд. Чтобы иметь хорошие отношения, над этим нужно работать. В отношения нужно влаживать: энергию, время и деньги. Проблема у многих в том, что очень часто романтика заканчивается с медовым месяцем и молодожёны пускают свои отношения на самотёк. 

Третье: красота требует жертв или финансов. Несколько лет назад у меня появились экстра деньги и у меня был выбор: обновить свою машину или съездить с моей женой в долгожданный отпуск. Я договорился с моей сестрой о том, чтобы она побыла с нашими детьми, и мы поехали в отпуск (я не пишу куда, чтобы не вызвать зависть у некоторых:) 

Седьмое: (извиняюсь, я не по-порядку:) научиться преодолевать конфликты. Не избегать конфликты, а преодолевать их. Я научился первым подходить и первым просить прощения. Однажды я слушал интервью одной знаменитой христианской пары.  Когда их спросили о том, как они решают конфликты, они ответили: а мы никогда не ссоримся... Liar, liar, pants on fire! Ссоры и конфликты есть абсолютно у всех, а наша задача это научиться их преодолевать. Если у вас нет конфликтов в семье, просто продолжайте жить:).

Четвёртое: никогда не принимать долгосрочных решений в кратковременном расстройстве! (Об этом я писал здесь)

Пятое: лучшие друзья. Моя жена является моим самым лучшим другом, и это без преувеличения. Мы вместе с ней выезжаем на hiking, вместе убираем гараж, вместе делаем шопинг (она ходит по магазину, а я скромно сижу в уголочке в телефоне:). После того, как мы улаживаем детей спать, мы идём в свою комнату и общаемся с ней или смотрим что-нибудь вместе. Кстати, в Америке многие родители ложат своих детей спать в 7 вечера для того, чтобы было время для общения вдвоём. 


Шестое: в будни делать праздники. Как сказал Ralph Waldo Emerson : "Life is a journey, not a destination". Не ждите дня рождения, чтобы подарить подарок. Не ждите Рождества, чтобы сделать праздничный ужин. Жизнь слишком коротка, поэтому мы должны наслаждаться каждым моментом. 

Восьмое: спонтанность. Научитесь все делать спонтанно. Например, неожиданно принести жене цветы, спонтанно взять и предложить куда нибудь вместе поехать, например за новым платьем:)  

Девятое: доверие. У меня нет от неё секретов: она знает сколько я зарабатываю, а я догадываюсь сколько она тратит:), она знает мой пароль от gmail и у нас включена функция на айфонах: find my friends:)

Десятое: брак это посвящение. На свадьбе молодожёны обещают: и в радости, и в горести, и в бедности,  и в изобилии, пока смерть не разлучит нас. Сегодня посвящение это очень редкое явление. То тут, то там мы слышым о том, как люди, даже те, которые в служении, разводятся по очень "серьезным причинам". Будут разные моменты в жизни, но ты не будь хлюпиком и помни: ты дал слово (читайте мой блог о посвящении здесь).

Одиннадцатое: расти духовно вместе. Мы с женой постоянно делимся друг с другом своими откровениями из Библии, рассказываем о своих духовных переживаниях. Практически каждый раз после церкви, мы рассуждаем о служении (не обсуждаем, а рассуждаем:). 

Двенадцатое: с годами мы меняемся, меняются и наши отношения. Например, сейчас я намного больше понимаю свою жену, чем в первый год совместной жизни. Иногда мне хватает просто одного её  взгляда, чтобы понять какое у неё настроение и сделать выводы:). 

И тринадцатое, самое важное:) сексуальные отношения. Каждой семье нужно научиться находить время, чтобы побыть вдвоём. Я верю, что здравые интимные отношения, играют большую роль для счастливого брака.


Читайте также: "Как можно дальше жить с такой женой?"

Поделитесь этим блогом в соцсетах!

А также подписывайтесь на мои странички в FacebookВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+InstagramTelegram.

3 комментария:

  1. Здравые выводы их жизни, счастья вам!

    ОтветитьУдалить
  2. В отношения нужно влаживать. нужно писать вкладывать

    ОтветитьУдалить
  3. тринадцатое самое последнее, но самое главное. Самое вкусное на десерт, напоследок. Увы, брат, що для чоловіка головне, для жінки на енному місці після прибирання, прання, макіяжу і так далі...

    ОтветитьУдалить