суббота, 28 февраля 2015 г.

Пробуждение в Зимбабве: самая бедная страна мира переживает неслыханое движение Божье


В последнее время страна Зимбабве была известна своим большим финансовым кризисом и ассоциировалась со словами: коррупция, бедность и гиперинфляция. Но мало кто знает, что сегодня Зимбабве переживает неслыханное доселе пробуждение, которое начало менять духовную атмосферу по всей стране. 

Вначале немного истории. В Зимбабве живет около 13 миллионов человек, и страна, долгое время, имела довольно среднюю экономику в Африке. В Зимбабве добывают золото, бриллианты, а также там находятся самые большие запасы в мире платины. Все шло хорошо, но в 2006 году страну накрыл неслыханный кризис. Началась инфляция и, как следствие, произошло обесценивание местной валюты. Люди беднели на глазах...
Не смотря на все усилия правительства, в 2008 году ситуация еще ухудшилась и гиперинфляция составила 112 тысяч процентов! Деньги настолько обесценились, что в 2008 году центральный банк напечатал банкноту номиналом 200 миллиардов зимбабвийских  долларов! (Представьте себе цифру с одиннадцатью нулями!). Это абсолютный антирекорд в мире! Дошло до того, что в 2009 году правительство от безысходности упразднило местные деньги и разрешило рассчитываться в магазинах валютами других стран. Итак, в обиходе начали быть доллары США, Евро и Южно-Африканская валюта- Ранд! Ситуация в стране была не то, что плачевной, а, мягко говоря, тупиковой! 

И вот, посреди этого хаоса и кризиса, когда кажется не было видно ни конца, ни края этого кошмара, Бог начал сверхъестественно двигаться. 

В 2008 году тридцатилетний пастор решил открыть новую церковь в столице Зимбабве- Хараре, чтобы достигать побитых горем людей. Emmanuel Makandiwa до этого был евангелистом, путешествующим и проповедующим по стране. В считаные недели церковь мгновенно начала рости. Какой бы зал они не снимали, через пару месяцев он не вмещал желающих послушать Слово Божье. Дошло до того, что люди начали приходить за два-три часа до служения, чтобы занять место. В 2011 году  во время ежегодной конференции Emmanuel Makandiwa  (советую набрать и послушать его проповеди на YouTube, он проповедуют на английском языке) впервые наполняет главный 60,000 стадион страны. До этого стадион был заполнен всего один раз, когда местная сборная по футболу играла против Бразилии. Сегодня каждое воскресенье 50 тысяч людей собираются на служения этой довольно молодой церкви.

Недавно местные газеты потрясла приятная новость, когда на одном служении, пастор повенчал 606 пар одновременно!
В 2012 году министр туризма Зимбабве публично заявил, что церковь UFIC является номер один туристическим объектом страны, которое посещают сотни тысяч людей ежегодно.  

Отпечаток пробуждения сегодня видно во всем. Начиная с 2013 года, экономика Зимбабве впервые за последнее десятилетие показала рост! Страна стала меняться не только духовно, но и физически. Еще вчера там был голод, безработица и проклятье- сегодня приходит процветание и подъем. 

Исаия 60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак-народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.

Очень часто, когда мы уже не видим выхода, когда кажется, что негативным новостям не будет конца, Бог начинает двигаться. Сегодня наши страны переживают неслыханный кризис, но я верю, что у Бога есть Свои планы на этот счёт. И в эти темные и безнадежные времена давайте готовиться к великому пробуждению!

Читайте также: "В ближайшие несколько лет в Литву, Украину и Беларусь прийдет великое пробуждение" 

Друзья, если вас вдохновил этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. 
Ваш SHARE, LIKE и COMMENT  поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в сети, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Следите за мной  в соцсетях: Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтакте,  odnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

2 комментария:

  1. Я також вірю, що все в нас буде добре. Зараз тільки нація формується, за декілька років ми збудуємо свою Японію та Германію. Але будемо гордо називатися Україна! Миру та злагоди нам усім )))

    ОтветитьУдалить
  2. Я вірю, що все зміниться на краще. Вірю, що Церква допоможе нашій країні пережити тяжкі часи та набере нової сили і, головне, нової якості. В ній має бути не боязке наставництво, а сміливе Свідчення. Я вірю, що, як в Ізраїлі Господь за одну ніч підняв Гедеона — лідера нації, благочестивого, мудрого, безкомпромісного, так станеться і в Україні. Вірю, що ми переможемо і що наша перемога кується не на лінії фронту — вона в дусі, в молитві, у вірі. Вірю, що Україна посяде гідне місце серед інших народів, що вона стане духовною житницею світу.

    ОтветитьУдалить