среда, 30 июня 2021 г.

8 странных доктрин адвентизма



Многие думают, что адвентисты это обычная христианская церковь, которая просто собирается по субботам. Но это не совсем так. 

Ниже 8 странных доктрин адвентизма, которые отличают их от других христиан. 


1). Адвентисты учат, что соблюдение ветхозаветней субботы необходимо для спасения. По их мнению, все, кто не исполняют субботу, на небо не попадут. 

Но в Библии написано, что сам Иисус не соблюдал субботу. 

Иоанн 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.


2). Адвентисты учат, что ада не существует.

Мало того, они считают, что учение об аде в церковь подкинул сатана.

Но из Библии мы знаем, что сам Иисус множество раз учил об аде: 

Матфея 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.


3). Адвентисты верят в теорию мортализм или усыпление. Они верят, что умершие святые сейчас - не на небе и грешные - не в аду, а все находятся в спящем состоянии вне времени и вне пространства. 

Когда наступит Последний суд, то все люди воскреснут. Одни - для вечной жизни в раю, другие - для наказания, в их понимании, уничтожения.


Опять таки, Иисус учил об обратном Луки 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, сегодня же будешь со Мною в раю.


4). Адвентисты учат, что архангел Михаил это Иисус Христос. Но в Слове Божьем ясно написано, что все ангелы, включая архангелов, это сотворенные существа. Поэтому учение о том, что Иисус это архангел Михаил- как минимум ересь.

Иуда 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал:'да запретит тебе Господь'.

Здесь мы видим, что архангел Михаил не смел спорить с дьяволом. Но в присутствии Иисуса, дьвол трепещет. 


5). Адвентисты учат, что папа римский это антихрист. 

Они отбрасывают теорию о том, что перед вторым пришествием Христа миром будет управлять антихрист. По их учению антихрист уже давно пришёл и это никто иной, как папа римский! 

А великая блудница из книги Откровения, по мнению адвентистов, это католическая церковь. Ну и 666 это не - начертание, а духовная маркировка всех протестантов, которые поклоняются Богу в воскресенье!


6). Адвентисты учат, что 1844 году Иисус перешёл с небес в специальное место, которое называется святое святых, чтобы начать исследовательский суд. 

Зачем нужен этот исследовательский суд, если Иисус уже все совершил на кресте, никто толком объяснить не может.  


7). Адвентисты считают учение Елены Уайт богодухновенным, безошибочным и неоспоримым. Они толкуют Библию только через призму учения Елены Уайт. Например, если два адвентиста спорят о каком-то вопросе, и один из них нашёл, что по этому вопросу писала Елена Уайт, то спор окончен.


8). По учению аденитов кушать сало (даже с прослойкой)  это страшный грех. 

Это хорошо нам объясняет причину, почему в Украине адвентизм так плохо прижился:)


Читайте также: «Пятидесятники. 7 фактов, о которых мало кто знает»


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

3 комментария:

  1. Четвертый и шестой пункт первый раз слышу,
    Я дружу с адвентистом и знаю их доктрины и вероучение. Все пункты кроме четвертого и шестого верны на 💯
    Остальные надо спросить!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А что не так с салом? Почему нельзя им?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что они:
      1) "Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;" (1 Петра 2:9);
      2) "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса." (Откр 14:12);
      3) "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами." (Откр 22:14).
      А КУШАЮЩИЕ сало - они НЕсвятые, потому что оскверняются салом, делают мерзость и будут ВНЕ ворот города: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни." (Откр 21:27). Они погибнут при Втором Пришествии: "Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем.
      16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
      17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, ЕДЯТ свиное мясо и мерзость и мышей, – ВСЕ ПОГИБНУТ, говорит Господь.(Ис 66:15-17).

      Удалить