воскресенье, 11 октября 2020 г.

Как научиться говорить «нет»



Время это самый ценный ресурс, который мы имеем на земле. Его нельзя вернуть назад или возобновить. Если мы не научимся ставить приоритеты и говорить «нет» второстепенным вещам и делам, то у нас будут страдать более важные аспекты, такие как семья, личная жизнь и служение.


Недавно мне написал один человек и попросил помочь в одном его проекте. Несмотря на то, что это было хорошее дело, я не хотел в этом участвовать, потому что оно забрало бы много у меня времени и отвлекло меня от более важных моих дел.


У вас были моменты в жизни, когда вы хотели сказать человеку «нет», но постеснялись, и в результате, делали то, что вам не хотелось?

Поэтому и я решил ответить так, чтобы не обидеть человека, но, одновременно с этим прямо отказать.  

Я называю этот принцип «сэндвич».


1. Обязательно ответить человеку, а не игнорировать его. Все мы хотим, чтобы к нам относились с уважением и не игнорировали наши просьбы. Если я вижу, что мне кто-то пишет, и это не спам, я стараюсь всегда ответить, даже если я лично не знаком с человеком.


2. В моем ответе я искренне похвалил человека за его проект и пожелал ему дальнейшего развития. Подчеркнул, что это очень важное дело, и мало кто этим сегодня занимается. 


3. Я прямо ответил, что я не буду участвовать в его проекте. Я не указывал причины и не извинялся, почему я не буду это делать. 

Если человек говорит вам: «Давай в эту пятницу сходим в кафе, есть разговор». Если вы не хотите идти, скажите прямо: «Нет». 

Но не говорите: « Я не могу в эту пятницу, потому как раз собрался покосить траву». Потому что тогда человек скажет: «Ок, давай в субботу».

Нужно всегда отвечать прямо и конкретно, чтобы не подавать ложные надежды. Иисус учил о том, что да будет у вас «да»-да, «нет»- нет.


4. Предложить альтернативу. Я сказал, что я не буду в этом участвовать, но есть другие, которые имеют больше знаний в этой сфере, и они смогут принести большую пользу, чем я...


После того, как я отослал свое сообщение, в котором я сказал твёрдо нет, человек мне ответил и поблагодарил за искрений ответ.


Читайте также: «10 вещей, о которых Иисус никогда не учил» 


Подписывайтесь на мой Instagram


А также следите за мной в соцсетях 

Комментариев нет:

Отправить комментарий