среда, 18 марта 2015 г.

Не умри в своем гнезде! Или дискомфорт от Бога


Недавно я слушал проповедь пастора TD Jakes на тему: "Не умри в своем гнезде", и один стих из проповеди привлек мое внимание. Вначале, я подумал: как я его не замечал раньше?, но потом, когда открыл Библию на русском языке, то понял, что есть существенная разница в переводе. 

Итак, Второзаконие 32:11 как орел вызывает гнездо свое.... 12 так Господь один водил его.(Израиль).. 
В английском переводе написано: 11 As an eagle stirs up its nest...  12 So the Lord alone led him... Примерный перевод этого стиха звучит так: "Как орел взбудораживает гнездо своё, так и Господь вел Израиль."

Следите за мной на Facebook

Чтобы понять, что Бог хотел сказать нам этим местом из Библии, давайте взглянем на жизнь белоголового орла (Bald Eagle).

Итак, белоголовый орел живет на территории северной Америки и считается национальной птицей этой страны.  Его изображение есть на гербе Америки, президентском штандарте, деньгах и других государственных знаках. Даже космический корабль Аполлон 11, доставивший астронавтов на луну, имел изображение Bald Eagle на своем борту! Белоголовый орел является одной из наиболее крупных хищных птиц и его скорость при нырянии достигает 160 км/ч! 

В семье орлов, перед рождением новых птенцов, родители, первым делом, приготавливают гнездо, делая его комфортным (Интересный факт, что партнеры сохраняют верность друг другу всю свою жизнь!). Они носят большие палки, и аккуратно слаживают их. У белоголового орла одно из наибольших гнезд в мире!  Оно в среднем достигает 2 метра в ширину и 1 метр в высоту!  Вы представляете, сколько нужно веток наносить, чтобы построить это?  И все это орел делает для своих будущих деток, создавая комфорт. Когда птенцы вылупляются, им уютно. Во-первых, гнездо довольно большое и комфортное, во-вторых, мама приносит им еду каждый день прямо в гнездо! Что интересно, что первых три недели один из родителей постоянно дежурит возле гнезда, охраняя своих малышей. 

Но приходит время, и что-то начинает происходить с комфортным домом. Мама берет палки из гнезда и переворачивает их, ставя горизонтально.... Этим она создает дискомфорт для созревших птенцов, желая научить их летать и самим себе уже добывать пищу! Птенцы, сидя в том гнезде,  уже не испытывают былого уюта, так как им мешают торчащие палки. Создаваемый дискомфорт - не значит, что мама перестала любить, а значит, что пришло время перейти на новый уровень!

"Как орел взбудораживает (stirs up) гнездо своё, так и Господь вел их"

Если ты ощущаешь дискомфорт в твоей жизни, то это не значит, что Бог тебя не любит или, что Бог о тебе забыл. Если на твоем насиженном месте ты начинаешь ощущать палки, это Бог говорит тебе: ты уже вырос!  Это значит, что пришло время двигаться! Многие люди не понимают, когда в их жизни происходят какие-то потрясения, и думают, что им конец, а оказывается это только начало! То, что вчера служило защитой и уютом, сегодня побуждает тебя подниматься и идти перед! 

Читайте также: "Как узнать свое призвание?"

Друзья, если вас вдохновил этот блог, то поделитесь им в соцсетях, чтобы вдохновить других. 
Ваш SHARE, LIKE и COMMENT  поможет распространять христианские принципы среди большего числа людей! А также подписывайтесь на мои странички в сети, чтобы регулярно следить за новыми блогами! 
Следите за мной  в соцсетях: Roman Savochka в  Facebook,  ВКонтактеodnoklassnikiTwitterGoogle+,  Instagram,  Персональный сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий